«Они были вооружены…»

Вчера несколько человек, называющих себя «Правым сектором», вошли в украинский «Дом футбола» и потребовали отставки президента Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолия Конькова. Он уверяет, что люди были вооружены.
Как сообщает сайт champion.com.ua, люди обещали захватить здание ФФУ, если президент ФФУ не выполнит их требования.
– Действительно, в «Доме футбола» была группа людей. Но небольшой конфликт удалось урегулировать, – заявил первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ.
– Как удалось урегулировать ситуацию?
– Путем непродолжительных переговоров. Извините, большего я вам сказать не могу.
– Мне позвонил Кочетов (глава Киевской федерации футбола. – Прим. ред.) и сказал, что моей отставки требует площадь. Что это поддержано и санкционировано Турчиновым (он объявлен и.о. президента Украины. – Прим. ред.). Что мне лучше подать в отставку, чтобы все прошло бескровно, – цитирует Конькова сайт tribuna.com.
– В пятницу около часа дня приехала группа, человек 15–20 в касках и бронежилетах. Кочетов провел их в мой кабинет. Дали мне времени полчаса – написать заявление и убрать людей из здания, – продолжает Коньков. – Они были вооружены, я видел пистолеты. Отказался подписывать бумагу об отставке – в стране есть действующие органы власти, если есть претензии, все должно проходить в рамках процедуры. Мы говорили около часа, все было мирно. Они заявили, что являются «ультрас» «Динамо». Потом приехали сотрудники подразделения «Киев-Центр» и всех их вывели. После этого мне позвонили из «Правого сектора», заявили, что это самозванцы, и пообещали защиту «Дома футбола». В отставку подавать, конечно, не буду.
ОТКЛИК
Анатолий БЫШОВЕЦ, в прошлом форвард сборной СССР и киевского «Динамо»:
– Я чистокровный украинец, родился в Киеве. Находился в Киеве два месяца тому назад, когда в центре города появились митингующие. Я видел их митинг, в целом все проходило мирно. Не испытывал никакого дискомфорта, когда ко мне подходили люди, просили автографы, а также предлагали сфотографироваться. Ничто не предвещало беды. Но, как говорится, из искры возгорелось пламя. Сценарий уже написан, он исполняется в точности, с незначительными вариациями: Ливия, Египет, Сирия… Теперь Украина. По ночам начались целенаправленные атаки с оружием. Столкновения радикально настроенных людей с «Беркутом» обернулись кровью, жертвами... Я разочарован.
Больно было наблюдать за тем, что происходило в Киеве. Ничего конструктивного не вижу. Повсюду двойные стандарты. Пример? Одним почему-то можно захватывать административные здания, а другим нельзя. Беззаконие. Украина стала страной антигероев, увы. В верхах нет достойных лидеров. Нет профессионалов, людей, которые могут действительно принять решение и их выполнить. Что я испытываю? Волнение. Там родственники, друзья... Испытываю волнение за всех людей, проживающих там.
Безысходность… Кто теряет от происходящего? Только простые люди. Они – жертвы, пусть из толпы выдвигают героев. И героев из числа жертв.





