Широкова душа

Полузащитник «Зенита» оформил хет-трик и вновь обратился к фанатам многозначительным жестом.

Несмотря на отсутствие нескольких основных футболистов и блеклую игру в первом тайме, «Зенит» одержал крупную победу на стадионе «Драгау» в Порту. До группового раунда Лиги чемпионов – шаг.

Такое ощущение, что по «Зениту» вот-вот да ударит очередной ветер перемен. Все последние дни различные источники пестрили информацией о теоретических новичках, которыми якобы интересуется питерский клуб. Особо резанул слух возможный переезд в Северную столицу хавбека «Рубина» Романа Еременко. Подумалось сразу: а вместо кого? Неужели вместо другого Романа – Широкова?

Впрочем, до конца трансферного окна «Зенит» может и потерять некоторых игроков. Так, по имеющейся информации, ветеран и экс-капитан команды Анюков рассматривает предложения как российских, так и зарубежных клубов. В этом коленкоре возбужденный интерес питерцев к крайним защитникам (только этим летом команду пополнили Смольников и Ансалди) предстает в другом цвете.

Анюков, тем не менее, выходит с первых минут. Но нет других лидеров. Халк продолжает восстанавливаться после травмы. Нету дисквалифицирован из-за заработанного в предыдущем матче удаления. Ансалди же согласно регламенту не может выступать за «Зенит» в Лиге чемпионов, поскольку в этом евросезоне уже заигран за «Рубин». Впрочем, в основной сетке турнира, если питерцы туда попадут, они уже смогут внести аргентинца в заявку.

ЕВРОКУБКОВЫЙ ХЕТ-ТРИК – СЛАБО?

«Зенит» вкатывается в игру несколько вальяжно, с ленцой – внешне легкие комбинации сменяются потерями на ровном месте. Словно, изучив противника, подопечные Лучано Спаллетти понадеялись обыграть его малой кровью. О португальцах, к слову, многое говорит тот факт, что их состав ровно в 8 раз дешевле российского. Как тут не потерять концентрацию?

Оттого-то, похоже, у «Зенита» не держится мяч, и соперник, используя скоростные прорывы, то и дело тревожит Лодыгина. Уже на 9‑й минуте Иробисо мощно бьет в дальний нижний угол, заставляя греческого голкипера демонстрировать кошачью гибкость.

Словно желая взбодрить зрителя в столь поздний час, команды избирают манеру игры, что называется, от ножа. На выход Широкова тет-а-тет португальцы отвечают дальним ударом рядом с «девяткой». Минимум борьбы, максимум остроты. И на 28-й минуте Широков, открывшись под ювелирный прострел Данни, кладет мяч в угол, словно в лузу – бильярдный шар. Португальцы быстро отвечают голом с углового, но судья Мартин Аткинсон фиксирует офсайд.
Несмотря на последние победы, в «Зените» не все в порядке. Опасные моменты у ворот Лодыгина возникают с пугающей периодичностью. И назревший гол

Леана (головой после розыгрыша стандартного положения) на 58‑й минуте пробуждает в памяти неприятные воспоминания. О том, что при Спаллетти «Зенит» одержал лишь одну гостевую победу в Лиге чемпионов (в декабре прошлого года над «Миланом» – 1:0). О том, что в гостях у португальцев мы выиграли лишь трижды (из пятнадцати матчей), и все три раза – у «Спортинга»…

… Блуждания по лабиринтам памяти прерывает немного курьезный гол Широкова. После розыгрыша углового Ломбертс подправляет мяч так, что все португальцы пролетают мимо, и Роман беспрепятственно вколачивает его в сетку.

До финишной ленточки – рукой подать. Лодыгин совершает невероятный сейв, парируя удар в упор. Следует череда замен – у «Зенита» потоптать португальский газон выходят Аршавин вместо Быстрова, Тимощук вместо Зырянова и Могилевец вместо Данни. Мигел, покидая поле, взрывает бомбу негодования на огромном «Драгау», не заполненном, впрочем, и на треть.

За три минуты до финального свистка происходит еще одно примечательное и исключительно редкое событие. Кержаков забивает со штрафного. Впрочем, на счет форварда сей гол не записывается – повтор сигнализирует: Дегра головой срезает снаряд в свои ворота. И снова на авансцену выходит Широков – получив пас от Аршавина, Роман бьет со средней дистанции почти в самую «девятку». Есть хет-трик!

Роман адресует трибунам жест – как бы укоряет воображаемых оппонентов с помощью указательного пальца. Да уж, недоброжелателям впору притихнуть.

P.S. Широков вышел в лидеры гонки бомбардиров Лиги чемпионов с пятью мячами. Столько же голов на счету Мариана Чишовски («Виктория Пльзень»).