«Лужники»-заложники

Стадион «Лужники» мог бы приютить химкинских беженцев – ЦСКА и «Динамо», но он закрыт. Ремонтные работы начнутся только 1 октября, а отличное поле простаивает. Почему? В поисках ответа на этот вопрос корреспондент «Советского спорта» съездил на арену.
«Боливар не вынесет двоих», – говорил герой рассказа О’Генри. Поле «Арены Химки» не вынесло матчей ЦСКА и «Динамо». А также молодежной сборной России, «Спартака»… ЦСКА подался на стадион имени Стрельцова, «Динамо» всячески сопротивляется. Помогли бы «Лужники», но они закрыты на реконструкцию. А началась ли она?
В «Лужниках» людно. Одни идут купаться в бассейн, другие – пинать мяч на полях, что вокруг главной арены. С неба льет так, что любителям футбола стоило бы надеть гидрокостюмы. Как и мужчинам, возводящим металлические конструкции рядом с бассейном. Интересно: что строят? Объясняют: 4 октября будет лазерное шоу, монтируют сцену. Если по мне, так лучше бы в футбол здесь сыграли, чем лазерами светить.
Стадион светится. Никаких строителей не замечено. Зато в избытке спортсмены: выбегают из раздевалок ребятишки из ФШМ, мужчины в дорогих пальто направляются в клуб боевых искусств.
Вокруг ресторана «VIP Club» различных мастей внедорожниками заняты парковочные места. Солидные люди приехали попотчевать себя деликатесами. Мне же надо попотчевать вас информацией – направляюсь в сторону пресс-центра.
Там идет семинар, посвященный подготовке стадионов к ЧМ-2018. Обсуждают вопросы телевещания, технические системы...
А как поживают поле и трибуны? Выхожу на одну из них. Необычно видеть в «Лужниках» натуральный газон. Он, кстати, диво как хорош. Зеленый, почти без проплешин. Только в одном углу немного грязноват. Натуральный газон остался с чемпионата мира по атлетике.
Трибуны тоже в порядке. Лишь несколько секторов, переоборудованных под ложу прессы к чемпионату мира по атлетике, ощерились металлическими конструкциями. Пластиковые сиденья на них «сажать» не стали. Говорят, реконструкция начнется 1 октября.
А до этого в «Лужниках» вполне можно было провести несколько матчей. Возможно, арена не сертифицирована на этот сезон. Но сомневаюсь, что оперативно вопрос решить было нельзя. Кстати, договариваться клубам пришлось бы не с ОАО «Лужники», а с казенным предприятием «Лужники». Арена теперь принадлежит городу. Но пока ни ремонта здесь, ни футбола.
«Лужники»-заложники прямо!





