«Его никто не узнавал». Как Толстых на футбол в метро ездит
Президент РФС Николай Толстых не изменяет своим жизненным принципам. Даже в свой выходной он скромен, сдержан, пользуется общественным транспортом. И, конечно, играет в футбол.
Фото из твиттера Андрея Бодрова
Президент РФС Николай Толстых не
изменяет своим жизненным принципам. Даже в свой выходной он скромен, сдержан,
пользуется общественным транспортом. И, конечно, играет в футбол.
Воскресенье.
Москва. Подземный переход у входа на станцию метро «Тимирязевская». Президент
РФС куда-то спешит с небольшой спортивной сумкой наперевес.
-
Мужчина, скажите, а где здесь электричка на Дмитров?
Президент
РФС притормаживает и объясняет женщине средних лет, что ей необходимо
проследовать до конца по переходу, пригородные кассы Савеловского направления
будут по левую руку.
- А
не подскажете, где останавливается 19-я маршрутка?
Президент
РФС оборачивается и указывает женщине помоложе в другую сторону – там, где Дмитровское
шоссе по направлению в центр.
Люди
обращаются к Толстых как к прохожему, не ведая, что перед ними первое лицо
российского футбола. Он старается им помочь как порядочный гражданин и коренной
москвич. Он помнит это место, когда здесь в помине не было ни метро, ни
перехода, когда сразу за Дмитровкой начиналось картофельное поле, за ним
Тимирязевский лес, и не всякий автобус притормаживал у неприметной остановки
«Институт зерна».
Нашей
нежданной встрече Толстых явно обрадовался: «А я тут по утрам в хорошей
компании в футбол играю. Что ж, рад видеть».
Ему
было что рассказать - о конгрессе ФИФА, работе межведомственной комиссии и
многих других полезных вещах. Кто-то названивал ему по телефону, и в трубке отчетливо
слышалось: «Ты когда?..» -0 «Да подожди немного, задержусь…»
Тот,
кто с первым лицом на ты, был вынужден ждать. Потому что у меня были вопросы. О
футболе.
Утро
уходило. Людской поток нарастал. Толстых никто не узнавал. Николай Александрович
не стал возражать против идеи сфотографироваться вместе, вот только сумку с
экипировкой отставил в сторону – чтобы кадр получился посимпатичнее.
После
расставания я задумался: Толстых упрямо продолжает ездить на метро. Он в этих
вагонах вместе с народом – как народный президент. Может, поэтому щедрые
спонсоры не спешат помочь развитию программ РФС? Ведь разумнее делиться не с
народом, а с каким-нибудь патроном.
Источник: Советский спорт
Читать также:





