Широков: казнить нельзя помиловать (опрос)

Обозреватели «Советского спорта» – о дискуссионном решении комитета по этике по «делу Широкова».
Сергей Егоров: Мы жили бедно-бедно, а теперь нас еще и ограбили
- Мы, журналисты, вернулись в привычную колею. Почти по Бунину из «Окаянных дней» (кстати, есть в «Народке» такой блог): «Сначала меньшевики и грузовики, потом большевики и броневики». В том смысле, что и так-то жили бедно, а теперь нас еще и ограбили.
Скажу за шкурный интерес: у журналистов конфискованы открытые тренировки (их нет даже раз в неделю у московских клубов – и это большой вопрос РФПЛ), зрителям не разрешено ходить на матчи, а теперь у журналистов еще отбирают Широкова. Понятно же, что теперь в микст-зоне его увидим редко.
Слушайте, корреспонденты стали на дежурство: КДК (среда-четверг)-Апелляционный комитет (если до тура успеют) – комитет по этике (уже после тура). Не забирайте, надувшись от собственной важности, Широкова! Шутка такая есть у футболистов: эх, если бы платили хорошо, но на поле не выходить и матчи не проводить.Ну, сбылось все. Тренировок никто не видит, матчи без зрителей, а теперь и играть человек не будет, если скажет лишнего. Понимаю, что Роман сказал лишнего. По-хамски, дворово. В регламенте в списке наказаний для физических лиц есть варианты: замечание, штраф.
Беседуйте, пригласите к Николаю Александровичу – одна беседа с главой РФС в течение нескольких часов будет результативнее, чем угроза дисквалификации. Кто беседовал, тот знает. Штраф больший выпишите. Замечание объявите. Или такой вариант - придите в микст-зону после центрального матча тура. Туда из игроков зачастую никто не ходит. Что проигравшие, что выигравшие. И им – ничего.
А тому, кто ходит – получите, распишитесь.
Михаил Борзыкин: Широков – как Суарес
- Суровое (хотя всего лишь формальное) наказание Широкову, считаю, вынесено очень кстати – сразу после прошедших в гробовой тишине двух топ-матчей с участием «Спартака». Этой санкцией комитет по этике как бы подчеркнул: в правовом поле должны находиться все участники футбольного действа – не только болельщики, но и игроки.
Меня, признаться, поразили последовавшие отзывы на решение комитета – дескать, что такого криминального в слове «клоун». Только к чему эти кривляния и акты лицемерия? Ведь все мы прекрасно понимаем значение этого слова, очень распространенного в быту. И это – оскорбление. Я не в восторге от работы российских арбитров, но это не повод публично унижать их человеческое достоинство. А раз унизили, так почему за это не должны наказывать?
Тем более Широкова, за свою профессиональную карьеру наговорившего на полноценный томик избранных изречений. Жесткое наказание? Возможно. Но не сам ли Роман в этом виноват? Вспомните одиозного Луиса Суареса, который в Англии так часто симулировал и использовал грязные приемы, что настроил против себя всех судей. И теперь, когда уругваец валится на газон, арбитры ему уже не верят.
Так и в нашем случае – репутация, сударь. Широков, можно сказать, получил наказание по совокупности деяний. А заодно – и в качестве упредительной меры. Глядишь, послужит ценным уроком на будущее, как минимум до окончания этого сезона.





