Крепись, тигр!

«Монако» воспользовался осечкой лидера чемпионата «ПСЖ» и, победив «Марсель», сократил отставание от парижан до трех очков.
В минувшую среду «Монако», казалось, обескровили. Нападающий Фалькао получил тяжелую травму – разрыв крестообразных связок. Во Франции никто не может понять, зачем тренер «Монако» Клаудио Раньери выпустил его на поле в игре с командой четвертого дивизиона «Монт д’Ор Азер».
Абсурдности ситуации добавляет то, что главную звезду сборной Колумбии сломал… учитель географии. О внезапно свалившейся на него известности 28‑летний Сонер Эртек пожалеет еще не раз. По информации издания «L’Equipe», через несколько дней после злополучного стыка на электронную почту «Монт д’Ор Азер» пришло письмо с угрозами.
– Всего два предложения. Оба написаны по-испански. Там угрозы и оскорбления. Они требуют пожизненной дисквалификации Сонера Эртека, – пересказал содержание письма президент клуба Жослен Фонтанель.
Сам Эртек в шоке: «Подавлен тем, что случилось. Извиняюсь перед «Монако» и Фалькао, но мне самому крайне сложно. В среду на странице в фейсбуке я получил запросы на «дружбу» от пользователей из Колумбии, чьи аккаунты позже были закрыты.
В твиттере создали мою поддельную страницу. Хочу все это прекратить. Свяжусь с Фалькао через Людовика Жюли (бывший игрок «Монако», ныне выступающий за «Монт д’Ор Азер». – Прим. ред.), чтобы пожелать ему скорейшего выздоровления». Весточку от географа Радамелю передали. Он не держит на француза зла: «Сонер, спасибо за твои слова. Не вини себя за случившееся».
В субботу колумбийца прооперировали в одной из клиник португальского Порту. Чтобы поддержать соотечественника, туда приехал президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. От себя лично и всей страны он пожелал футболисту скорейшего выздоровления.
В Колумбии травма Фалькао – тема номер один. На родине форварда уверены: к ЧМ-2014 он не успеет восстановиться. Сам Радамель верит в обратное.
– Хочу поблагодарить всех за поддержку! Очень тронут проявлениями любви, которые доносятся до меня изо всех уголков мира. Не скрою – моя печаль огромна, сердце разрывается, но у меня есть надежда. Она размером с горчичное зерно, но все же питает меня верой в поездку на ЧМ. Бог делает невозможное возможным. Я верю в него! – написал форвард на своей официальной странице в твиттере.
Не забыли Радамеля и старые товарищи. Игроки мадридского «Атлетико», где колумбиец выступал до перехода в «Монако», вышли на матч 1/4 финала Кубка Испании в футболках в поддержку бывшего одноклубника. Спереди на груди у них было написано: «Крепись, Тигр» (Тигр – одно из прозвищ Фалькао. – Прим. авт.).
Перед матчем тренеру Раньери приходится поломать голову, кто будет кусать оборону соперников вместо «Эль Тигре». Свой выбор он остановил на Валере Жермене, парне, который в прошлом сезоне втащил клуб в элиту французского футбола. Но после прихода в клуб Фалькао и других звезд о заслугах Жермена забыли. До травмы колумбийца Валера хотели отдать в аренду. Претендентов было немало – «Ницца», «Генгам», «Эвиан», «Монпелье». Но теперь Раньери Жермена отпускать не хочет.
– Он никуда не уйдет. Я рад, что он с нами, – сказал итальянец перед матчем с «Марселем».
Жермен наставника не разочарует – откроет счет в матче. Во втором тайме Ривьер, воспользовавшись очередной ошибкой защитников «Марселя» Дьяварра и Абдалла, устанавливает окончательный счет в матче – 2:0.





