Ау, болельщик! Почему аудитория матчей Премьер-лиги стремительно падает

Несмотря на накаленную чемпионскую интригу, да и в целом интересный сезон, посещаемость матчей резко снизилась, и на зимний перерыв премьер-лига ушла с худшим показателем за последние восемь лет. «Советский спорт», иллюстрируя печальную картину, приводит ключевые факты.
ФАКТ ПЕРВЫЙ
ПОСЕЩАЕМОСТЬ – ХУДШАЯ ЗА ВОСЕМЬ ЛЕТ
Ровно год назад «Советский спорт», подводя промежуточные итоги сезона-2012/13, отмечал: посещаемость находится на катастрофически низком уровне. Тогда после 19‑го тура планка опустилась до отметки 11 917 человек. Сейчас, на аналогичной дистанции нынешнего розыгрыша, этот показатель упал еще ниже – до 11 640. Такова средняя аудитория одного матча. И это худший результат за последние восемь лет.
Хотя на старте сезона, как, впрочем, и в предыдущие годы, наблюдался всплеск болельщицкой активности. Свежие впечатления и ожидания, подогретые теплым июльским солнцем, традиционно сыграли свою роль. Если летом один матч собирал на трибунах 14 701 зрителя, то осенью и зимой – 10 263 и 10 034 соответственно. Сформировавшаяся годами формула – чем ниже столбик термометра, тем меньше зрителей на стадионе – работает, увы, безотказно.
ФАКТ ВТОРОЙ
МОСКВЕ И ОБЛАСТИ НЕ ДО ФУТБОЛА
В этом сезоне, впрочем, к суровому климату добавился новый фактор, объясняющий упадок зрительского интереса к матчам. Так, осенью московские клубы обреченно блуждали по столице и области, выискивая подходящую арену, где можно сыграть.
А не найдя таковой, летели, как «Спартак», за тысячи километров от Москвы.
На эту спартаковскую оказию, однако, можно взглянуть иначе. В Екатеринбурге на «домашнюю» игру красно-белых с «Тереком» пришли 10 500 болельщиков. Представьте: это больше, чем собирают ЦСКА и «Динамо» в столице. В провинции средняя посещаемость матчей составляет 12 309 человек, что на 2747 (!) больше, чем в Москве. Стоит ли удивляться тому, что «Спартак», лучший из столичных клубов, в таблице посещаемости занимает только седьмое место?
ПОСЕЩАЕМОСТЬ ДОМАШНИХ МАТЧЕЙ
Команда 2013/14 Динамика по сравнению с прошлым
сезоном
1. Зенит 18 993 2077
2. Терек 15 912 4093
3. Урал* 15 437 –
4. Крылья
Советов 14 059 360
5. Кубань 13 425 7509
6. Анжи 13 092 4181
7. Спартак** 12147 5219
8. Ростов 11 545 1667
9. Амкар 11 513 1890
10. Локомотив 11 011 1850
11. Краснодар 10 835 258
12. ЦСКА 9211 5187
13. Рубин 8792 629
14. Волга 7830 323
15. Динамо 6998 528
16. Томь* 5844 –
* «Томь» и «Урал» в прошлом сезоне играли в ФНЛ.
** «Спартак» два домашних матча провел без зрителей и еще один – в Екатеринбурге.
ФАКТ ТРЕТИЙ
СТАДИОНЫ ЗАПОЛНЯЮТСЯ НАПОЛОВИНУ
Только семь клубов заполняют стадионы, на которых играют, более чем на 50%. А аншлаги наблюдались лишь на 11 матчах из 152, то есть на каждом четырнадцатом. Три раза полную арену собрал «Зенит», по два раза – «Урал» и «Ростов» и по одному – «Кубань», «Волга», «Спартак» и ЦСКА.
По российским футбольным просторам бродит миф: посещаемость значительно улучшится, когда возведут новые стадионы. Но на деле происходит иначе. Новенькая арена в Екатеринбурге заполняется всего-навсего на 57%, реконструированная «Анжи Арена» – на 47%, уютный 30‑тысячник в Грозном – на 53%, красавец «Локомотив» (с вычетом матчей без зрителей) – примерно наполовину.
Получается, стадионный фактор – лишь отговорка. А причины катастрофической посещаемости гораздо глубже. Они-то, кстати, давно известны и растиражированы: климат, полиция, фанаты и прочее. Но главную причину, ту, что на виду, мы упорно игнорируем. Футбол в нашей стране неинтересен и непопулярен.
ВЫВОД
«В СЕНТЯБРЕ СЛУЧИЛСЯ ФОРС-МАЖОР»
Сергей ЧЕБАН, исполнительный директор РФПЛ:
– Да, абсолютные цифры упали. Но это не значит, что упал интерес к футболу. Об этом свидетельствуют телевизионные рейтинги, а это взаимосвязанные показатели. Мы прекрасно понимаем объективность этого спада. Во-первых, клубы занялись инфраструктурой и сейчас переделывают и стадионы, и газоны. Во-вторых, в сентябре мы попали под форс-мажор. Бабье лето – самый сезон, а тут все залило дождем! Поэтому пришлось переносить матчи на небольшие арены.





