Евгений Ловчев: Малафееву нужно взять на себя роль дядьки в «Зените»
Обозреватель «Советского спорта» комментирует последние новости в российском и зарубежном футболе.
Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев комментирует
последние новости в российском и зарубежном футболе.
У Макгиди летом заканчивается контракт, и «Эвертону» спешить
некуда. Летом его можно взять совершенно бесплатно, а сейчас «Спартак» просит
за него какие-то деньги, скорее всего, немаленькие. Команда на ходу, затыкать
ирландцем какие-то дыры, ей необязательно. Так почему бы не подождать еще
полгода? Тем более, что Макгиди в нынешнем состоянии явно растренирован, от
него будет немного толку в первое время.
Самому Макгиди тоже некуда спешить. Из-за этой ситуации с переводом
в «дубль» он явно наверняка обижен на «Спартак», и идти с клубом на компромиссы
ему не интересно.
«Спартак» же, потратив деньги на трансферы, хочет какую-то
часть этих денег отбить – это совершенно нормальная ситуация.
Думаю, что Макгиди останется в «Спартаке» до лета, но при
этом совершенно необязательно, что все это время он проведет в «дубле». Карпин
может смягчиться. В конце концов – ну уходит человек из клуба, и что? Чемпионат
надо выигрывать, и если Макгиди может быть полезен, игроком надо пользоваться.
Думаю, Ринат Билялетдинов наверняка взял бы Динияра в
команду, будь у него такая возможность. Но «Спартак», понимая, что имеет дело с
родственным связями, может завысить цену на футболиста. А для «Рубина» сейчас
цена вопроса – очень важный. В своем первом интервью Билялетдинов говорит, что
руководство задач, по большому счету, не обозначило. Это говорит о том, что
затраты на команду будут уменьшать.
Поэтому Ринат, думаю, этими словами, просто сбивает цену на
Динияра.
Хонда – умный и сильный футболист, но пока невозможно
сказать, как сложится у него в «Милане». Вообще японцу не повезло – он приходит
в клуб не в самое лучшее время. Всегда лучше начинать играть в топ-клубе, когда
команда в порядке. А «Милан» застрял в середине таблицы, игра явно не отлажена.
И партнеры не смогут помочь Хонде – они будут заняты налаживанием собственных
связей на поле.
Надо учитывать и то, что сам Хонда сейчас не в лучшем
состоянии. Осеннюю часть чемпионата он провел слабо, потом долго отдыхал. Не
думаю, что «Милан» сразу поставит его в основу. Максимум, на что можно здесь
рассчитывать, - это выход на замену. К тому же в «Милане», как и в других
топ-клубах, место в основе сразу дается только тем, кого клуб купил за гигантские
деньги.
Леонид Слуцкий говорит в интервью: мол, когда в ЦСКА все
здоровы, эта команда борется за все возможные титулы. И утверждает, что главная
проблема именно в травмах. На мой взгляд, проблема ЦСКА именно в кадрах, а не в
травмах. В каждой сильной команде есть люди, вокруг которых строится игра. ЦСКА
всегда с такими игроками угадывал. Сначала были Карвальо и Вагнер, потом Хонда
и Вагнер. Но Хонда в последние полгода уже мечатл о «Милане» и сильно
разочаровал. А Вагнер уехал в Китай. А Думбия уже сам, судя по сообщениям
африканской прессы, просится в Европу. В итоге получилось, что в ЦСКА нет
человека, который бы управлял командной игрой. В последнее время были куплены
Миланов, Цубер. Но это не примы, или пока ими не стали. Армейцам нужны новые
Вагнер и Хонда, без игроков такого калибра чемпионат не выиграть.
Вячеслав Малафеев, судя по всему решил не уходить из «Зенита».
И это меня абсолютно не удивило. Во-первых, Малафеев – плоть от плоти питерский
человек. Во-вторых, если вы смотрели его недавнее интервью Губерниеву на «России
2», должны были заметить, что Вячеслав очень много говорит о семье. По всей
видимости, Малафеев – очень семейный человек, ему неудобно было бы куда-то
переезжать из города.
Очевидно еще и то, что Малафеев не будет мириться с ролью
второго вратаря в «Зените». Но тут ему нужно правильно понять свою роль в
команде. Лодыгин играл хорошо, и сажать на лавку сейчас его не будут, если он
не станет откровенно подводит. Поэтому Малафееву нужно взять на себя роль
дядьки, наставника, который может в любой момент выручить и который будет
наставлять и помогать молодому Лодыгину. Тогда «Зенит» получит от него максимум
пользы.
Читать также:





