А в Раменском пусто. «Торпедо» теряет очки в первом домашнем матче сезона

В субботу московское «Торпедо» провело первый домашний матч сезона. Но не на родной Восточной улице, а в восточной части Подмосковья.

Год назад стадион имени Стрельцова на старте сезона не допустили к соревнованиям ФНЛ. Из-за несоответствия стандартам системы видео­наблюдения. Теперь ситуация иная: денег на аренду родной арены, принадлежащей структурам Михаила Прохорова, у черно-белых нет. Вновь сезон приходится начинать в Раменском – аренда стадиона в Подмосковье обходится дешевле.

Об этом и разговаривают четыре человека в торпедовских шарфах, что едут в той же электричке, что и я.

– На игроков, не нужных даже «Волге», средства есть. А на собственную арену – нет, – негодует один из болельщиков. Всего их соберется едва ли больше тысячи. И это уже неплохо, учитывая результаты команды, взаимоотношения с руководством клуба и то, что смотреть игру надо ехать за пределы МКАД.

Ставших традиционными в последнее время масштабных хулиганских акций торпедовские ультрас не устраивают. У арены и на первых минутах матча нецензурно и лаконично излагаются претензии к руководству клуба и лично президенту Александру Тукманову. Последнему достается и за пустые трибуны, и за отсутствие инвестора, и за частные промахи вроде бесплатного ухода в «Кубань» одного из лидеров прошлого сезона Никиты Безлихотнова.

На пиротехнику в этот раз поскупились. Ряд взорванных петард ближе к финальному свистку наверняка обойдется в копеечку «Торпедо», но до открытия боевых действий в эту субботу далеко.

В начале встречи у «Торпедо» преимущество. «Енисей», запомнившийся в прошлом сезоне стремлением играть в атакующий футбол, после домашнего разгрома от «Ротора» (1:4) решил закрыться и действовать от обороны. К середине первого тайма красноярской команде удается выравнять игру.

Во втором тайме «Торпедо» вновь держит все в своих руках. Но ноги не те… Никому так и не удается нанести прицельный удар. Старается разгонять атаки Кудряшов, один из трех бывших игроков «Волги», которых упоминали болельщики в электричке.

Другой экс-волжанин, Салугин, выходит во втором тайме и пытается создать трудности обороне соперника. Бесполезно.

…Около автостоянки рядом со стадионом после матча несколько болельщиков, увидев Тукманова, кричат ему: «Когда вернемся на Восточную?».

Ответа не слышно. Все попытки руководства клуба договориться с владельцами стадиона пока ни к чему не привели.