Владимир Абрамов: Объединенный турнир – реклама УКРОПа? Нас обманули!
Спортивный агент Владимир Абрамов критически высказался об организации Объединенного турнира.
Спортивный агент
Владимир Абрамов – известный сторонник идеи Объединенного чемпионата России и
Украины. Тем удивительнее, что Владимир Николаевич критически высказался относительно
Объединенного турнира – предсезонной серии матчей между российскими и
украинскими клубами – который стартовал в четверг встречами «Спартак» – «Динамо»
К и «Зенит» – «Шахтер». В беседе с корреспондентом Sovsport.ru Абрамов объясняет свою позицию.
– Смотрю матчи так называемого Объединенного турнира и не
могу отделаться от ощущения, что меня как будто обманули. Организаторы турнира
подавали это действо как некую прелюдию к УКРОПу. Но вопреки замыслу
организаторов, этот турнир, на мой взгляд, может только отдалить перспективу
Объединенного чемпионата, а не приблизить ее. Дело в организации.
Хотелось бы, чтобы кто-то объяснил, почему «Зенит» проводит свой
домашний матч против «Шахтера» в Киеве. Я прекрасно помню, что на стадионе «Петровский»
ведутся ремонтные работы, но почему было не провести матч на резервном стадионе
в Питере, куда набилось бы 3-4 тысячи человек? Или, на худой конец, провести матч
в другом российском городе. Думаю, в каком-нибудь Екатеринбурге на такой матч
пришло бы тысяч 20 зрителей – футболисты-то играют хорошие, вывеска броская.
Но матч проводят в Киеве, где эта игра никому не нужна. Комментатор
Геннадий Орлов перед трансляцией заявлял, что в Киеве очень много болельщиков «Зенита»
– так где же они? «Зенит» там никому не нужен, киевские болельщики на игру не
пришли и правильно сделали. На глаз стадион посетило человек 500. Для
предсезонной игры это нормально, но для турнира, которому придают какой-то
особый статус, – нет.
Игра в Киеве напомнила мне трансляции матчей на предсезонных
турнирах в Ла-Манге или Марбелье, где за матчами тоже наблюдают несколько сотен
зрителей.
Еще одна ассоциация – этот матч очень похож на встречу Кубка
содружества лет этак 5-6 назад. Когда сильные клубы из России и Украины туда
еще приезжали, но выставляли резервные составы. Играют далеко не все
сильнейшие. Нет Быстрова, Халк не вернулся из сборной Бразилии, не говоря уже о
Тимощуке и Аршавине. Время для игры выбрано неудачно. Если бы это была обычная
тренировочная игра – нет вопросов. Но ведь это турнир, призовой фонд которого,
по слухам, составляет чуть ли не 5 миллионов евро.
Матч «Зенит» – «Шахтер» хотя бы порадовал скоростями и
содержанием игры. А вот игру «Спартака» с «Динамо» смотреть было очень тяжело. С
одной стороны – чего можно было ожидать? Игра-то – первая в межсезонье, на
улице – невыносимая жара… Но не стоило ли организаторам ради такой-то вывески
подумать о лучшем времени проведении матча? Да и всего турнира в целом.
Думаю, часть тех зрителей, которая пришла на стадион им. Стрельцова,
увидев такую игру, в следующий раз уже не придут на такой матч. И это не самая
лучшая реклама Объединенному чемпионату.
Читать также:





