Посмотришь статистику третьего тура бундеслиги, и волосы дыбом встают. В пяти субботних матчах зафиксировано 23 предупреждения и семь удалений. Да что же это за футбол у немцев такой, скажете вы, – не футбол, а сплошная грубость и грязь?
Немецкий «светофор»
На самом же деле – ничего подобного: нормальная мужская борьба, не всегда красивая, но почти всегда упорная, без скидок на авторитеты и звания соперников. Борьба, кстати говоря, если и жестковатая порой, но практически всегда без подлости.
А что
касается грубости и всевозможных за нее наказаний...
Один из
знакомых немцев, с детства не только мечтавший о судейской карьере (с игровой,
он быстро понял, не получится), но и кое что на пути к этой мечте
предпринявший, рассказывал, что еще в юношеской школе судей (есть в Германии и
такие) их учили: «Упал футболист – свисти, наказывай того, кто с ним боролся –
так меньше шансов допустить ошибку».
Видимо,
именно по этой причине судейство в бундеслиге отличается от, скажем,
английского, как небо и земля. Там, где британец даст побороться, немец
вспомнит вбитое в него с юности «упал – свисти». Не скажу, что именно этим
принципом руководствуются в своей работе все судьи бундеслиги. Не все – но увы,
многие. Вот и получается, что в сверхбоевом, сверхупорном и сверхжестком
поединке дортмундской «Боруссии» с «Вердером», судьбу которого – и первой
строчки в турнирной таблице – решил единственный мяч Роберта Левандовского,
Феликс Цвайер не показывает ни одной карточки,ни желтой, ни красной, а в
гораздо более мягкой, несмотря на крупный счет 3:3, игре «Хоффенхайма» с
«Фрайбургом» Тобиас Штилер четырежды зажигает перед футболистами желтый свет и
трижды – красный.
Хорошо еще,
что «светофорные» действия лишь второй сезон судящего первую бундеслигу
32-летнего Штилера, даже такие странные, как удаление Салиховича «за намеренные
агрессивные действия при праздновании гола» или красная карточка Мехмеди за
«оскорбление ассистента арбитра» (ну, да, покрутил парень пальцем у виска – так
ведь если честно, совершенно по делу), на итог матча если и влияют, то лишь
минимально. А вот удаления в игре «Ганновера» с «Шальке» отправляют
«королевско-синих» на дно турнирной таблицы, а их наставника Йенса Келлера
ставят на грань отставки. Но если кто в этом и виноват, то точно не арбитр.
Бастиану
Данкерту за этот матча можно поставить «пять» и в добавок поаплодировать. Все
три удаления: и Хеведеса за фол последней надежды (в комплекте с пенальти), и
нашего старого знакомца Хусти за грубую игру, и оба «горчичника» Фухсу – все не
придуманное, все по делу. А то, что «Шальке», умудрившийся, играя вдесятером
против 11, сократить разрыв в счете и едва не добившийся ничьи в равных
составах, вновь оставшись в меньшинстве, сник и проиграл – так за это
«королевско-синие» должны отвечать сами.
Возможно, и
«Вольфсбург», не останься он в меньшинстве в Майнце, сумел бы, как минимум, не
проиграть. Тем более, что оба гола «волки» пропускают именно после удаления
Луиса Густаво. Но и тут все по делу: звездный бразильский опорник так
откровенно фолит на второй «горчичник», что сам, не дожидаясь появления на свет
красной карточки, понуро отправляется к бровке. Кого должен благодарить за
третью победу подряд и место в группе лидеров бундеслиги «Майнц»? Арбитра
Торстена Кинхофера или начудившего бразильского сборника? Вопрос риторический.
Новый рекорд «Баварии»
Если вы,
после всего прочитанного, вдруг подумали, что арбитры бундеслиги почти сплошь
«белые и пушистые» - с вами едва ли согласились бы болельщики «Нюрнберга». Хотя
бы потому, что поставленный арбитром Кристианом Дингертом на 32-й минуте 187-го
по счету «баварского дерби» пенальти в ворота из любимой команды – из тех, что
справедливо называются придуманными на ровном месте. Но, как говорится, «бог отводит»:
мяч после удара Алабы с точки намертво забирает вратарь «клуба» Рафаэль Шэфер.
Это, впрочем, не мешает «Баварии» во втором тайме без всякой помощи судьи –
зато с помощью голов звездного дуэта Рибери-Роббен – дожать отчаянно
сопротивляющихся нюрнбуржцев.
Победа
становится 28-м беспроигрышным матчем «Баварии» подряд. Это новый рекорд
бундеслиги и мюнхенского клуба: с мая 1988-го года по март 1989-го
предшественники нынешних мюнхенских футболистов показали серию из 27
беспроигрышных встреч. Ну а то, что, одержав третью победу в сезоне, «Бавария»
остается среди лидеров бундеслиги – это само собой.
Такого же
результата леверкузенский «Байер» добивается более яркой, чем у мюнхенцев или
дортмундцев, игрой. Правда, и в матче «фармацевтов» с менхенгладбахской
«Боруссией» тоже присутствует достаточно спорный, причем реализованный Штефаном
Кисслингом, пенальти – и тренер «жеребцов» Люсьен Фавре после матча долго и
возмущенно на это сетует. И, по-моему, совершенно напрасно: во-первых,
11-метровый именно спорный, из тех, что называются «50 на 50» или «на
усмотрение арбитра», а во-вторых, счет 4:2 недовольство швейцарского наставника
решением судьи убивает в зародыше.
Без всякого
вмешательства арбитров «Герта» минимально побеждает в «Гамбург». И вот
«ганзейцам»-то, похоже, «вмешательства извне» в ближайшее время не избежать.
Еще до поражения в Берлине резкое недовольство игрой
команды, ее тренером Торстеном Финком и вообще положением дел в клубе высказал
главный инвестор «Гамбурга» Клаус-Михаэль Кюне. 76-летний миллиардер,
вкладывающий в «ганзейцев» немалые деньги, заявил, что «Финк не в состоянии ни
вести команду вперед, ни мотивировать ее», а заодно предложил назначить на пост
президента Феликса Магата. А поскольку, скорее всего, это «предложение» из тех,
«от которых нельзя отказаться», появление «Железного Феликса» (эх, не знают
немцы, счастливцы, кого и за что так когда-то именовали в России) в родном ему
еще по игроцкой карьере «Гамбурге» вовсе не исключено.
текущие события
|
|
| 25.08 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 25.08 | 19:30 |
-
|
|
|
|
| 24.08 | 20:30 |
-
|
|
|
|
| 24.08 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 24.08 | 17:30 |
-
|
| |
|
| 24.08 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 24.08 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 24.08 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 23.08 | 22:30 |
-
|
|
|
|