«На обогревателе у него сушатся гетры, под кухонным столом – пакеты с мусором». Шведский журналист о 43-хлетнем английском вратаре из исландской лиги

Катарские шейхи и китайские толстосумы не смогли сломить волю Дэвида Джеймса – он твердо решил завершить карьеру... в Исландии. «ССФ» рассказывает историю 43-летнего английского вратаря, который доказал, что и в современном футболе есть место романтике
news

Катарские шейхи и китайские толстосумы не смогли сломить волю Дэвида Джеймса – он твердо решил завершить карьеру... в Исландии. «ССФ» рассказывает историю 43-летнего английского вратаря, который доказал, что и в современном футболе есть место романтике.

Два с половиной часа на машине от Рейкьявика, пересадка на паром – и вскоре мы уже на Хэймаэе, единственном обитаемом острове исландского архипелага Вестманнаэйяр. Правда, при первом взгляде на эту кучку низкорослых белых домиков у подножия двух вулканов может показаться, что поселение покинуто. Но это заблуждение. Просто значительная часть 4221 жителей острова занимаются рыболовством и проводят будни на море.

Еще пять минут ходьбы от порта – и мы оказываемся у крыльца двухэтажного дома с обшарпанными стенами. Над одним из окон, покрытых коркой из соли, висит неброская табличка: «Парикмахерская у Виктора». Обходим домишко с обратной стороны и поднимаемся на второй этаж по каменной, поросшей мхом лестнице. Тук-тук. Входите. Голые стены, более чем скромная меблировка. На обогревателе сушатся две пары гетр, под кухонным столом валяются несколько пакетов с мусором.

Здесь и живет Дэвид Джеймс.

Англичанин, еще три года назад бывший основным голкипером национальной команды, поднимается с видавшего виды белого кожаного дивана. На нем футбольные шорты и вратарский свитер с аббревиатурой «ИБВ» на груди. Джеймс переехал на Хеймаэй в апреле, почти сразу после того, как расторг контракт с английским «Борнмутом». Оказался он тут по приглашению бывшего капитана сборной Исландии, а ныне главного тренера «ИБВ» Херманна Хрейдарссона, с которым три года вместе выступал за «Портсмут».

- Мне нужен был помощник и вратарь, и я решил одним выстрелом убить двух зайцев, - вспоминает Хрейдарссон. – Я знал, что Дэвид хочет попробовать себя в качестве тренера. В Англии ему пришлось бы начинать с какой-нибудь юношеской или резервной команды, а тут сразу высший дивизион. Приезжай, говорю, посмотри, что да как.

Ознакомительная поездка чуть не сорвалась: Дэвид и Херманн три дня прождали парома, потому что порт Хеймаэя был закрыт из-за сильного шторма.

- Когда мы наконец добрались до места, мне не составило труда уговорить его остаться, - продолжает Хрейдарссон. – Некоторые мои друзья удивляются: «Да что тут делать? Со скуки помереть можно!». Но Дэвид не такой, он хочет узнавать что-то новое. Я вожу его по рейкъявикским музеям, показываю гейзеры и водопады. Но большую часть времени мы просто сидим вместе, жуем табак и говорим о футболе.

Сколько человек приходит на стадион посмотреть на игру Джеймса, почему он презирает «Олд Траффорд» и что на самом деле заставило вратаря уехать в Исландию – в свежем номере еженедельника «Советский спорт – Футбол»

Купить свежий номер еженедельника «Советский спорт - Футбол» можно здесь


Новости. Футбол