Касильяс бьет рекорд Равелли. Как на этой неделе играли наши легионеры в своих сборных

В Европе прошли матчи отборочного цикла ЧМ-2014.

ГРУППА A

Хорватия – Шотландия – 0:1 (0:1). Гол: Снодграсс, 26.

За хозяев весь матч провел вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса. Вратарь «Локомотива» Дарио Крешич и полузащитник «Спартака» Огнен Вукоевич остались в запасе.

Бельгия – Сербия – 2:1 (1:0). Голы: де Брюйне, 13 – 1:0, Феллайни, 60 – 2:0, Коларов, 88 – 2:1.

За хозяев весь матч провел полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, защитник «Зенита» Николас Ломбертс остался в запасе.

Положение в группе: 1. Бельгия – 19 (после 7 игр), 2. Хорватия – 16 (7), 3. Сербия – 7 (7), 4. Уэльс – 6 (6), 5. Шотландия – 5 (7), 6. Македония – 4 (6).

ГРУППА B

Армения – Мальта – 0:1 (0:1). Гол: Мифсуд, 8.

За хозяев весь матч провели вратарь «Динамо» Роман Березовский, полузащитники «Кубани» Маркос Пиццелли и Арас Озбилиз. Нападающий «Урала» Эдгар Манучарян был заменен в перерыве на нападающего «Спартака» Юру Мовсисяна. Нападающий «Волги» Артур Саркисов вышел на поле на 66‑й минуте.

Чехия – Италия – 0:0. Удаление: Балотелли (Италия), 72.

Защитник «Спартака» и сборной Чехии Марек Сухи вышел на поле на 20‑й минуте.

Положение в группе: 1. Италия – 14 (после 6 игр), 2. Болгария – 10 (6), 3. Чехия – 9 (6), 4. Дания – 6 (5), 5. Армения – 3 (5), 6. Мальта – 3 (6).

ГРУППА C

Австрия – Швеция – 2:1 (2:0). Голы: Алаба, 26 – с пенальти – 1:0, Янко, 32 – 2:0, Элмандер, 82 – 2:1.

Полузащитник «Динамо» и сборной Австрии Якуб Яншер остался в запасе. У гостей полузащитник «Спартака» Ким Чельстрем был заменен на 70‑й минуте, полузащитник ЦСКА Расмус Эльм – на 61‑й. Еще один полузащитник армейцев, Понтус Вернблум, остался в запасе.

Ирландия – Фарерские О-ва – 3:0 (1:0). Голы: Кин, 5 – 1:0, Кин, 56 – 2:0, Кин, 81 – 3:0.

Полузащитник «Спартака» и сборной Ирландии Эйден Макгиди отдал голевую передачу и был заменен на 77‑й минуте.

Положение в группе: 1. Германия – 16 (после 6 игр), 2. Австрия – 11 (6), 3. Ирландия – 11 (6), 4. Швеция – 8 (5), 5. Казахстан – 1 (6), 6. Фарерские О-ва – 0 (5).

ГРУППА E

Албания – Норвегия – 1:1 (1:0). Голы: Рама, 41 – 1:0, Хегли, 87 – 1:1.

Исландия – Словения – 2:4 (2:2). Голы: Кирм, 11 – 0:1, Бьярнасон, 22 – 1:1, Финнбогасон, 26 – с пенальти – 2:1, Бирса, 31 – с пенальти – 2:2, Цесар, 62 – 2:3, Крхин, 85 – 2:4.

Швейцария – Кипр – 1:0 (0:0). Гол: Сеферович, 90.

Положение в группе: 1. Швейцария – 14, 2. Албания – 10, 3. Исландия – 9, 4. Норвегия – 8, 5. Словения – 6, 6. Кипр – 4.

ГРУППА F

Азербайджан – Люксембург – 1:1 (0:0). Голы: Абышов, 71 – 1:0, Бенси, 79 – 1:1. Удаление: Субашич (Азербайджан), 85.

Защитник «Рубина» Руслан Абышов отыграл весь матч и забил гол.

Положение в группе: 1. Португалия – 14 (после 7 игр), 2. Россия – 12 (5), 3. Израиль – 11 (6), 4. Азербайджан – 4 (7), 5. Северная Ирландия – 3 (5), 6. Люксембург – 3 (6).

ГРУППА G

Латвия – Босния и Герцеговина – 0:5 (0:0). Голы: Лулич, 48 – 0:1, Ибишевич, 53 – 0:2, Медуньянин, 63 – 0:3, Пьянич, 80 – 0:4, Джеко, 82 – 0:5. Удаление: Фертов (Лавтия), 11.

Нападающий «Торпедо» и сборной Латвии Эдгарс Гаурач был заменен на 64‑й минуте, нападающий «Амкара» Владимир Камеш – на 59‑й. Нападающий «Балтики» Алексей Вишняковс и полузащитник «Енисея» Олег Лайзанс остались в запасе. За гостей весь матч отыграл защитник «Анжи» Эмир Спахич, полузащитник ЦСКА Элвер Рахимич был заменен на 70‑й минуте.

Лихтенштейн – Словакия – 1:1 (1:0). Голы: Бюхель, 13 – 1:0, Дюрица, 73 – 1:1.

За гостей весь матч отыграл защитник «Локомотива» Ян Дюрица, забивший гол. Защитник «Зенита» Томаш Губочан был заменен в перерыве.

Литва – Греция – 0:1 (0:1). Гол: Христодулопулос, 20.

За хозяев весь матч провели защитник «СКА-Энергии» Тамаш Микуцскис и полузащитник «Ростова» Эдгарас Чеснаускис (получил пре­дупреждение).

Положение в группе: 1. Босния и Герцеговина– 16, 2. Греция – 13, 3. Словакия – 9, 4. Литва – 5, 5. Латвия – 4, 6. Лихтенштейн – 2.

ГРУППА H

Молдавия – Польша – 1:1 (1:1). Голы: Блащиковски, 7 – 0:1, Сидоренко, 37 – 1:1.

За хозяев весь матч отыграли вратарь «Волгаря» Станислав Намашко, защитник «Динамо» Александр Епуряну, защитник «Сибири» Виктор Головатенко, защитник «Кубани» Игорь Армаш и полузащитник «Ростова» Александр Гацкан (получил предупреждение). Защитник «Волги» Виталий Бордиян был заменен на 71‑й минуте на полузащитника «Спартака» из Нальчика Евгения Чеботару. Защитник «Волги» Симеон Булгару остался в запасе. За гостей весь матч отыграл защитник «Терека» Марцин Коморовски, полузащитник «Терека» Мацей Рыбус был заменен на 64‑й минуте.

Черногория – Украина – 0:4 (0:0). Голы: Гармаш, 52 – 0:1, Коноплянка, 77 – 0:2, Федецкий, 85 – 0:3, Безус, 90 – 0:4. Удаления: Зозуля (Украина), 45. Волков (Черногория), 66. Павичевич (Черногория), 79.

Защитник «Мордовии» и сборной Черногории Владимир Божович был заменен на 63‑й минуте. Полузащитник «Зенита» и сборной Украины Анатолий Тимощук отыграл весь матч и отдал голевую передачу.

Положение в группе: 1. Черногория – 14 (7), 2. Англия – 12 (6), 3. Украина – 11 (6), 4. Польша – 9 (6), 5. Молдова – 5 (7), 6. Сан-Марино – 0 (6).

ГРУППА I

Финляндия – Белоруссия – 1:0 (0:0). Гол: Хямяляйнен, 57. Удаление: Нехайчик (Белоруссия), 90.

Полузащитник «Рубина» и сборной Финляндии Роман Еременко отыграл весь матч. За гостей все 90 минут провели вратарь «Крыльев Советов» Сергей Веремко, защитник «Краснодара» Александр Мартынович, полузащитник «Волги» Антон Путило и полузащитник «Рубина» Сергей Кисляк. Защитник «Мордовии» Игорь Шитов был заменен на 78‑й минуте на полузащитника «Ростова» Тимофея Калачева. Полузащитник

«Крыльев Советов» Станислав Драгун был заменен на 86‑й минуте. Защитник «Крыльев Советов» Дмитрий Верховцев и полузащитник «Алании» Ренан Брессан остались в запасе.

Положение лидеров: 1. Испания – 11 (5), 2. Франция – 10 (5), 3. Финляндия – 5 (4), 4. Грузия – 4 (5), 5. Белоруссия – 3 (5).

Победители групп напрямую выходят в финальный турнир чемпионата мира. 8 лучших команд, занявших вторые места в группах, в стыковых матчах разыгрывают еще четыре путевки.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Испания – Гаити – 2:1 (2:0). Голы: Касорла, 8 – 1:0, Фабрегас, 19 – 2:0, Геррье, 75 – 2:1.

Испания: Касильяс (Рейна, 46), Аспиликуэта, Рамос (Пике, 46), Альбиоль, Монреаль, Касорла, Фабрегас (Иньеста, 59), Навас (Сильва, 46), Хави Мартинес, Мата (Хави, 73), Торрес (Сольдадо, 59).

Голкипер «Реала» Икер Касильяс провел 144‑й матч за сборную Испании. По этому показателю Касильяс вышел на первое место среди европейских вратарей. Прежний рекорд – 143 матча – принадлежал экс-вратарю сборной Швеции Томасу Равелли, защищавшему цвета своей сборной с 1981 по 1997 год.