БАРИкада Сулеймана

КЕРИМОВ И «БАРИ». В конце февраля итальянский сайт Tuttobari.com взорвал медиапространство, опубликовав фотографию, на которой запечатлена встреча владельца «Анжи» Сулеймана Керимова и менеджера «Бари» Джанлуки Папаресты. Заголовок к новости гласил: «Керимов мог купить итальянский клуб!». «ССФ» выяснил, с какой целью встречались функционеры и когда на самом деле было сделано фото.
ЗАЧЕМ ЕМУ КЛУб-БАНКРОТ?
Дагестанский олигарх давно питает слабость к италь-янскому футболу. Еще в 2004 году в СМИ появилась информация, что компания «Нафта-Москва», держателем основного пакета акций которой как раз являлся Керимов, планировала купить «Рому». Но, как сообщили итальянские источники, стороны не смогли договориться о сумме и сделка в итоге сорвалась.
В следующий раз сведения об интересе к римскому клубу всплыли в 2011 году, но циркулировали недолго, так как появились куда более горячие информповоды – Керимов стал полноправным владельцем «Анжи». Затем, как все помнят, началась гравировка дагестанского самородка под бриллиант, заставившая забыть про итальянское направление. Но Сулейман, по всей видимости, про Апеннины не забывал. А после переформации дагестанского проекта начал вспоминать все чаще. Как удалось выяснить «ССФ», февральская встреча с Папарестой была не первой.
Встает логичный вопрос: зачем одному из богатейших российских предпринимателей нужен «Бари», находящийся в зоне вылета Серии Б? Почему, например, не «Милан»? Или не «Лацио»?
Ответ простой – в данной ситуации футбол играет второстепенную роль. Все дело в бизнесе. Во-первых, Бари – портовый город, имеющий крайне выгодное расположение. Во-вторых, Бари и Россия связаны тонкой религиозной нитью. Дело в том, что в Бари находится базилика, где хранятся мощи святителя Мирликийского Николая, известного россиянам как Николай Чудотворец. Несколько лет назад были выпущены футболки «Бари» с надписью «Собор святого Николая» на русском и итальянских языках. Местные болельщики отличаются благосклонностью к русским, и к одному из приездов в город Владимира Путина даже растягивали огромный баннер с просьбой купить их клуб.
На днях «Бари» был официально признан банкротом. Джанлука Папареста (многие считают его лучшим арбитром в истории Серии А; правда, после скандала с договорными матчами в 2006 году он был отстранен от любимой работы) покинул пост менеджера клуба, который теперь будет пущен с молотка. Примет ли в аукционе участие Керимов? Существуют ли другие потенциальные покупатели из России? С этими и другими вопросами «ССФ» обратился непосредственно к Папаресте.
«КЕРИМОВ? У НАС ЕСТЬ ДРУГИЕ ПОКУПАТЕЛИ ИЗ РОССИИ»
После «моджигейта» – того самого скандала с договорняками в 2006 году – интервью Папаресты (на фото) не так уж часты. А чтобы 44‑летний экс-рефери общался с российской прессой – такого не было вовсе. Однако в преддверии грандиозного аукциона Джанлука сделал исключение для «ССФ».
– До недавнего времени я работал в «Бари», – начинает Папареста. – Но клуб стал банкротом, и сейчас я занимаюсь его продажей через городской суд. Это хороший шанс приобрести клуб напрямую, любой покупатель может совершить сделку. И у меня есть несколько заинтересованных людей, готовых потратиться.
– Об одном из таких покупателей я и хотел спросить. Не так давно вы встречались с владельцем «Анжи» Сулейманом Керимовым…
– Не стану скрывать, я знаком с мистером Керимовым и встреча действительно имела место. Но на данный момент он не входит в число потенциальных покупателей «Бари». Открою маленький секрет: есть другие очень важные и статусные россияне, заинтересованные в покупке клуба. Вы наверняка знаете, что в городе Бари покоятся мощи святителя Николая и у нас есть церковь, освященная в его честь и переданная России Сильвио Берлускони. Поэтому многие россияне заинтересованы в приобретении «Бари».
– О ком именно вы говорите?
– Простите, но сейчас я не могу называть фамилии. Существует договоренность, запрещающая мне это делать. Но могу сказать, что эти люди даже более известны и популярны в России, чем Керимов.
– Почему не срослось с Керимовым? Может, потому что в случае покупки итальянского клуба ему бы пришлось отказаться от «Анжи»?
– Я не знаю точных причин. Просто, видимо, он так решил. Мистер Керимов не скрывал интереса к «Бари». Мы не раз обсуждали с ним возможную сделку – сначала встречались в прошлом году, затем виделись около месяца назад. В сентябре прошлого года он сказал мне: «Возможно, сделка и состоится. Но совершенно точно не сейчас». В итоге Сулейман предпочел продолжить работу со своим проектом – «Анжи». Так что на данный момент вопрос по Керимову закрыт.
– После публикации вашего с Керимовым фото некоторые российские СМИ поспешили предположить, что вы не продаете «Бари», а, наоборот, намерены приобрести «Анжи»…
– Нет-нет, что вы! – не сдерживает смеха итальянец. – Помимо дел в «Бари», я работаю спортивным менеджером в национальном центре футбола в Коверчано и как любой увлекающийся футболом человек слежу в том числе за «Анжи». Но вы должны понимать: я не смогу купить этот клуб.
– Почему? Денег не хватит?
– Вот именно! Для этого нужно очень много денег, – вновь смеется Папареста.
– Но в принципе, в будущем вам было бы интересно поработать в каком-нибудь российском клубе?
– Не стану скрывать, российский футбол мне очень интересен. Я много разговаривал о вашей стране и вашем футболе с моим добрым другом Роберто Розетти. Много хорошего о России рассказывал Лучано Спаллетти, когда несколько месяцев назад я встречался с ним в Санкт-Петербурге. Так что кто знает – все может случиться. Но все же в данный момент моей первостепенной задачей является сделка по «Бари».
У клуба огромный стадион на 55 тысяч мест, один из лучших в Италии. И пусть сейчас «Бари» выступает в Серии B, я верю, что в скором времени клуб вернется в высший дивизион.





