Мхитарян – новое оружие «Боруссии» и проводы в Штутгарте Таски – в обзоре 4-го тура бундеслиги

Открыв счет своим голам в бундеслиге дублем во Франкфурте, армянский новобранец «черно-желтых» Генрих Мхитарян принес дортмундскому клубу четвертую подряд победу и единоличное лидерство в чемпионате Германии.

«Орлы» сбиты дуплетом

Генрих Мхитарян полюбился требовательным дортмундским фанатам с первых минут своего появления на поле «Сигнал Идуна Парка». Старался парень, играл командно, в борьбу шел со страстной уверенностью – такое в Дортмунде ценят.

Лишь одно, но очень важное у Генриха не получилось в первых двух официальных матчах за «Боруссию» - забить ему, хотя моменты были, и неплохие, так и не удалось.

- Не напирайте на парня, - в ответ на заданный неделю назад, после матча с «Вердером», вопрос, почему Мхитаряну снова не удалось открыть счет голам, сказал мне один из лидеров «Боруссии» Марко Ройс. – Генрих из-за травмы пропустил много времени перед старом сезона, от этого и форма пока не пиковая, и с взаимопониманием с партнерами еще не все стопроцентно. Но футболист он отличный, подождите немного – не сомневаюсь, его скоро прорвет.

Марко оказывается пророком: Мхитаряна действительно прорывает. Да еще и тогда, когда это «Боруссии» оказывается нужнее всего. Игра-то во Франкфурте у дортмундцев получается не слишком: и в обороне ошибок хватает, и впереди не все ладится. Но Генриху хватает и того немного, что «ладится»: в первом тайме он, воспользовавашись пасом Блащиковски, открывает счет, а во втором, уже после того, как «Айнтрахт» забивает ответный мяч, откликается на передачу Кевина Гроскройца и красивым ударом в дальний угол оформляет победный для «Боруссии» дубль.

- Мхитарян – наше новое оружие! – восторженно заявляет журналистам наставник дортмундцев Юрген Клопп.

Что ж, во Франкфурте это «оружие» явно оправлывает выданное ему в Дортмунде авансы: стреляет дуплетом так точно, что, можно сказать, сбивает «орлов» на лету и приносит дортмундцам четвертую подряд победу. А с учетом того, что еще во вторник в вынесенном из-за Суперкубка УЕФА матче «Бавария» потеряла два очка в Фрайбурге, а «Байер» и «Майнц» в субботу и вовсе проиграли – «фармацевты» в Гельзенкирхнее, а «карнавальщики» в Ганновере, благодаря дублю Мхитаряна «Боруссия» минимум на две недели становится единоличным лидером бундеслиги.

И уходя, благословил

Перед воскресным матчем с «Хоффенхаймом» «Штутгарт» устроил торжественные проводы своему капитану Сердару Таски, отправляющемуся в московский «Спартак». Расстроганный аплодисментами фанатов, 26-летний футболист, проведший в системе «Штутгарта» 14 лет едва не прослезился, говоря о том, что для него всегда было честью носить футболку «Штутгарта», и он надеется  когда-нибудь вернуться сюда.

Похоже, слова о футболке и чести задевают и оставшихся в клубе футболистов, успевших безнадежно провалить старт бундеслиги и вылететь из Лиги Европы. Потому что иначе не объяснишь того, что случается на поле «Мерседес-Бенц-Арены» в ближайшие полтора с небольшим часа.

«Швабы» буквально втаптывают «Хоффенхайм» в поле, усилиями открывшего счет Рюдигера, сотворившего хет-трик Ибишевича и оформившего дубль Максима уже к 63-й минуте отгружая в ворота «деревенщиков» шесть мячей. При этом ответный (при счете всего 2:0) гол Фолланда выглядит не более, чем булавочный укол, а на усилия Фирмино, под самый финальный свисток делающего счет 6:2 футболисты «Штугарта» и их фанаты и вовсе не обращают внимания.

Вместе с болельщиками радуется крупной, а главное, долгожданной победе своей теперь уже бывшей команды ее недавний капитан. Что ж, Сердар Таски эту радость заслужил: ведь это он, получается, прощаясь, благословил своих экс-партнеров на яркую результативную игру.

Не исключено, что сегодня в «Штутгарте» с сожалением (трансферное окно-то того, тю-тю) задумываются о том, что стоило продать в Россию не одного Таски, а еще пару-тройку футболистов.

Хотя, с другой стороны, без всяких продаж заслуживший в первых играх лишь свист своих фанатов «Гамбург» громит в четвертом туре со счетом 4:0 брауншвайгский «Айнтрахт», «Ганновер» разносит идущий доселе без потерь «Майнц» - 4:1, гладбахская «Боруссия» с таким же счетом разносит «Вердер». А еще один неудачник старта «Шальке», не только не распродавшийся, но, напротив, приобретщий на флажке Денниса Аого и Кевина-Принса Боатенга, уверенно убирает с первой строчки таблицы «Байер» – 2:0.

Так что никакой особой связи побед и поражений бундеслиги, пожалуй что, нет. Но ведь несколько хороших футболистов, набравшихся опыта в одном из сильнейших чемпионатов мирового футбола, нам бы, согласитесь, совсем не помешали.