Тоби Алдервейрелд: За карьеру ни разу не столкнулся с повышенными премиальными (полная версия, эксклюзив!)

Защитник с труднопроизносимой фамилией в прошлом году мог оказаться в «Зените» и «Спартаке», но в итоге из «Аякса» перешел в «Атлетико».
news

Фото - AFP

Защитник с труднопроизносимой фамилией в прошлом году мог оказаться в «Зените» и «Спартаке», но в итоге из «Аякса» перешел в «Атлетико». Запомнившись автоголом в ноябрьском матче Лиги чемпионов на «Петровском», бельгиец постарается взять реванш 22 июня – на чемпионате мира. «ССФ» решил поближе познакомиться с одним из лидеров «красных дьяволов».

«Дзагоев – яркий полузащитник»

- Защитник сборной России Василий Березуцкий назвал Бельгию теневым фаворитом чемпионата мира. И он не единственный, кто так считает.

- У нас отличная сборная. Футболисты играют за хорошие клубы в Англии, Испании, России. Это плюс. Но не забывайте, что Бельгия с 2002 года не выступала на крупных турнирах. Для всех ребят, за исключением Даниэля ван Бёйтена и Тими Симонса, это станет новым опытом. Болельщики и эксперты говорят о победе, о полуфинале... А я считаю, что нам надо сфокусироваться на преодолении группового этапа. В матчах на вылет возможно всякое, но в эту стадию еще нужно попасть.

Мы верим в свои силы, но для выхода в плей-офф нужно в каждом матче играть на максимуме. Нас ждут три финала, три суперсложных поединка. Состав – это лишь фамилии на бумаге. На поле нам будут противостоять одиннадцать сверхмотивированных футболистов. В пользу наших соперников говорит опыт больших турниров. Та же Россия два года назад выступала на Евро. В отличие от нас.

- Смотрели матчи сборной Адвоката?

- Да, был отпуск, и я смотрел почти все игры. Россия здорово начала, но в концовке не повезло с греками. Больше других в вашей команде выделялся Дзагоев. Яркий полузащитник. Как ваша сборная играет при Капелло, еще не видел.

- Кого-то еще из российских футболистов знаете, кроме Дзагоева?

- Ваших главных звезд – Аршавина и Кержакова. Сильный вратарь у ЦСКА. Акинфеев, да? В «Челси» на позиции левого защитника играл русский футболист... Если напрячь память, вспомню еще кого-то. Знаю точно, в России сильная лига, и с каждым годом она становится сильнее. Я стараюсь не пропускать футбольные обзоры, где показывают опасные моменты из матчей вашего чемпионата.

- Что скажете о других соперниках по группе?

- У корейцев нет суперзвезд, но их сборная уже много лет не пропускает чемпионаты мира. Много игроков выступают в Бундеслиге. Об Алжире знаю немного, но и там есть классные футболисты. Взять хотя бы Фегули из «Валенсии». В ЮАР они сыграли вничью с Англией… Нужно готовиться к тому, что за каждое очко в Бразилии будет нереальная заруба!

- В клубах вы играете центрального защитника, а в сборной Марк Вильмотс использует вас на фланге. Где вам удобнее играть?

- Всю карьеру выступаю на позиции центрального защитника, она мне более привычна. Но и справа, считаю, стало получаться. В недавнем товарищеском матче с французами почти ничего не дал сделать Рибери. Игра завершилась нулевой ничьей, а ноль на табло – лучшая оценка работы защитника.

«Намучился с Веллитоном...»

- Прошлым летом в ваших услугах был заинтересован «Спартак».

- Когда возник вариант с «Атлетико», я отбросил все другие варианты. Благодарен русским за проявленный интерес, но упускать шанс перейти в один из лучших клубов Испании не имел права.

- Но справки о Москве и клубе успели навести?

- Созвонился с Озбилизом, мы вместе учились еще в школе «Аякса». Он сказал – приезжай. Нахваливал клуб, город. Его карьера в России складывается очень хорошо. Он отлично провел сезон в «Кубани» и перешел в «Спартак», который заплатил за него около 7 млн. Поздравил Араса с тем, как развивается его карьера.

- Рассматривая возможность играть в России, баварец Тони Кроос сразу заговорил о высокой зарплате. Это основная мотивация для перехода в российский клуб?

- Все понимают, что в России можно достаточно заработать. Но для игрока также важно, чтобы клуб выступал в еврокубках. Перейдя в «Зенит», тот же Витсель не выпал из обоймы – за ним можно следить по играм Лиги чемпионов. Не знаю, как обстоит быт в небольших городах России, но Москва и Санкт-Петербург – отличные современные мегаполисы. Я был и там, и там. Знаю, о чем говорю. В столице мы с «Аяксом» потерпели обидное поражение от «Спартака»…

- Российские болельщики до сих пор вспоминают стокиллограммового голкипера Верхувена по прозвищу Пицца, которому красно-белые отгрузили три мяча.

- Было такое. Дома, на «Арене», мы провели, наверное, лучший за несколько лет матч. Все получалось, мы полностью переиграли русских. Единственное, что забыли сделать – забить гол. А в Москве была совершенно другая игра. Искусственное поле, другой климат... И этот Веллитон был в сумасшедшей форме! Ох и намучался я с ним! А справа играл Макгиди, у него тоже все получалось. Тогда был день «Спартака». Мы могли все решить в первом матче, но, профукав столько моментов, заслуженно вылетели из турнира...



«После ударов Халка недалеко до сотрясения мозга»

- В прошлом году в составе «Атлетико» вы встречались с «Зенитом». Питерский клуб не разочаровал?

- В составе «Зенита» много индивидуально сильных игроков. В атаке есть Халк, в середине поля – Витсель, в защите – Ломбертс... Другое дело, мы превосходно сыграли в Мадриде. А в Питере с «Зенитом» очень трудно. Кстати, впечатлила атмосфера на «Петровском». Говорят, что русские – суровые и холодные люди. Но зябкой на стадионе была только погода. А атмосфера – супер! Хотя арена, конечно, старенькая. Ломбертс рассказывал – сколько он играет за «Зенит», столько говорят о строительстве нового стадиона.

- Считается, что вся игра «Зенита» идет через Халка, и это не всегда здорово для команды.

- Учитывая, что Халк – игрок сборной Бразилии и за него заплатили сумасшедшие деньги, за ним пристально наблюдают и наверняка многого ждут. Могу сказать, что у него фантастическая левая! В матче с нами почти вся опасность исходила от Халка. Бразилец может пробить, пойти в обводку... Он непредсказуем, у него мало слабых мест. Защитникам с ним крайне непросто.

- Страшно стоять в «стенке» при штрафных Халка?

- Еще бы! Но надо стоять до конца. Хотя получить в голову никому не хочется, так и до сотрясения мозга недалеко.

- В Санкт-Петербурге вы поразили свои ворота, из-за чего игра закончилась вничью. Витсель с Ломбертсом потом не подкалывали?

- Мяч неудачно попал в голову – такое случается в карьере каждого защитника. После игры Витсель подбодрил: «Вы и без того первые в группе, не расстраивайся». С Акселем знакомы еще с юношеской сборной Бельгии. Добрый парень в жизни и работяга на поле.

- Ломбертс говорит, что лучше быть игроком «Зенита», чем представлять середняка Англии вроде «Суонси». Поддерживаете мнение?

- Нико любит «Зенит», и логично, что говорит так. От себя могу сказать, что многие недооценивают российский футбол. Раньше многим представлялась ужасной перспектива играть в вашей лиге. Но ситуация меняется. С каждым годом в Россию едут все больше игроков из-за рубежа, из той же Голландии. Это делает чемпионат более привлекательным.



«Повышенные премиальные? Рад за российских футболистов»

- «Атлетико» - одна из главных сенсаций этого сезона. В чем ваша «фишка»?

- В классном коллективе и правильной философии. Мы не оглядываемся на других. Постоянно работаем над недостатками. У нас не так много звезд, но каждый на поле бьется друг за друга. В клубе собраны голодные до побед ребята, они хотят расти вместе. В каждой игре мы действуем на максимуме.

Если сравнивать с «Аяксом», там концентрация была на технике, на владении мячом. А в «Атлетико» превыше всего результат, и это проявляется во всем.

- Клопп назвал «Атлетико» темной лошадкой Лиги чемпионов. Ваш клуб чем-то напоминает мне прошлогоднюю «Боруссию», дошедшую до финала, - такие же наглые и азартные.

- Был бы не против повторить путь «Боруссии». Приложим для этого все силы. Но сначала надо пройти «Милан». Да, у них проблемы в чемпионате, новый тренер... Но у Зеедорфа в расположении есть несколько фантастических игроков. Просто в ответной игре не будет.

- В России после больших побед клубы часто балуют футболистов двойными или тройными премиальными. После победы над «Реалом» или ничьей с «Барсой» вас как-то наградили?

- За русских футболистов можно только порадоваться. Я за карьеру ни разу не столкнулся с повышенными премиальными.

- А в европейских клубах существуют бонусы за победы?

- Да. В «Аяксе» и «Атлетико» капитан команды перед началом сезона обсуждает с руководством вопрос о премиальных. Вообще, в Испании капитан играет особую роль в жизни клуба. Даже если хочешь что-то обсудить с тренером, желательно сделать это через капитана.

- Симеоне фанатично ведет себя во время игр. А на тренировках?

- Та же картина. Он победитель по духу и на занятиях реагирует очень эмоционально, когда у кого-то что-то не получается. Хочет привить нам менталитет победителей.

- Практикует беседы один на один?

- Больше сконцентрирован на команде. Но когда надо, может пообщаться с кем-то отдельно.

- Помните первый диалог с ним?

- Ничего особенного – добро пожаловать в наш клуб и тому подобное.

- Есть ли в «Атлетико» какие-либо ритуалы для новичков?

- Нужно произнести нечто вроде тоста во время ужина. Но это касается только тех, кто говорит на испанском.

- Как у вас с языком?

- Установки тренера понимаю без проблем, а вот дать интервью после матча или объясниться с продавцом в супермаркете – проблема. Футбольные термины слышишь каждый день, что-то запоминаешь... В быту сложнее. Я бы нанял преподавателя, но мы постоянно в дороге: чемпионат, Кубок Испании, Лига чемпионов – очень напряженный график. Перед домашними играми останавливаемся в отеле. Не так много времени, чтобы заняться языком... Но все равно улучшения есть.

- В «Зените» тренировки проходят на русском, итальянском и английском. А в «Атлетико»?

- У нас в клубе нет переводчика. И это, пожалуй, плюс – приходится быстро все схватывать. Если что-то непонятно, мне переводит Куртуа или Тьяго с Фелипе, они неплохо говорят на английском.

- Вас уже узнают в городе?

- Бывает. Сфотографируются, похлопают по плечу. Кто-то просит майку. Мне в этом смысле легче, чем Куртуа. Вот Тибо реально проходу не дают (смеется).


«Булыкин здоровый, как дуб, но безумно дружелюбный»

- До этого сезона примеру называли чемпионатом двух клубов. «Атлетико» бросил вызов «Реалу» и «Барселоне»…

- Мы делаем все возможное, чтобы удержаться рядом с грандами. Конкуренция с такими клубами делает нас сильнее.

Вообще, мне кажется, о чемпионате Испании неверное представление. Во всем мире мало клубов уровня «Реала» и «Барселоны». На их фоне может показаться, что остальные испанские команды мало что собой представляют. Но «Валенсия», «Атлетик», «Вильярреал» тоже очень сильные.

- «Атлетико» по силам бороться за золото?

- Надо идти шаг за шагом. Если смотреть далеко вперед, можно потерять связь с реальностью и упасть. Вот если за несколько туров до конца все еще будем наверху, можно будет делать какие-то заявления. А пока рано.

- В раздевалке не говорят о чемпионстве?

- Эта тема ни разу не поднималась.

- Кто самый неприятный нападающий в Испании?

- Мне сложнее всего пришлось с Уче из «Вильярреала». В Голландии был хорош Эль-Хамдауи в его лучшие годы.

- В «Аяксе» вы пересеклись с Булыкиным.

- С ним можно было бороться. Дима хотя и здоровый, как дуб, но безумно дружелюбный парень. С Булыкиным было интересно общаться, передавайте ему привет. В «Аяксе» он играл не много, но внес вклад в наше чемпионство... У Булыкина отличная результативность. Уверен, и в России его рано или поздно прорвет.

- Вы немало поиграли бок о бок с Суаресом. Он на тренировках не кусался?

- Да, Луиса лучше иметь в партнерах по команде, чем ему противостоять (смеется). Сейчас он в потрясающей форме. Да и ведет себя образцово.

- А раньше?

- У Луиса экстремальная жажда победы. Он готов умереть ради выигрыша. Даже на тренировках. В порыве эмоций мог по ногам зарядить, будь здоров. Но все это не со зла. Просто у него такой характер. Во многом за счет него он и стал великим футболистом. А вне футбола он спокойный и приятный парень.

- Сможет ли уругваец встать в один ряд с Месси и Роналдо?

- Эти ребята с другой планеты. Но Суарес близок к ним. В принципе, он может все: бьет с правой и левой, хорош на «втором этаже». Много забивает, отдает... Есть скорость, «физика». Вообще, считаю, ФИФА пора расширять список главных претендентов на «Золотой мяч». Тройки уже маловато. Кроме Месси, Роналдо и Рибери есть Суарес, Ибрагимович, Азар, и они тоже достойны самого высокого признания.

- Ваша футбольная мечта?

- Я выступаю в сильном клубе, играю в Лиге чемпионов, скоро чемпионата мира... Фантастическая карьера для моих 25 лет! Хочется избежать тяжелых травм и подольше задержаться в футболе. Если еще лет десять смогу выступать на высоком уровне, будет отлично.

Купить PDF-версию нового выпуска еженедельника «ССФ» можно здесь

Новости. Футбол