Владимир Абрамов: Скоро наши дети скажут, что мы и не помним, когда сборную возглавлял россиянин
Спортивный агент Владимир Абрамов – об известии о том, что главному тренеру Фабио Капелло предложено продлить контракт до ЧМ-2018.
Спортивный агент Владимир Абрамов – об известии о том, что
главному тренеру Фабио Капелло предложено продлить контракт до ЧМ-2018.
(о кандидатуре Капелло)
- Пожалуй, это лучшее, что было за последние годы в сборной
из специалистов-иностранцев – по мастерству, поведению, нордической мысли,
которая подходит по духу россиянам. Что-то в нем есть от Валерия
Лобановского/Анатолия Бышовца. Что-то бескомпромиссно требующее максимального
результата.
- Хотел бы посетовать на то, что происходит явная задержка
– как с перезревшим плодом, где появляется оскомина. Вот и сейчас иностранная
фамилия, на мой взгляд, набила оскомину в графе «главный тренер сборной». И
начал создавать эту оскомину именно Мутко, который взял иностранца в «Зенит»,
потом в сборную. Сейчас эта оскомина превратилась в опухоль. Виталий Леонтьевич
горячо начал тему, горячо ее продолжает. Зачем подписывать Капелло, тем более
до 2018-го года? Может быть, стоит подумать на холодную голову?
Иностранный тренер у нас работает с 2006-го года – около 10
лет. Скоро наши дети скажут, что мы и не помним, когда сборную возглавлял
россиянин. Это мощнейший удар по престижу России в целом. Ну, пригласили
иностранца, пусть поработает, ну научитесь у него! Вот взяли Бородюка
помощником в сборную, и спустя 10 лет работы в ней Александру доверяют команду,
одну из самых слабых в первой лиге. Что, он большего не заслуживает? Он ведь
учился у иностранцев.
Хотелось бы работать на сопоставлении, на разнице. Поработал
иностранец, сделали вывод, потом доверили россиянину – и сравнили. Нам даже
возможности сравнить не дают! Говорят – был 9 лет иностранец, и еще 5 лет будет
иностранец. Кто это сказал? Мутко! Но кто ему-то сказал? Кто это решает – мы,
как говорит Мутко? Кто мы-то: он и Толстых?
Когда я был на дне рождения у Марка Туниса, известного
советского тренера, тост произносил Никита Симонян, он сказал, что устал от
засилья иностранцев. Из этого я сделал вывод для себя – не он решает, а решает
Мутко. Мы забыли уже, как у нас из подмышек пахнет, как говорили в фильме «Они
сражались за родину!» Я забыл, что тренер сборной России говорит на родном мне
языке!
- Платить зарплату Капелло будут наши нефть и газ. И это
значит, что будем платить мы, а решать будут они. Абрамович дал понять, что
хватит финансировать не только иностранных тренеров, но и детские футбольные
школы. Он устал – и уехал. Керимов тоже устал от своего проекта – и сократил
его. Олигархам приедается эта песня, а платят за все русские газ и нефть.
А главная идея, которая появляется после таких назначений и
нам эта идея навязывается – мы, русские, неумехи. Мы не умеет руководить,
тренировать, у нас есть только нефть и газ. Мозгов в голове у нас тоже нет, в
голове есть только нефть и газ.
Что, за 10 лет не родился тренер? Да над нами весь мир
хохочет, над русскими неумехами. Сколько у нас тренеров-иностранцев по другим
видам спорта? Мы у них что-то перенимаем?
И нам ведь не говорят – доколе это все. Я был и остаюсь
человеком здравого смысла. Если мы берем иностранца, это констатирует следующее
– мы прекратили мыслить сами, денег ведь много, мы немного устарели, надо
подучиться. Но сейчас получается, что дошли до состояния уродства мысленных
инстинктов.
Я хотел бы услышать следующее – давайте мы подпишем
иностранца, подучимся, но потом будет наш, россиянин. Мутко ведь не беспокоится
о том, чтобы работали наши. Беспокойство у него только за количество медалей, а
не за то, кто их завоевывает.
- Знаю Николая Александровича с самой лучшей стороны. Это
жесткий и требовательный человек. Он занимается в РФС всем, кроме вопроса с
главным тренером. Думаю, у него просто нет денег на содержание Капелло, не он
его назначал. Его не спрашивают, и спрашивать не будут, потому что денег нет.
Если бы вопрос решал Толстых, он бы непременно поделился
мнением на сейчас счет с профессиональным сообществом и болельщиками. Он бы
сказал примерно следующее: «Ребята, есть вот такая сумма. Мы можем нанять
иностранца, но хотелось бы россиянина. Давайте подумаем, кого назначить. Почему
бы не Слуцкого? Он достоин». Вы скажете, что у Слуцкого нет опыта работы в
сборной? Но как он появится, если не доверяют? Я трудоустроил за границу более
35 тренеров из Советского Союза. У меня все время спрашивали про бэкграунд
нашего тренера. Сейчас у них нет не только бэкграунда, но и шанса, чтобы его
получить.
- Проявить здравомыслие. Скажите честно, зачем сейчас
подписывать Капелло до ЧМ-2018? Надо бы получается, сказать – мы в вас,
россиян, не верим, потому что малобразованы. Ведь сейчас берут не только одного
иностранца, но и всю его бригаду. Уже и шанса научиться у наших просто нет.
Сколько можно наступать на одни и те же грабли? Мы постоянно
перед иностранцами заигрываем, как бы не обидеть, а они после окончания
контракта просто уезжают первым же самолетом.
Читать также:





