Уход Карпина под песню «Валера» и еще 7 событий 8-го тура чемпионата России

Sovsport.ru рассказывает о самых интересных событиях 8-го тура РФПЛ.
1. Валерий Карпин ушел под песню «Валера, Валера!»
Важное уточнение – ушел в раздевалку после матча с «Волгой» (1:0). Хит Афродиты зазвучал на нижегородском стадионе «Локомотив» сразу после завершения игры. Идея поставить эту песню на матч со «Спартаком» у сотрудников «Волги» была уже несколько лет, но осуществили они ее только сейчас. Уходя в раздевалку, Карпин поаплодировал болельщикам, подхватившим слова этой песни. Судя по настроению, с которым Валерий Георгиевич пожаловал после матча на пресс-конференцию, задумка пришлась ему по душе.
2. Численный перевес болельщиков «Спартака» в Нижнем Новгороде
За «Спартак» в Нижнем Новгороде болели не только на гостевом фан-секторе. У автора этих строк по ходу матча не раз создавалось ощущение, что «Волга» играет в гостях. Похоже, такое ощущение было и у рулевого нижегородской команды Юрия Калитвинцева: «Болельщики «Спартака» создали атмосферу. Меня очень удивило, что когда меняли Озбилиза, то трибуны хлопали, а когда были замены у нас – все молчали. Понимаете... Надо играть дома, не надо преклоняться перед какими-то другими командами. Пусть нас здесь будет тысяча, но мы будем все вместе. Давайте уважать себя».
Приезжие фанаты «Спартака» успевали не только поддерживать свою команду, но и хулиганить. Из гостевого сектора в первом тайме на беговые дорожке не раз приземлялись дымовые шашки.

3. Дебют Константина Базелюка
8-й тур стал первым после закрытия летнего трансферного окна. И дебюта в чемпионате России Константина Базелюка ждали уж точно меньше, чем первого матча Витиньо, Мельгарехо, Вакасо или Фибеля.
В молодежном первенстве Базелюк в этом сезоне провел 7 матчей, в каждом из которых отличался забитыми голами. Всего за 546 минут форвард наколотил 11 мячей! Плюс три гола в двух матчах за молодежную сборную. Рано или поздно Леонид Слуцкий ему должен был дать шанс проявить себя в главной команде ЦСКА. Тренер армейцев рискнул, а 20-летний форвард забил гол в ворота «Ростова» уже спустя две минуты после выхода на поле. Эх, так бы и в Мюнхене!
4. Ибрагим Цаллагов вновь отличился
В последних четырех турах чемпионата России если кто и поражает ворота соперника «Крыльев Советов», то это Ибрагим Цаллагов. Самое интересное, что забивать он начал сразу после того, как «Крылья» покинул Гаджи Гаджиев. Если Гаджиев использовал Цаллагова преимущественно в полузащите, то Александр Цыганков с первого же матча у руля самарской команды отрядил футболиста в линию обороны. Осталось лишь понять, как интерпретировать бомбардирские подвиги Цаллагова. Вдруг футболист пытается доказать новому главному тренеру, что ему хочется действовать ближе к атаке? Если это так, то доказательства у него просто железобетонные.
Нельзя не отметить, что голы у Ибрагима получаются один другого краше! Ворота «Томи» он поразил мощным дальним выстрелом, «Рубину» забил головой, а «Краснодар» огорчил красивым обводящим ударом из-за пределов штрафной.
5. «Зенит» впервые с 2009 года обыграл «Терек» на своем поле
В трех предыдущих сезонах команда из Санкт-Петербурга не только ни разу не победила «Терек», но ни разу не распечатала ворота грозненцев. Если не считать технической победы ЦСКА над «Зенитом» в одном из трех предыдущих сезонов, то именно «Терек» в этот отрезок набрал в городе на Неве больше всех очков – 5. Казалось бы, хулиганства в этом туре должны закончиться вместе с матчем «Волга» - «Спартак», но по сравнению с выходкой фанатов «Зенита», решивших поджечь флаг Чеченской республики, действия спартаковцев выглядят невинной шалостью.
6. Анатолий Давыдов подал в отставку
«Томь» Анатолия Давыдова на 47-й минуте матча с «Анжи» вела в счете с разницей в два мяча, но победу удержать не смогла. Тренер, чья команда набрала в первых восьми турах всего лишь одно очко, решил, что с него достаточно и сообщил прессе, что исполнять обязанности главного тренера будет Василий Баскаков. В последних трех матчах «Томь» открывала счет, но неизменно пропускала в ответ и недосчитывалась важных очков.
7. Леонид Кучук стал вторым тренером, победившим «Кубань» в этом году
Есть определенная логика, что первым специалистом, победившим «Кубань», стал тренер-чемпион Леонид Слуцкий, а вторым – бывший наставник краснодарской команды. Во многом благодаря работе Леонида Станиславовича «Кубань» в минувшем сезоне смогла завоевать путевку в еврокубки. Кому, как не ему, знать, где у «Кубани» слабые места? Самым сложным для «Локо» в игре с командой Доринела Мунтяну оказалось забить первый мяч. Это, впрочем, в этом сезоне самая трудная задача и для других команд.
8. Признание Курбана Бердыева
Самый неоднозначный эпизод тура случился в Перми – Роман Еременко забил из-за пределов штрафной площади, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда, в котором находился партнер, невольно закрывавший вратарю обзор. Про подобные моменты принято говорить, что они на усмотрение судьи. Во время матча Курбан Бердыев решению рефери был, мягко говоря, не рад. Едва ли кто-то бы удивился, если бы после матча наставник выразил недовольство судейством. Однако этого не произошло, и тренер признал правоту арбитра: «Отмененный гол Ерёменко? Я извиняюсь перед арбитром. Там действительно был офсайд». Российский футбол богат скандалами, а потому поступок тренера заслуживает уважения.




