«Мы разрушим до основания, а затем...». Михаил Борзыкин – о новых тренерах в топ-клубах

Девять топ-клубов Европы, большинство из которых можно рассматривать в качестве претендентов на победу в Лиге чемпионов, летом сменили наставников. В первой серии тренерского сериала «ССФ» рассказывает, как учатся жить по-новому английские гранды и недав
news

Девять топ-клубов Европы, большинство из которых можно рассматривать в качестве претендентов на победу в Лиге чемпионов, летом сменили наставников. В первой серии тренерского сериала «ССФ» рассказывает, как учатся жить по-новому английские гранды и недавний обидчик ЦСКА.

Клуб: «Бавария»

Тренер: Хосеп Гвардиола

Статистика*: 9 матчей, 6 побед, 1 ничья, 2 поражения, голы – 20:8

Место в чемпионате: 2-е

* С учетом матча за Суперкубок Европы – победа над «Челси» в серии пенальти.

«Бавария» стремительно меняет облик и сейчас находится на промежуточном этапе становления новой команды, который можно назвать «Барсоварией». Стремительная вертикальная игра, отшлифованная Юппом Хайнкесом, постепенно уходит в прошлое, сменяясь сверхкомбинационным стилем с бесчисленным количеством коротких и средних передач. Теперь «Бавария» не уничтожает соперника так, словно за каждый гол полагается трофей, а может позволить себе сбавить обороты по достижению необходимого результата.

Гвардиола не боится экспериментов. Словно осознав, что сделать лучше, чем было, просто невозможно (но ведь это необходимо, иначе какой из него великий тренер?!), испанец начал придумывать самые нестандартные, даже странноватые ходы. Например, из-за травмы Швайнштайгера место в опорной зоне (в тактической модели «Баварии» есть место для одного чистого опорника) занял крайний защитник Лам. И остался там, во всяком случае пока, даже с выздоровлением разрушителя номер один.

За несколько месяцев Гвардиола разрушил старую команду и почти возвел новую. Хотя до завершения строительства еще далеко, нельзя не отметить, что «Бавария» – уже команда без очевидно слабых мест. Атакует, обороняется и держит мяч она одинаково здорово. Наш ЦСКА, равно как и представители Бундеслиги, успели испытать это на себе.

Впрочем, Пеп снес далеко не все. Так, фланги, едва ли не главное оружие мюнхенцев в прошлом сезоне, по-прежнему держат на себе всю тактическую конструкцию. Но вместе с тем стало больше активности в центре. «Бавария» перестала быть лучшей в мире командой, проповедующей культ вертикального паса (все передачи адресуются строго вперед и никак иначе). И становится одной из многих, кто делает ставку на тотальный контроль мяча и замысловатые кружева по всему периметру поля.

Чем в итоге обернется самая неоднозначная тренерская рокировка современности, предсказать нереально. «Бавария» обретает новое лицо, разглядеть которое детально можно будет только ближе к весне.

Кто не вписывается в тактические схемы тренера «Челси» Жозе Моуриньо, у кого из игроков «Манчестер Сити» началась «английская болезнь» и чего не хватает Дэвиду Мойесу в «МЮ»  – в свежем номере еженедельника «Советский спорт – Футбол».

Интернет-киокс, где можно купить электронную версию еженедельника «Советский спорт – Футбол»


Новости. Футбол