Главным событием 10-го тура чемпионата
Германии стало рурское дерби, которое вполне могло и не состояться. Sovsport.ru объясняет
почему.
Большое рурское дерби – это... В двух словах не объяснишь,
но тот, кто хоть немножко знаком с немецким футболом согласится: круче очного
противостояния «Шальке» и дортмундской «Боруссии» – какие бы места команды не
занимали в таблице – в бундеслиге ничего не было и нет.
- Если ты работаешь в «Боруссии», то знаешь: в сезоне
есть 32 матча и два дерби, – говорил за день до нынешней, уже 134-й по счету
схватки соседей-врагов, наставник «черно-желтых» Юрген Клопп. – Это самые
важные игры чемпионата. Тем более что тень двух поражений прошлого сезона все
еще лежит на «Боруссии».
Фото Reuters
Самыми важными считают эти игры и болельщики обеих
команд. И «готовятся» к ним по-особому. На этот раз жертвой «артподготовки»
дортмундских фанатов стал вокзал ни в чем не повинного города Эссен. Часа за
четыре до начала матча около трехсот фанатов в черном, забив идущую на
Гельщенкирхен электричку, сорвали несколько стоп-кранов, заблокировали двери и
принялись «держать оборону» - да так, что работа вокзала оказалась на некоторое
время полностью парализованной.
Самое любопытное, что когда электричка добралась,
наконец, до Гельзенкирхена, никакой «толпы в черном» местные правоохранители в
ней не обнаружили. Зато эти самые (а может, и другие, кто знает) фанаты в
черных футболках во всей красе проявились в одном из блоков гостевой трибуны
«Фелтинс-Арены». Они закидали файерами и дымовыми шашками не только штрафную
площадку, но и соседние сектора, занятые болельщиками «Шальке».
Фото Reuters
В одном из эпизодов от файера пришлось
уворачиваться голкиперу «Боруссии» Роману Вайденфеллеру – да-да, приезжие
фанаты забрасывали пиротехникой почему-то штрафную площадь своей команды. Затем,
видимо поняв, что переборщили, они закончили огненное представление, и судья с
десятиминутным опозданием дал стартовый свисток.
Игроки «Шальке» выполнили предматчевые
обещания и оставили на поле все силы. Но этого мало – безнадежно мало – для
того, чтобы справится сегодня с «Боруссией». Которой к тому же повезло:
пенальти в исполнении Кевина-Принса
Боатенга влегкую парировал Вайденфеллер.
Фото Reuters
У Дортмунда тоже получилось
не все. Но только не тогда, когда за дело брался Генрих Мхитарян. Армянский легионер «Боруссии» не
просто участвовал во всех трех голевых атаках своей команды – он их и начинал,
а в двух последних выдавал и блестящие голевые пасы. Что в итоге и привело
«Боруссию» к уверенной победе 3:1.
- Вот кого покупать надо было, –
не то восхищался, не то сокрушался сосед по пресс-трибуне. – Это мы берем, кого
можем, а Дортмунд – кого надо. Этот Мхитарян – настоящий киллер, обыграл
«Шальке» чуть ли не в одиночку.
Хотя само слово «убийца» с
милейшим интеллигентным Генрихом не сочетается совершенно. Правда, только до
той минуты, когда он не оказывается на футбольном поле.
Фото Reuters
А В ЭТО ВРЕМЯ...
- «Баварии» пришлось помучиться, чтобы
забрать три своих «хозяйских» очка у «Герты». Если бы арбитр Михаэль Вайнер был посмелее и на последних минутах
назначил в ворота «Баварии» пенальти за снос Рамоса (разбор эпизода показал,
что нарушение-таки было), могли бы сыграть и вничью.
- «Аугсбург»
попытался сыграть против «Байера» первым номером – и поплатился за это, хотя и
сумел открыть счет. Контратаки «фармацевтов» были не только остры, но и дважды
результативны.
- В родных стенах «Ганновер» был
непобедим. По иронии судьбы – до игры с «Хоффенхаймом», который такого же
звонкого титула лишил неделей раньше гол-фантом Штефана Кисслинга. Но первое
домашнее поражение в сезоне «Ганновер» во многом обеспечил себе сам. Не только
безалаберной игрой в обороне, но и в первую очередь горячим характером
сенегальца Маме Диуфа, умудрившегося за минуту схлопотать красную карточку.
-
«Майнц», выиграв 2:0 в Брауншвайге, отпраздновал первую в семи последних турах
победу. А зоодно поднялся в середину турнирной таблицы, оставив «Айнтрахт»
загнивать на самом дне ее подвала.
- Ничья в
Штутгарте стала для нового наставника «Нюрнберга» Гертьяна Вербеека неплохим
дебютом в бундеслиге: из зоны вылета «Клуб» пока не выбрался, но в той тяжелой
ситуации, куда угодил «Нюрнберг», любое очко, а тем более выездное – в плюс.
|
|
| 27.10 | 18:30 |
-
|
|
|
|
| 27.10 | 20:30 |
-
|
|
|
|
| 26.10 | 20:30 |
-
|
|
|
|
| 26.10 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 26.10 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 26.10 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 26.10 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 26.10 | 17:30 |
-
|
|
|
|
| 25.10 | 22:30 |
-
|
|
|
|