Валерий Газзаев: Толстых не отвечает на звонки. Такими темпами мы не сможем договориться

Сегодня состоялась пресс-конференция президента «Алании» Валерия Газзаева, посвященная созданию Объединенной футбольной лиги России и Украины. Главные тезисы Газаева о создающемся турнире – в обзоре Sovsport.ru.
news

Сегодня состоялась пресс-конференция президента «Алании» Валерия Газзаева, посвященная созданию Объединенной футбольной лиги России и Украины. Главные тезисы Газаева о создающемся турнире – в обзоре Sovsport.ru.

(о задаче, стоящей перед организаторами)

- Наша задача – создать один из сильнейших чемпионатов в Европе. Все национальные первенства разделены на две группы – топ-чемпионаты и все остальные. Мы находимся во второй. За последние 20 лет были лишь два выигрыша Кубка УЕФА. Не хочется ждать еще 20 лет, чтобы что-то выиграть. Ни один из клубов не ставил задачу выиграть Лигу чемпионов, а клубы из первой пятерки европейских лиг всегда за это борются. Поэтому нам нужно менять систему, если мы хотим чего-то добиваться.

(о том, как чемпионат поможет российскому футболу)

- Этот проект благотворно скажется на развитии футбола в дальнейшем. Не будем забывать, что у нас будет проводиться чемпионат мира, на котором мы бы хотели достойно выступить. И в связи с этим, создание такого сильного чемпионата поможет нам подготовить достойные кадры, так как только в сильном чемпионате игроки могут прогрессировать.

(о направлениях проекта чемпионата)

- Одно из направлений проекта – это помощь ветеранам и развитие детского футбола. Этим аспектам мы, безусловно, будем уделять внимание. Всего же в составе проекта чемпионата участвуют семь департаментов, которые работают по различным направлениям.

(о структуре чемпионата)

- По девять команд из обеих стран образуют премьер-лигу, еще по семь из каждой страны плюс по две команды из первых дивизионов лиг составляют первую лигу. У каждой страны будут отдельные четыре дивизиона, два победителя которых будут выходить в ОЧ. По две российские и украинские будут вылетать. Мы планируем, что сезон-14/15 будет переходным. По его итогам будет сформирован состав лиг.

(об участии клубов из Объединенного чемпионата в еврокубках)

- Сейчас мы ведем переговоры, чтобы за странами сохранились текущие квоты в еврокубках - по шесть. Хотим взять пример с женской лиги Бенилюкса, в которой это уже реализовано. УЕФА сам сейчас расширяет границы, отдав проведение Евро-2020 тринадцати странам.

(о бюджете чемпионата)

- Бюджет будет на 30-40 процентов будет составлять доход от продажи медиа-прав, а остальные деньги - это титульный спонсор, как в Англии. Я думаю, что у нас найдутся спонсоры, заинтересованные в продаже рекламы на таком пространстве как Россия и Украина.

(о том, как относятся к Объединенному чемпионату в УЕФА)

- Благодаря Объединенному чемпионату мы снимем нагрузку с регионов, улучшим качество футбола, внесем финансовую стабильность, уложимся в fair-play, реализуем проект помощь ветеранам. Могу сказать, что Платини не против, он толерантно к этому относится, а теперь есть ряд механизмов, с помощью которых можно создать наднациональную лигу. Эти механизмы были представлены на исполкоме УЕФА в Стамбуле в марте 2012 года.

(о встрече с Платини)

- Мы еще не встречались с представителями УЕФА по этому вопросу, так как проект еще не согласован с российской и украинской стороной. Я знаю, что Платини говорил про наднациональные лиги и, что шла речь о странах с населением менее двух миллионов, но мы не хотим прозябать в болоте. Мы хотим быть в той пятерке стран, команды которых постоянно борются за самые высокие трофеи.

(о встрече с Толстых)

- Встреча с Толстых планировалась в конце сентября. Мы созвонились с секретарем в пятницу, он попросил обсудить дату и время встречи с Толстых, но тот не отвечал на телефон. Такими темпами мы не сможем договориться. Я не знаю, почему Толстых не смог найти время для встречи. Вот в Сирии войну остановили, а про объединенный чемпионат найти время подискутировать не можем? Мне кажется, что они там решают свои местечковые интересы.

(о судейской системе чемпионата)

- Здесь есть несколько вариантов решения. Главное систему правильно выстроить. Мне очень нравится как это реализовано в КХЛ. Каждый дорожит своим местом, у каждого есть контракт с фиксированной оплатой за каждый матч.

(о посещаемости матчей чемпионата)

- Мы проводили летом турнир, который показал, что интерес есть. Будут ли собирать матчи «Спартак» – «Черноморец» больше людей, чем «Спартак» - «Краснодар»? Да будут, я уверен. Сейчас «Черноморец» играет в Лиге Европы и весьма успешно, а «Спартак» не играет. Еще вопросы есть?

(о критике со стороны Червиченко) 

- У него была возможность проявить себя и в «Спартаке», и затем в «Химках», но не получилось. А критиковать проще всего, пусть бизнесом лучше занимается. 

(о том, кто мешает созданию Объединенного чемпионата)

- Пока мы встречаем только сопротивление со стороны федераций, но вода камень точит и, я думаю, что в итоге мы сможем отстоять свои интересы.

Новости. Футбол