«НЕМЕЦКИЙ ЧЕМПИОНАТ – СИЛЬНЕЙШИЙ В МИРЕ»
– Игра наших топ-команд, доминировавших на поле, не стала для меня откровением. Я всегда считал, что за пределами страны немецкий футбол недооценивают.
– Для меня это загадка. Почти на каждом крупном турнире сборная Германии оказывается в призерах, тем не менее на клубном уровне к нам продолжают относиться снисходительно. Может быть, текущие успехи что-то изменят.
– Хорошая физическая готовность обусловлена прежде всего высоким уровнем Бундеслиги. Я же работал с иностранцами, поигравшими в других топ-лигах. Из разговоров с ними многое становится понятным.
– Не сомневаюсь в этом.
– В АПЛ крутятся самые большие деньги, вот и все. А еще там чемпионат на четыре тура длиннее, команды вынуждены участвовать сразу в нескольких кубковых турнирах. В Англии игроки под конец сезона просто выхолощены. И в этом тоже преимущество немецкого футбола – у нас все в меру.
– Дортмундцы. Я, конечно, знал, что у них сильная команда, но все равно не ждал, что они будут доминировать над «Реалом» почти все 90 минут. Накрывали соперника за счет высокого прессинга, очень быстро переходили из обороны в нападение, не давая мадридцам времени спокойно и вдумчиво организовывать атаки. С каждой минутой преимущество «Боруссии» нарастало, во втором тайме хозяева полностью подавили соперника. По всей видимости, в чемпионате Испании «Реал» с подобной манерой игры не сталкивается. В Испании из-за жаркого климата не очень-то практикуют быстрый и атлетичный футбол. А в Германии практически идеальные климатические условия для скоростной игры, у нас в течение большей части сезона команды играют в высочайшем темпе.
– Я не был в раздевалке «Реала» и не вдавался в тактические нюансы. Но как зритель увидел, что «Боруссия» плевать хотела на план соперника, она просто его задавила. Знаю, в этом сезоне Клопп все силы положил, чтобы добиться успеха в Лиге чемпионов, даже чемпионатом пожертвовал.
«ТАКОЙ БЕСПОМОЩНОЙ «БАРСЕЛОНУ» НЕ ПОМНЮ»
– И что мне с того? Хватит жить прошлым. Гегемония «Барселоны» завершается, и это нормально. Я не умаляю заслуг каталонцев. Феноменально, просто класс, как в последние годы они правили футбольной Европой! Я такого в жизни не видел. Но по ходу нынешней весны стало очевидно: механизм забарахлил, команда растеряла часть своей волшебной силы. Уступили в чемпионате «Реалу», забуксовали в матче с «Миланом». «ПСЖ» обыграли еще более натужно, чем итальянцев. А «Бавария», повторюсь, очень уверенно разобралась с «Ювентусом».
– Однозначно не поставил бы. Но я был на стадионе, и мне не показалось, что по такой игре преимущество «Баварии» в четыре мяча незаслуженно или нечто из ряда вон.
– В действиях «Баварии» было больше агрессии, желания и самоотдачи. Мюнхенцы выглядели предпочтительнее в позиционных атаках. При этом, я заметил, игроки «Барселоны» с первых же минут давили на арбитров, все время о чем-то дискутировали, жаловались на фолы. Хотя «Бавария», на мой взгляд, сыграла очень корректно. А мелкие нарушения случаются в любом матче.
– Проблемы «Барселоны» не в спаде Месси, а куда глубже.
– Послушайте, какой смысл обсуждать отдельно взятые эпизоды?! Мы говорим об игре, о целостном впечатлении. Меня абсолютно не интересует, было ли положение вне игры при втором голе или фол при третьем.
– Я не Хайнкес. По крайней мере до сей поры Юпп сумел обойтись без серьезных ошибок в выборе состава и тактических построениях. Увидим, что будет на «Ноу Камп».
– Давайте вспомним случай, когда в финальной встрече Лиги чемпионов команда вела с преимуществом в три мяча и все равно уступила (матч «Милан» – «Ливерпуль» в 2005 году и чудо-камбэк англичан. – Прим. ред.). Футбол есть футбол, здесь всякое случается. Однако исходя из того что мы видели, в Лондоне встретятся две немецкие команды.
– Не могу представить, чтобы «Бавария» и «Боруссия» в ответных матчах резко поменяли тактику и встали всей командой в защите, уповая на контр-атаки. В Бундеслиге не принято играть вторым номером.
«ХАЙНКЕС НЕ ОБРАЩАЛСЯ К ГВАРДИОЛЕ»
– Вопрос к мюнхенским боссам. Игра «Баварии» в этом сезоне и впрямь впечатлила как никогда. На примере «Интера», завоевавшего при Моуриньо три титула в одном сезоне, мы видим, как тяжело пришлось преемникам португальца. Если мюнхенцы тоже сделают «золотой хет-трик», будет интересно посмотреть, что предпримет Гвардиола, чтобы превзойти результат Хайнкеса (смеется). Гвардиола, безусловно, топ-тренер. Тут никаких вопросов быть не может.
– А почему я должен испытывать жалость к Хайнкесу?! Человек приложил руку, возможно, к самому большому успеху в истории «Баварии»! Считаю, он должен быть счастлив от возможности жить и наслаждаться этим моментом. Просто потрясающе, чего он сумел добиться!
– Думаю, он продолжит. Такие сезоны, как нынешний, приносят настоящий кайф от работы. При желании Юпп может успешно работать в любом топ-клубе Европы, у него для этого есть все данные. И неважно, что ему уже 70. Опытные специалисты ведут себя намного увереннее и умеют справляться с любым давлением.
– Уверен, что не обращался. Вы же видели, как его уязвил такой вопрос журналиста. В наше время предостаточно возможностей добыть всю необходимую информацию. Кроме того, никогда не слышал, чтобы один тренер звонил другому посоветоваться. Я, по крайней мере, так никогда не поступал.
«ГЁТЦЕ ЛУЧШЕ РОНАЛДО»
– По игре, что мы увидели во вторник, нельзя придраться ни к одному из баварцев. И все же даже самая мощная команда нуждается в усилении.
– Гётце. Он моложе и не состоялся до конца как футболист. Из него можно вылепить игрока, который тебе необходим. А Роналдо уже не поменяешь.
– Оба парня настолько молоды, что без проблем вольются в новую команду.
– С этим нужно просто смириться – таковы правила игры. Каждая команда в Германии, за исключением «Баварии», может в любой момент потерять ведущего игрока.
– Вы подобрали правильное слово – «скромнее». Хотя уже тогда «Баварию» в Германии называли ФК «Голливуд». Но с тех пор изменилась трансферная политика клуба.
– Так УЕФА все еще работает над этим вопросом (усмехается).
«ПЕРЕГОВОРЫ С «ДИНАМО»? НИКАКОЙ КОНКРЕТИКИ»
– В России очень интересная и перспективная лига. Скоро у вас пройдет чемпионат мира, и в ближайшие годы Российский футбольный союз, полагаю, предпримет все возможное, чтобы и на клубном уровне страна была на высоте. Чемпионат должен стать еще привлекательнее, команды постараются заявить о себе в Лиге чемпионов.
– Нет-нет, никакой конкретики.
– Я пока не принял решение, продолжу тренировать или займусь исключительно менеджерской работой. До конца сезона точно нигде не появлюсь. Что касается российской лиги, повторюсь: в ближайшие годы ее уровень будет только расти. И я, по правде говоря, очень удивлен, что немецкие тренеры почти не привлекаются к работе в России. Убежден, немецкие наработки и ноу-хау очень даже пригодились бы вашей лиге, помогли подняться на следующую ступеньку развития.
– Вы должны понять, это не штрафные санкции. Когда команда возвращается после выездной игры в три часа ночи, мне кажется правильным сразу поехать тренироваться, чтобы на следующий день иметь выходной.





