Почему «казнили» четверых арбитров

Корреспондент «Советского спорта» побеседовал со всеми четырьмя арбитрами, чьи карьеры неожиданно завершились на этой неделе.
news

Корреспондент «Советского спорта» побеседовал со всеми четырьмя арбитрами, чьи карьеры неожиданно завершились на этой неделе.

В среду президент РФС объявил о достаточно неожиданном решении – отстранить от работы сразу четырех арбитров, обслуживавших матчи премьер-лиги. Речь идет о Максиме Лаюшкине, Владимире Казьменко, Сергее Кузнецове и Вячеславе Харламове.

– Они не будут судить не только в премьер-лиге, но и в низших дивизионах, – резюмировал Толстых.

Судейский корпус не устроила нестабильная работа арбитров в последних сезонах, что и привело к столь драматичной развязке. «Советский спорт» побеседовал с фигурантами дела и узнал их реакцию на суровое решение футбольных властей.

ХАРЛАМОВ: НАВЕРНОЕ, РЕШИЛИ ОМОЛОДИТЬ СУДЕЙСКИЙ КОРПУС

Вячеслав Харламов. Фото: «Советский спорт»

- Стала ли новость о завершении карьеры сюрпризом для вас? – первый вопрос Вячеславу Харламову.

- Могу сказать только то, что завершать карьеру не планировал. Как узнал новость? От журналистов, звонивших мне.

- Есть ли догадки, почему ваша карьера завершена?

- Ко мне была претензия за то, что я не удалил игрока в последнем матче («Амкар» - «Терек» - 0:1). Дал желтую карточку, а надо было красную.

- Это единственная провинность?

- До этого судил игру «Кубани» и «Краснодара», - задумывается, вспоминает Вячеслав. – Получается, да, решение принято по последней игре. Я не знаю, руководству виднее, наверное, решили омолодить судейский корпус.

- Какие дальнейшие действия, собираетесь ли обжаловать решение?

- Насколько я знаю, у нас нет возможности обжаловать. Поэтому остается только смириться.

- Не самый приятный вопрос, но все же: была ли когда-нибудь в ваших действиях на поле предвзятость?

- Предвзятости не разу в жизни не было. Ни разу. Никогда ничего подобного мне даже не предписывали.

КАЗЬМЕНКО: СКАЗАЛИ, ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУЮ ТРЕБОВАНИЯМ

Владимир Казьменко. Фото: «Советский спорт»

- О завершении карьеры Валентин Иванов (руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов, - Прим. ред.) сказал еще 2 апреля после моей последней игры (ЦСКА – «Волга» - 3:0, - Прим. ред.). Я тогда прилетел на КДК по поводу удаления Дзагоева. Причины? Было сказано примерно так: «Ты ошибся в моменте с пенальти. Ошибаются у нас все арбитры, без ошибок судить невозможно. Но ты не выполняешь наших требований по поводу перемещений на поле, и мы считаем, что ты не сможешь их в дальнейшем выполнять». Я стал первым в мире арбитром, закончившим карьеру из-за того, что не смогу соответствовать требованиям по физподготовке в будущем.

- То есть, к вам основной вопрос – по физической форме?

- Затрудняюсь сказать точно. Когда пришел Иванов, перед арбитрами были поставлены новые требования: гораздо больше перемещаться по полю, чтобы во время матчей люди не стояли на месте. Мне сказали, что этим требованиям я не соответствовал еще в предыдущей части сезона, до прихода Иванова, хотя при Розетти требования по перемещениям были несколько иные. Я пытался возразить, сказал, что есть возможность добавить в тренировках. Мне ответили, что такой необходимости нет, и что я могу искать новую работу.

- Есть ли у вас претензии к Иванову?

- Я просто дословно процитирую одну фразу Иванова, сказанную мне в том разговоре: «Футбол – это такой вид спорта, где все выживают. И вот этим решением я сейчас на своей работе выживаю. От себя отмечу: уже три года я был арбитром ФИФА, и по моей физической форме в рапортах на международном уровне мне никогда не делали ни одного замечания»

- Какие планы на будущее?

- Футбол люблю, но сейчас не вижу возможности для себя работать в нем ни в каком качестве. Нет никакого желания им заниматься. Последний месяц я просто отдыхал, приводил себя в порядок психологически и не задумывался о дальнейшем трудоустройстве. Сейчас, когда прошло время, можно будет искать что-то другое. Но параллельно я всегда работал в семейном бизнесе. На нем, наверное, и сосредоточусь.

ЛАЮШКИН: Я О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ НЕ ОБЪЯВЛЯЛ

Максим Лаюшкин. Фото: «Советский спорт»

Впрочем, далеко не все горели желанием общаться. Максим Лаюшкин, когда до него дозвонился корреспондент «Советского спорта», был немногословен.

- Я о завершении карьеры не объявлял, и подобные новости слышу от вас и ваших коллег.

- У вас есть какое-то объяснение?

- Я сам не очень понимаю, что происходит, и сейчас не хочу и не буду ничего комментировать.

У Сергея Кузнецова, как оказалось, еще меньше настроения разговаривать.

Сергей Кузнецов. Фото: «Советский спорт»

- Мне о завершении карьеры никто не говорил, и мне нечего комментировать, - отметил Кузнецов.

- То есть, вы рассчитываете получать назначения и далее?

- Еще раз говорю: у меня больше нет комментариев.


@sport_scandal – о скандалах в мире спорта

Четыре российских арбитра досрочно завершат карьеру

Новости. Футбол