Игорь Черкасов: Генералы спрашивали у Лобановского, как там наш молодой, не подводит?
Пять лет (1987–1991) он выезжал за границу с киевским «Динамо» в качестве заместителя руководителя делегации. За этой витиеватой должностью скрывались погоны офицера КГБ СССР… В откровенном разговоре с корреспондентом «ССФ» Игорь Федорович рассказал о сп
Пять лет (1987–1991) он
выезжал за границу с киевским «Динамо» в качестве заместителя руководителя
делегации. За этой витиеватой должностью скрывались погоны офицера КГБ СССР… В
откровенном разговоре с корреспондентом «ССФ» Игорь Федорович рассказал о
специфике своей работы и нестандартных ситуациях, которые возникали во время
футбольных поездок.
- Ваш
первый выезд с киевским «Динамо»…
- Январь 1987 года. Сборы в
немецком Руйте. В декабре 1986-го руководство КГБ СССР приняло решение ввести в
состав «Динамо» офицера спецслужб. Под легендой «инструктор спорткомитета».
Задача была – «обеспечить безопасность игроков, тренерского состава и врачей во
время выездов в страны главного противника». А «главными противниками» тогда
считались едва ли не все капстраны.
Перед выездом в Руйт нас
познакомили с Лобановским. Я не являлся футбольным болельщиком – знал имена
звезд киевского «Динамо» и сборной СССР, не более того. И на матчи «Динамо» не
ходил.
- В 1987 году вам не было и тридцати. КГБ не
боялся доверять флагман советского футболу столь молодому сотруднику?
- Меня три года изучали –
обычная практика. Собирали информацию по месту жительства, работы, учебы.
Выясняли человеческие качества. Не буду скрывать, я очень хотел работать в КГБ.
Пошел оформляться. Прошел углубленную медицинскую комиссию, включая психологов.
Через год мне сказали, что являюсь кандидатом. И отправили служить в Среднюю
Азию. Казахстан, граница с Туркменией, Форт-Шевченко.
- Это где
Тарас Шевченко был в ссылке?
- Именно. Ближайший от
Форта-Шевченко город находится в 160 км. Я рассматривал это задание как
очередное испытание на пути к цели.
- Неужели
«главные противники» не догадывались, кто на самом деле заместитель
руководителя советской делегации?
- Конечно, знали. Но здесь
можно провести параллель с третьим секретарем посольства США, который был
кадровым разведчиком. А легенда все равно должна быть. И желательно красивая.
Мне было легко ей соответствовать: за плечами – институт физкультуры, который я
реально оканчивал. Плюс в юности занимался боксом, был чемпионом общества
«Трудовые резервы» УССР. Даже тренером успел немного поработать. Наконец, я
неплохо знал немецкий. Думаю, все это и предопределило выбор руководства. В то
время «купить место» было нельзя, тем более в КГБ. И понятия «занести» не
существовало.
-
Предположу, что выезды с «Динамо» и сборной СССР считались призовыми
командировками?
- Конечно, это было
престижно. В феврале 1987 года «Динамо» играло в Монако со «Стяуа» в матче за
Суперкубок Европы. Мы шесть дней жили в гостинице «Мирабо», у меня был номер
«люкс» напротив комнаты Лобановского. Рядом – казино. После Монако я полетел в
Лион, затем в Испанию, дальше – Германия, Италия... Я был простым парнем из
рабочей семьи. Ребята из знатных чекистских династий не могли понять, за что
мне такое счастье.
Генералы спрашивали у
Лобановского: как там наш молодой, не подводит? Валерию Васильевичу стоило слово
сказать – и меня бы снова отправили в Форт-Шевченко. Желающих прийти на мое
место было немало. Лобановский обычно отвечал, что в этой игре предпочитает
обойтись без замен.
Почему выставочный матч в
Израиле состоялся только благодаря телеграмме, как подтрунировал над Черкасовым
Лобановский и как идеологическая составляющая помешала знакомству с девушками -
в свежем номере еженедельника «Советский спорт – Футбол»
Читать также:





