8 лучших друзей и главных врагов Игоря Акинфеева (фото, видео)

Ровно 10 лет назад, 31 мая Игорь Акинфеев дебютировал в премьер-лиге. Дебют получился сногсшибательным: ЦСКА победил «Крылья» со счетом 2:0, а сам Игорь на последних минутах отразил пенальти от Андрея Каряки. К юбилею лучшего вратаря страны вспоминаем ег
news

Ровно 10 лет назад, 31 мая Игорь Акинфеев дебютировал в премьер-лиге. Дебют получился сногсшибательным: ЦСКА победил «Крылья» со счетом 2:0, а сам Игорь на последних минутах отразил пенальти от Андрея Каряки. К юбилею лучшего вратаря страны вспоминаем его друзей и врагов.

ДРУЗЬЯ

Сергей ЖУКОВ

Сергей Жуков и Игорь Акинфеев познакомились еще в 2004 году, когда ЦСКА отмечал чемпионство. Жуков вызвал на сцену Акинфеева, который являлся поклонником «Руки вверх» и попросил спеть один куплет. Игорь не растерялся.


По-настоящему Жуков и Акинфеев сошлись в 2007 году, когда Игорь получил тяжелую травму. Сам Акинфеев с тех пор не раз заявлял, что считает Жукова одним из своих лучших друзей. Они вместе ходят на рыбалку, отмечают Новый год и даже записали одну песню.

Валерий ГАЗЗАЕВ

В 2003 году Валерий Георгиевич не побоялся поставить 11-классника Акфинеева в ворота ЦСКА на матч с «Крыльями» и не прогадал. Газзаев доверял вундеркинду и в деле и на словах, не раз называя его «уникальным» и даже «гениальным» спортсменом», а также лучшим футболистом страны. Неудивительно, что и сам Акфинфеев высказывался за кандидатуру Газзаева, когда сборной России нужно было искать замену ушедшему Гусу Хиддинку.

Сергей ОВЧИННИКОВ

Босс был первым вратарем сборной России на Евро-2004, Акинфеев – третьим, но с тех пор Овчинников всегда поддерживал Игоря в прессе. Он открыто признавал, что Игорь «сильнее» его и прочил вратарю ЦСКА большое будущее. Сергей неоднократно призывал Игоря через прессу перейди в европейский суперклуб, если такая возможность представиться и предсказывал его переход в «Реал». А после триумфального Евро-2008 назвал лучшим игроком в составе сборной России именно Акинфеева.

Валерия ЯКУНЧИКОВА

Дочь администратора ЦСКА Сергея Якунчикова и внучка Валерия Непомнящего, как говорят, стала девушкой Игоря в 2008 году. Лере тогда была 11-классницей, а затем поступила в Российский университет дружбы народов. Занималась танцами, и с детства болела за ЦСКА и ее кумира – Игоря Акинфеева.

ВРАГИ

Огнен КОРОМАН

Первый тяжелый удар в своей карьере Игорь получил в 2004 году, когда получил дисквалификацию на пять матчей за удар игрока «Крыльев» Огнена Коромана. Когда на 79-й минуте «Крылья» забили гол, Короман на радостях со всей силы ударил по мячу и попал в лицо Акинфеева. В ходе последовавшей потасовки Игорь ответил обидчику и получил красную карточку. Короман потом сказал, что хотел попасть мячом в автора забитого мяча Ковбу, а в Акинфеева зарядил случайно. Игорь же заявил, что Короман его часто провоцировал, но признал, что был не прав, поддавшись на провокации.

ВЕЛЛИТОН

Вратарь ЦСКА и форвард «Спартака», кажется, сразу невзлюбили друг друга. Еще в 2009 году Акинфеев и Веллитон повздорили и получили по желтой карточке за неспортивное поведение.

Но кульминация случилась в августе 2011 года: Акинфеев в борьбе с Веллитоном неудачно приземлился и получил тяжелую травму. Покидая поле на носилках вратарь выдал яростную тираду в адрес обидчика. В результате разгорелся неслыханный скандал. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал Веллитона подонком, а эксперты спорили, являлся ли эпизод игровым. Из последующих интервью Акинфеева было ясно: к Веллитону он по-прежнему испытывает неприязнь.

Дик АДВОКАТ

Вылечившись, после разрыва крестообразной связки, полученного в столкновении с Веллитоном, Акинфеев вернулся в ворота ЦСКА так, как будто вовсе не пропускал матчей. Игорь был едва ли не лучшим игроком чемпионата в последних весенних матчах 2012 года, но и его конкурент Вячеслав Малафеев проводил лучший сезон в карьере. Дику Адвокату на Евро предстоял тяжелый выбор. И он доверился вратарю, которого лучше знал по «Зениту». Акинфееву, считавшемся лучшим вратарем страны, впервые на взрослом этапе карьеры пришлось смириться с ролью запасного. То знает, как сложился бы для нас Евро, прими Адвокат другое решение…


Критики

«У меня ощущение, что есть масса людей, которые спят и видят: когда же Акинфеев допустит очередную ошибку, чтобы можно было потоптаться?»; «Иногда складывается чувство, что я - бельмо на глазу у процентов восьмидесяти экспертов, особенно тех, кто имел когда-то или имеет сейчас отношение к «Спартаку» - вот лишь некоторые цитаты Игоря о критике со стороны экспертов. Слава богу, Игорь – тот футболист, который отвечает критикам не только словом, но и делом.

Новости. Футбол