По стопам динозавров. «Гамбургу» грозит исторический вылет во вторую бундеслигу
Проиграв уже шестой матч бундеслиги подряд, «Гамбург», единственный из клубов бундеслиги проведший в ней все без исключения сезоны, еще прочнее осел в зоне вылета.
Проиграв
уже шестой матч бундеслиги подряд, «Гамбург», единственный из клубов бундеслиги
проведший в ней все без исключения сезоны, еще прочнее осел в зоне вылета.
Известный
всей футбольной Германии талисман «Гамбурга» «Дино» - совсем не страшное и даже
симпатичное замноводное – с каждым домашним матчем «ганзейцев» выглядит все
печальнее и печальнее. И все реже пытается погнать по трибунам «волну». Какие
уж там «волны» - если на что нынче и можно подвигнуть гамбургских фанатов, так
только на унизительное скандирование в адрес своих недавних любимцев: «Цвайте
лига (вторая лига), цвайте лига!».
Что
ж, все закономерно – положительных эмоций ни игра «Гамбурга», ни, тем более,
его результаты не вызывают нынче даже у его самых преданных поклонников.
Последние семь своих матчей – шесть в бундеслиге и один кубковый – «ганзейцы»
проиграли, причем четыре последних крупно, пропустив в них 14 мячей и не забив
ни одного. И закономерно откатились в таблице бундеслиги на предпоследнее, 17-е
место.
В
глубине души болельщики «Гамбурга», конечно же, тешили себя надеждой, что уж в
Брауншвайге эта печальная серия прервется: мол, если уж с первого тура
плетущийся на последнем месте «Айнтрахт» не обыгрывать, то кого?
Оказалось
же, что и в самом деле некого. Даже «львы» сегодня «ганзейцам» не по зубам. На
хет-трик, оформленный вышедшим после перерыва на замену Доми Кумбела, и гол
Хохшайда в добавленное арбитром время гамбуржцы смогли ответить лишь двумя
мячам Лассоги и Иличевича. А для «самого важного матча года» - именно так
назвал выезд в Брауншвайг наставник «Гамбурга» Берт ван Марвейк, этого было,
сами понимаете, мало.
Впрочем,
голландец уже не наставник «ганзейцев» - через несколько часов после
«брауншвайгского позора» на официальном сайте клуба появилось сообщение о том,
что главный тренер уволен со своего поста. Но что это меняет? Кто справится с
командой, с которой не совладали ни Торстен Финк, не так давно положивший
начало подъема швейцарского «Базеля» в европейскую элиту, ни экс-наставник
сборной Голландии?
Феликс
Магат? Но «Железный Феликс» («Мне хотелось бы помочь Гамбургу, но мы с клубом
не нашли общий язык и не будем вперед идти вместе… …Нет ничего необычного,
когда результаты плохи, то и тренер вызывает резкую критику. Правда, в случае с
Гамбургом виноваты другие») предпочел спасать от вылета не родной клуб, за
который десять лет играл и в котором начинал в нем тренерскую карьеру, а
аутсайдера английской премьер-лиги «Фулхэм».
А
в «Гамбург», говорят, придет «пожарником» недавно уволенный из «Ганновера»
Мирко Сломка. Ничего не скажешь – хороший тренер, опытный. Но по силам ли ему
уберечь «ганзейцев», так и оставшихся на 17-м месте (правда, от «львов»,
занимающих 18-е, их отделяет теперь только один пункт) от вылета? И по силам ли
это в нынешней ситуации кому-нибудь вообще?
Если
вылет случится, грустно и печально будет не только местным любителям футбола.
Ведь «Гамбург» - единственный клуб, играющий в бундеслиге с момента ее
основания в 1963 году («Бавария» тоже ни разу не вылетала, но дебютировала в
бундеслиге годом позже), и с его уходом закончится целая эпоха.
Что
тут сказать?.. Любая эпоха когда-либо, да кончается – даже мощные, все и вся
сокрушающие динозавры однажды взяли да вымерли. Вы, кстати, не забыли, кто у
«Гамбурга» в талисманах?
А
В ЭТО ВРЕМЯ...
-
«Бавария» одержала очередную крупную победу, разгромив на этот раз «Фрайбург» -
4:0. И после домашнего поражения «Байера» от «Шальке» увеличила отрыв от
ближайшего преследователя до 17 очков. Теперь, считает Пеп Гвардиола, можно полностью
сосредоточится на выполнении главной задачи – второй подряд (что еще никому и
никогда не удавалось) победе в Лиге чемпионов. Пеп, конечно же, прав. Интересно
только: а туром или двумя ранее он что, сомневался в победе в бундеслиге?
-
Вот у кого самое время для сомнений, так это у «Байера». Поражение от «Шальке»
(1:2) стало для «фармацевтов» четвертым в шести последних турах бундеслиги, да
и домашний проигрыш в кубковом четвертьфинале играющему во второй лиге
«Кайзерслаутерну» оптимизма не добавляет. Как и то, что преимущество над
Дортмундом в борьбе за медали сократилось всего до одного пункта, а от «Шальке»
- до трех.
-
В полноги разнеся «Айнтрахт» (4:0), дортмундская «Боруссия» не только выполнила
локальную задачу, вплотную приблизившись к «Байеру», но и, что было явно куда
важнее для наставника «черно-желтых» Юргена Клоппа, успешно завершила репетицию
к ближайшим баталиям в Лиге чемпионов. Трудовая минимальная победа на выезде (в
среду дортмундцы во Франкфурте кубковом четвертьфинале обыграли «орлов» со
счетом 1:0), разгром соперника дома – такой сценарий более чем устроит Дортмунд
в противостоянии с «Зенитом».
-
С популярным в 21-м туре счетом 4:0 «Хоффенхайм» разгромил дома «Штутгарт»,
отправив проигравших уже шестой раз подряд «швабов» к самой границе зоны
вылета.
-
Единственная пока ничья тура (1:1) очень порадовала «Вердер» и очень огорчила
менхенгладбахскую «Боруссию». Ведь «жеребята», хоть и играли на выезде, были
куда ближе к победе, которую упустили на самых последних минутах игры.
Источник: Советский спорт
Читать также:





