0
    0
  • Футбол12 мая 2013 00:01Автор: Тарасенко Иван

Sovsport.ru представляет достижение подопечных Дмитрия Хомухи в цифрах.

Юношеская сборнаяРоссии 1996 года рождения вышла в полуфинал чемпионата Европы! Sovsport.ru представляет достижение подопечныхДмитрия Хомухи в цифрах.

3

Три сборных-гранда европейского футбола попадались российскимюношам на пут в полуфинал. И всех троих она смогла обойти. В элитномквалификационном раунде Россия попала в группу с Англией и Португалией, и обошлаих в таблице (на чемпионат Европы могла попасть только одна команда). Все трисборные набрали по 6 очков, но команда Хомухи оказалась выше по дополнительнымпоказателям.

А уже в финальном турнире в группу к россиянам попалиитальянцы…

60

Матч с Италией можно было заканчивать уже минуте к 60-й. ИРоссию, и Италию устраивал счет 1:1 (а также 2:2, 3:3 и т.д.), при котором онигарантированно выходили из группы, опережая Хорватию по дополнительнымпоказателям. В последние 20 минут (на юношеском Евро матчи проходят по 80, а непо 90 минут) команды откровенно перекатывали мяч, и немногочисленные зрителиначали свистеть.

В итоге Россия, Италия и Хорватия набрали по 5 очков, однакопервое место заняла Россия, а второе - Италия. При равенстве очков междунесколькими командами главным критерием при распределении мест являются личныевстречи. Каждая команда набрала по 2 очка в матчах друг с другом:

Хорватия - Италия - 0:0. Россия - Хорватия - 0:0. Россия -Италия - 1:1.

Россия и Италия забили и пропустили по одному мячу, аХорватия голов не забивала и не пропускала, поэтому именно она осталась натретьем месте. Россия же опередила Италию по разнице мячей во всех матчах (4:1против 3:2).

4

Четырех игроков основного состава лишалась команда Хомухиперед финальным турниром в Словакии – Никиты Чернова, Аяза Гулиева, РамиляШейдаева и Ильмира Нурисова. Причем Шейдаев и Гулиев были авторами двухголов-красавцев в ворота Англии в квалификации. Кроме того, из-задисквалификации первую игру с Украиной пропускал еще один игрок – Дмитрий Баринов.

4

Четыре гола забила сборная России в групповом этапе Евро-2013.Это лучший результат среди всех 8 сборных, участвующих в турнире.

6

Шесть финальных турниров чемпионата Европы до 17 лет подряд пропустиласборная России. В последний раз она участвовала в турнире 2006 года. Тоттурнира наша команда под руководством Игоря Колыванова выиграла. Но с тех пор ниразу даже не отбиралась на турнир.

0

Ни один игрок из юношеской сборной России не имеет опытаигры в премьер-лиге. Капитан и вратарь Антон Митрюшкин, впрочем, привлекалcя ктренировкой с основой «Спартака» и даже попадал в заявку. Подавляющеебольшинство основы – игроки из школ московских клубов и питерского «Зенита».