7 самых позорных поражений «Спартака» в еврокубках

Поражение московского «Спартака» от скромного швейцарского «Санкт-Галлена» заставило SOVSPORT.RU вспомнить семь самых обидных поражений красно-белых в евротурнирах.
news

Поражение московского «Спартака» от скромного швейцарского «Санкт-Галлена» заставило SOVSPORT.RU вспомнить семь самых обидных поражений красно-белых в евротурнирах.

«Спартак» - «Витория» (Португалия) – 0:0 и 0:4

Турнир: Кубок УЕФА-1971/72

Стадия: 1/16 финала

Описание: Первый в истории кубок УЕФА «ознаменовался» для «Спартака» чувствительной оплеухой от португальского середняка. В Москве красно-белые не сумели распечатать ворота соперника, а в Сетубале и того хуже пропустили четыре безответных мяча. Впрочем, неудача в еврокубке стала закономерной. На внутренней арене спартаковцы провели блеклый сезон, завершив чемпионат СССР на шестой строчке турнирной таблицы.

«Спартак» - «Тироль» (Австрия) – 1:0 и 0:2

Турнир: Кубок УЕФА-1986/1987

Стадия: 1/8 финала

Описание: Играй «Спартак» первый матч не в Симферополе, а в Москве, возможно, результат домашней встречи в частности и общий в противостоянии был бы другим. Но реалии таковы, что 27 лет назад в «Лужниках» лежал естественный газон, и играть на нем при солидном минусе 26 ноября не представлялось возможным. «Спартак» выиграл в Украине – 1:0 благодаря голу Андрея Рудакова, но мог забить в два раза больше – в конце первого тайма Сергей Новиков умудрился не реализовать пенальти. В Австрии «Тироль» сыграл в открытый футбол и преуспел, оставив команду Рината Дасаева, Александра Бубнова и Алексея Еременко-старшего за чертой турнира.

«Спартак» - АЕК (Греция) – 0:0 и 1:2

Турнир: Кубок УЕФА-1991/92

Стадия: 1/16 финала

Описание: В прошлой еврокубковой кампании «Спартак» в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов расправился с самим мадридским «Реалом», поэтому требовательные болельщики ждали от команды куда более удачной игры во втором по престижности клубном турнире континента. Так сказать, «не срослось». Блеклая нулевая ничья на своем поле в первой игре и бесславное поражение к Греции – 1:2. Тот случай, когда порядок побил класс и тем более недонастрой. 

«Спартак» - «Динамо» (Киев) – 1:4 и 1:4

Турнир: Лига чемпионов

Стадия: Третий отборочный раунд

Описание: В 2008 году пути извечных соперников по чемпионату СССР – «Спартака» и киевского «Динамо» пересеклись в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. На кону стоял выход в групповой этап состязаний. «Спартак» вышел играть «советское» дерби с нешуточными амбициями. Но дело закончилось тем, что команду Станислава Черчесова возили носом по газону подопечные Юрия Семина. В Киеве в и Москве на табло горели одинаковые цифры в пользу бело-голубых – 4:1. Черчесову эта пощечина стоила места главного тренера. Вскоре после этого началась эпоха Валерия Карпина в разных должностях.

«Спартак» - «Легия» (Польша) - 2:2 и 2:3

Турнир: Лига Европы-2011/2012

Стадия: раунд плей-офф

Описание: После жеребьевки многие футбольные специалисты поспешили вывести «Спартак» в следующий этап соревнований. Но на деле все оказалось не так просто. И даже исход первого матча в Польше (2:2) продолжал убежать в том, что красно-белые в этой паре являются фаворитами. Лишь наставник «Легии» не вешал нос и утверждал, что его подопечные поедут в Москву за победой. Так и получилось. «Легия», уступая по ходу ответного поединка 0:2, нашла силы не просто восстановить статус-кво, но и вырвать победу в нервной концовке. Фамилия игрока, который забил победный мяч, весьма символична – Гол.

«Спартак» - «Кошице» (Словакия) - 1:2 и 0:0

Турнир: Лига чемпионов-1997/1998

Стадия: Второй отборочный раунд

Описание: «Спартак» вернулся в Лигу чемпионов после паузы в год – и сходу познал чувствительный конфуз. Гостевое поражение от скромненькой словацкой команды при равной, в общем-то, игре – и ответный матч, в котором «Спартак» все 90 минут толпился возле штрафной соперника, а игроки «Кошице» чуть ли не висели на штангах собственных ворот, но нужный результат для себя добыли.

Судьба занесла «Кошице» в групповом раунде Лиги чемпионов в одну компанию с «Фейенордом», «Манчестер Юнайтед» и «Ювентусом». Там словацкий клуб установил антирекорд состязаний, проиграв все шесть матчей. В 2002 году «Спартак» этот антирекорд повторил.


«Спартак» - «Санкт-Галлен» (Швейцария) – 1:1 и 2:4

Турнир: Лига Европы

Стадия: раунд плей-офф

Описание: Опасения в благоприятном исходе этой дуэли у болельщиков красно-белых возникли еще неделю назад. Каким-то по традиции для ранней стадии еврокубков ненастроенным вышел коллектив на матч в Швейцарии. Единственное светлое пятно – гол Мовсисяна.

Нечто подобное наблюдалось в Химках. «Спартак» вышел вперед, сбавил обороты, пропустил, не сумел перестроиться по ходу встречи и потерпел очередное еврокубковое фиаско. «Теперь точно чемпионами станем», - подумали самые оптимистичные болельщики красно-белых, вспомним о прошлогоднем бесславной вылете ЦСКА из второго по качеству еврокубка.