Мхитарян – новое оружие «Боруссии» и проводы в Штутгарте Таски – в обзоре 4-го тура бундеслиги - Советский спорт
Футбол02 сентября 2013 09:39Автор: Левит Александр

Открыв счет своим голам в бундеслиге дублем во Франкфурте, армянский новобранец «черно-желтых» Генрих Мхитарян принес дортмундскому клубу четвертую подряд победу и единоличное лидерство в чемпионате Германии.

Открывсчет своим голам в бундеслиге дублем во Франкфурте, армянский новобранец«черно-желтых» Генрих Мхитарян принес дортмундскому клубу четвертую подрядпобеду и единоличное лидерство в чемпионате Германии.

«Орлы» сбиты дуплетом

Генрих Мхитарян полюбилсятребовательным дортмундским фанатам с первых минут своего появления на поле«Сигнал Идуна Парка». Старался парень, играл командно, в борьбу шел сострастной уверенностью – такое в Дортмунде ценят.

Лишь одно, но очень важное уГенриха не получилось в первых двух официальных матчах за «Боруссию» - забитьему, хотя моменты были, и неплохие, так и не удалось.

- Не напирайте на парня, - вответ на заданный неделю назад, после матча с «Вердером», вопрос, почемуМхитаряну снова не удалось открыть счет голам, сказал мне один из лидеров«Боруссии» Марко Ройс. – Генрих из-за травмы пропустил много времени передстаром сезона, от этого и форма пока не пиковая, и с взаимопониманием спартнерами еще не все стопроцентно. Но футболист он отличный, подождите немного– не сомневаюсь, его скоро прорвет.

Марко оказывается пророком:Мхитаряна действительно прорывает. Да еще и тогда, когда это «Боруссии»оказывается нужнее всего. Игра-то во Франкфурте у дортмундцев получается неслишком: и в обороне ошибок хватает, и впереди не все ладится. Но Генрихухватает и того немного, что «ладится»: в первом тайме он, воспользовавашисьпасом Блащиковски, открывает счет, а во втором, уже после того, как «Айнтрахт»забивает ответный мяч, откликается на передачу Кевина Гроскройца и красивымударом в дальний угол оформляет победный для «Боруссии» дубль.

- Мхитарян – наше новоеоружие! – восторженно заявляет журналистам наставник дортмундцев Юрген Клопп.

Что ж, во Франкфурте это«оружие» явно оправлывает выданное ему в Дортмунде авансы: стреляет дуплетомтак точно, что, можно сказать, сбивает «орлов» на лету и приносит дортмундцамчетвертую подряд победу. А с учетом того, что еще во вторник в вынесенном из-заСуперкубка УЕФА матче «Бавария» потеряла два очка в Фрайбурге, а «Байер» и«Майнц» в субботу и вовсе проиграли – «фармацевты» в Гельзенкирхнее, а«карнавальщики» в Ганновере, благодаря дублю Мхитаряна «Боруссия» минимум надве недели становится единоличным лидером бундеслиги.

И уходя, благословил

Перед воскресным матчем с «Хоффенхаймом» «Штутгарт» устроилторжественные проводы своему капитану Сердару Таски, отправляющемуся вмосковский «Спартак». Расстроганный аплодисментами фанатов, 26-летний футболист,проведший в системе «Штутгарта» 14 лет едва не прослезился, говоря о том, чтодля него всегда было честью носить футболку «Штутгарта», и он надеется когда-нибудь вернуться сюда.

Похоже, слова офутболке и чести задевают и оставшихся в клубе футболистов, успевших безнадежнопровалить старт бундеслиги и вылететь из Лиги Европы. Потому что иначе необъяснишь того, что случается на поле «Мерседес-Бенц-Арены» в ближайшие полторас небольшим часа.

«Швабы» буквально втаптывают«Хоффенхайм» в поле, усилиями открывшего счет Рюдигера, сотворившего хет-трикИбишевича и оформившего дубль Максима уже к 63-й минуте отгружая в ворота«деревенщиков» шесть мячей. При этом ответный (при счете всего 2:0) голФолланда выглядит не более, чем булавочный укол, а на усилия Фирмино, под самыйфинальный свисток делающего счет 6:2 футболисты «Штугарта» и их фанаты и вовсене обращают внимания.

Вместе с болельщикамирадуется крупной, а главное, долгожданной победе своей теперь уже бывшей командыее недавний капитан. Что ж, Сердар Таски эту радость заслужил: ведь это он,получается, прощаясь, благословил своих экс-партнеров на яркую результативнуюигру.

Не исключено, чтосегодня в «Штутгарте» с сожалением (трансферное окно-то того, тю-тю) задумываютсяо том, что стоило продать в Россию не одного Таски, а еще пару-тройкуфутболистов.

Хотя, с другойстороны, без всяких продаж заслуживший в первых играх лишь свист своих фанатов«Гамбург» громит в четвертом туре со счетом 4:0 брауншвайгский «Айнтрахт»,«Ганновер» разносит идущий доселе без потерь «Майнц» - 4:1, гладбахская«Боруссия» с таким же счетом разносит «Вердер». А еще один неудачник старта«Шальке», не только не распродавшийся, но, напротив, приобретщий на флажкеДенниса Аого и Кевина-Принса Боатенга, уверенно убирает с первой строчкитаблицы «Байер» – 2:0.

Так что никакой особойсвязи побед и поражений бундеслиги, пожалуй что, нет. Но ведь несколько хорошихфутболистов, набравшихся опыта в одном из сильнейших чемпионатов мирового футбола,нам бы, согласитесь, совсем не помешали.