Герой или костолом?

Защитник «Челси» Давид Луиз едва не калечит соперника, после чего еще и забивает швейцарцам победный гол.

Открывает счет в составе «Челси» хорошо знакомый нам Виктор Мозес. Темнокожий полузащитник по разу отличался в каждом из матчей против «Рубина», и в четверг 22‑летнему футболисту удается точный удар головой после подачи углового – 0:1.

В полуфиналах Лиги чемпионов судьи знатно напортачили, и все опасались продолжения череды ошибок в Лиге Европе. Как оказалось, не напрасно – чешский арбитр Павел Краловец действительно перенимает эстафету у коллег.

Первый спорный эпизод возникает на 83‑й минуте. Бразилец Давид Луиз далековато отпускает мяч и в попытке достать его прямой ногой въезжает в голень Филиппа Дегена. Грубейший фол, по всем параметрам достойный красной карточки, – лишь чудом удается избежать перелома или иных травм. Однако Краловец показывает грубияну лишь «горчичник».

Спустя всего несколько минут на Павла вновь находит затмение. В пределах штрафной гостей следует скидка на нападающего «Базеля», который в борьбе с Аспиликуэтой пытается достать передачу. До мяча никто не дотягивается, но судья принимает совсем уж неожиданное решение: пенальти в ворота «аристократов». Кажется, даже хозяева удивлены.

Шар сравнивает счет с одиннадцатиметровой отметки незадолго до финального свистка. Самое же интересное происходит на четвертой добавленной минуте. В ворота «Базеля» назначается опасный штрафной. К мячу подходит Луиз, разбегается и точно бьет в правый нижний угол – 1:2. Вот так развязка!

Конечно, если бы рефери удалил Давида, события в матче развивались бы по иному сценарию. Он бы точно не забил победный гол. Хотя, возможно, после красной карточки чех не подарил бы швейцарскому клубу «липовый» пенальти. Как бы то ни было, судья имеет полное право ощущать себя соучастником двух голов на исходе матча. Очевидно, у «Челси» отличные шансы на выход в финал.