Армейский лимит. «Бавария» отгрузила «Шальке» на один мяч больше, чем ЦСКА

В 6-м туре немецкой бундеслиги «Бавария», не приложив особых усилий, на выезде разгромила «Шальке» еще более уверенно, чем в прошлый вторник команду Леонида Слуцкого.

До конца игры еще более пяти минут, а болельщики «Шальке» - уже не тонкими струйками, а мощным потоком – устремляются к выходом с трибун. 0:4 и никаких намеков хотя бы на гол престижа – что им тут еще делать?

У меня – схожее желание. Сдерживает только вбитая многолетней работой привычка: игра продолжается до финального свистка, мало ли что может в последние мгновения случится.

Если встреча «Шальке» с «Баварией» и отличается чем-нибудь от матча Лиги чемпионов, в котором мюнхенцы со счетом 3:0 разгромили ЦСКА, так это только цветом. На «Фелтинс-Арене» преобладавший в Мюнхене красный обозначен лишь намеком – угловым гостевым сектором, все остальное – синее, с вкраплениями белого и редчайшими крапинками темно-коричневого (это уже новая выездная форма «Баварии», может, вы в Москве ее увидите).

Есть и еще одно отличие. Минуты до 20-й «Шальке», помня о своем статусе хозяина поля, пытается «Баварию» передавить – и моментами даже преуспевает в этом. А на 21-й Шванштайгер головой вонзает мяч в сетку ворот Тимо Хильдебранда, минутой спустя его успех повторяет Марио Манджукич.

2:0 – и с этого момента игра ничем не отличается от вторничной. Мюнхенцы, и до того не прикладывавшие запредельных усилий, резко сбавляют темп, и, стараясь не идти в борьбу, затевают бесконечную – ну, почти «Барса» – перепасовку на чистых мячах. Гельзенкирхенцы, изредка, отобрав у соперника мяч, вроде бы пытаются – в основном Кевин-Принс Боатенг, раз за разом проигрывающий единоборства своему младшему брату Жерому – что-то сообразить впереди, но в глазах у них, как четырьмя днями раньше у армейцев, такая безнадега...

Закнчивается это тем, чем и должно – и тем, чем закончилось во вторник на «Альянц-Арене»: во втором тайме «Бавария», по виду не особо к этому и стремясь, доводит счет до 3:0 – добивается своего неугомонный Рибери, а потом и услилиями вышедшего на замену Писарро превышает «армейский лимит» еще на один мяч.

- Разница в классе между «Баварией и нами была заметна невооруженным глазом, – признается после матча капитан «Шальке», защитник бундестим Бенедикт Хеведес.

И верно – даже невооруженным. Вопрос только: откуда такая разница? «Шальке» катастрофически слаб? Но свой стартовый матч Лиги чемпионов «королевско-синие» выиграли в среду у румынских армейцев из «Стяуа» с тем же крупным счетом 3:0, что и мюнхенцы у армейцев московских. Значит, что? Значит, это «Бавария» настолько сильна.

И тут хочется вспомнить промелькнувшую среди потока обрушившейся на ЦСКА грязи ироническую вроде, но очень точную фразу Евгения Серафимовича Ловчева: «ЦСКА пропустил от «Баварии» меньше, чем «Барселона».

А ведь и в самом деле меньше, чем «Барса». А теперь еще и – меньше, чем «Шальке». Так, может, никакой катастрофы, никакой трагедии и даже никакой драмы четыре дня назад в Мюнхене не произошло? Может, все дело в том, что бороться с «Баварией» сегодня реально не под силу не только ЦСКА, но и чемпионам, а также не чемпионам едва ли не всех европейских стран?

А В ЭТО ВРЕМЯ…

- «Боруссия» из Дортмунда потеряла первые очки в бундеслиге и лишь благодаря блестящим сэйвам Романа Вайденфеллера сумела удержать ничью с «Нюрнбергом» (1:1)

- Дортмундские ультрас по дороге домой на автобанной парковке напали на автобус болельщиков команды третьей бундеслиги «Пройсен» из Мюнстера и ограбили ехавших в нем пенсионеров с внуками

- «Байер» из Леверкузена, разгромивший на выезде «Майнц» (4:1), теперь отделяет от «Боруссии» лишь одна строчка в турнирной таблице

- «Ганновер» и «Вольфсбург» одержали очередные домашние победы, осталось научиться выигрывать в гостях, с чем у команд пока проблемы

- Историческое северное дерби между «Гамбургом» и «Вердером», уже 99-е по счету, завершилось поражением хозяев (0:2)