«Барселона» берет титул, «Малага» забывает о Лиге чемпионов. Чем запомнился 35 тур примеры

«Барса» примеряет «золото». Месси заканчивает голевую серию. «Малага» самоустраняется из борьбы за Лигу чемпионов. Аутсайдеры дружно проигрывают. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 35-го тура испанской примеры.
news

«Барса» примеряет «золото». Месси заканчивает голевую серию. «Малага» самоустраняется из борьбы за Лигу чемпионов. Аутсайдеры дружно проигрывают. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 35-го тура испанской примеры.

«Барселона» 22-й раз стала чемпионом страны

Судьба трофея решилась в матче каталонской и мадридской команд, но речь не о «Барселоне» и даже не об «Атлетико». Помощь пришла оттуда, откуда не ждали, - соседи их «Эспаньола» отняли на своем поле у столичного «Реала» очки, а заодно последнюю, еле-еле тлевшую надежду на защиту титула. В оставшихся турах «сливочные» уже никак не смогут достать «Барсу».


Настроение Жозе Моуриньо испортила и травма едва ли не лучшего защитника сезона в его команде – молодого Рафаэля Варана. Француз в единоборстве подвернул ногу и точно пропустит пятничный финал Кубка короля. В соперниках другой мадридский клуб – «Атлетико». Тот самый, что через сутки после матча на «Корнелья – Эль Прат» устраивал чемпионский коридор сине-гранатовым.


Лео Месси прервал свою результативную серию

Непосредственно игра на «Висенте Кальдерон» выдалась довольно скучной. Событием стало разве что очередное повреждение Месси, из-за которого он вынужденно оставил гостей в меньшинстве (все замены Тито Виланова уже провел), а также прервал свою голевую серию в примере. Таким образом, и здесь цифра «22» (до этого в 21-й встрече подряд аргентинец не уходил с поля без гола) для «Барселоны» оказалась знаковой.


Третий раз за три сезона в столице главная каталонская и не главная мадридская команды сыграли со счетом 1:2 в пользу гостей. «Рохибланкос» были близки к тому, чтобы отобрать очки у чемпиона (практического смысла это, пожалуй, не носило, скорее речь шла о репутации) – вскоре после перерыва они открыли счет. Но гол Санчеса и совершенно дурацкий автогол Габи не позволили сине-гранатовым испортить себе праздник.


«Малага» добровольно отстранилась от Лиги чемпионов

Отныне никакие угрозы Мишеля Платини не страшны «Малаге» и ее арабским владельцам. После «сухой» ничьей в андалусийском дерби «анчоусы» уже на пять очков отстают от «Валенсии» и «Реала Сосьедад» – своих конкурентов за Лигу чемпионов. К тому же, у них по матчу в запасе.

После фиаско в Дортмунде «Малага» лишь раз показала убедительную игру – дома против «Хетафе». В остальных встречах очки давались тяжело, и во многих случаях команда Мануэля Пеллегрини (который не сегодня – завтра будет представлен как новый главный тренер «Ман Сити») баллов недосчиталась.

УЕФА по-прежнему может сказать веское слово и оставить «Малагу» без Лиги Европы по причине сложной финансовой ситуации в клубе. Но, наверное, это будет уже не так обидно.

«Хетафе» четвертый год подряд не смог забить в Памплоне

Уверенный шаг из «болота» сделала и «Осасуна», одолев с минимальным счетом «Хетафе». Если команда Мендилибара в ближайших двух турах (в гостях с «Гранадой» и дома с «Севильей») победит, выезд на «Сантъяго Бернабеу» уже не будет меть для нее турнирного значения – все проблемы с сохранением прописки в примере окажутся решенными.

Единственный гол на «Рейно де Наварра» провел Аррибас, удачно подставивший голову под навес с углового. Местные болельщики так поддерживали хозяев (за «Хетафе» толком не болеют даже в предместьях Мадрида, что уж говорить о выездах), что в один прекрасный момент с трибун к ногам полицейских прилетел файер. Обошлось без увечий. К слову, огня хватало и до матча.


«Хетафе» четвертый сезон кряду не смог отличиться в Памплоне, но если три предыдущих очных встречи там заканчивались нулевыми ничьями, то в этот раз дележ очков «Осасуну» уже никак не устраивал.

Все три аутсайдера сезона уступили

До крайности запуталась ситуация с претендентами на вылет. Все три команды, шедшие в «сумеречной» зоне перед туром, проиграли. Не сумели победить и находящиеся рядом «Сарагоса» (ничья) с «Гранадой» (ничья). В худшем положении пока «Сельта», сыгравшая на один матч больше. Однако у галисийцев впереди встречи с немотивированными соперниками («Вальядолид» и «Эспаньол»). А более сложный календарь, пожалуй, как раз у «Сарагосы» с «Гранадой». Все еще может поменяться в оставшиеся три недели, и даже шансы «Мальорки» не выглядят такими уж эфемерными. Перед глазами прошлогодний пример чудесного спасения… «Сарагосы» и позапрошлогодний… «Гранады».

Новости. Футбол