Роналду – финансовый король футбола. Топ-10 футбольных богачей

Американский журнал Forbes опубликовал очередной рейтинг самых богатых футболистов мира.
news

На этой неделе Лионель Месси согласовал с «Барселоной» условия нового контракта, который, скорее всего, станет самым большим в истории. Зарплата Лео может составить 25 миллионов евро в год. Sovsport.ru называет самых богатых футболистов мира. Рейтинг возглавляет знаменитый португальский нападающий «Реала».

1. Криштиану Роналду


Фото: Reuters

Клуб: «Реал»

Сборная: Португалия

Доход: 73 миллиона долларов в год*

На троне финансового короля мирового футбола Роналду сменил ушедшего на пенсию Дэвида Бекхэма. Очевидно, что значительной части своего дохода Роналду обязан рекламе. 24 миллиона долларов ему принесли контракты с Nike, Samsung, Fly Emirates и другими компаниями.

2. Лионель Месси

Фото: Reuters

Клуб: «Барселона»

Сборная: Аргентина

Доход: 65 миллионов долларов

После этого информация о том, что Лионель требует от «Барселоны», кажется вполне логичной. Судите сами – на рекламе Месси зарабатывает лишь на один миллион долларов меньше, чем его извечный соперник. А в итоге Лео заработал на восемь миллионов меньше, чем Криштиану. Очевидно, что аргентинец считает, что он заслуживает зарплату не меньшую, чем у своего заклятого португальского друга.

3. Златан Ибрагимович

Фото: Reuters

Клуб: ПСЖ

Сборная: Швеция

Доход: 34 миллиона долларов

«Чтоб ты жил на одну зарплату» - эта реплика отчасти применима к знаменитому шведу. Лишь четыре миллиона он заработал на рекламе. Остальные 30, по данным Forbes, ему заплатил ПСЖ в качестве зарплаты.

4.Неймар

Фото: Reuters

Клуб: «Барселона»

Сборная: Бразилия

Доход: 28 миллионов долларов

Переход в «Барселону» помог Неймару поднять свое благосостояние – в Бразилии ему удавалось зарабатывать «всего лишь» 19,5 миллионов долларов. Впрочем, в зарплате бразилец существенно проигрывает и Месси, и Роналду. Основная часть его доходов (16 миллионов долларов) – это рекламные контракты.

5. Радамель Фалькао

Фото: AP

Клуб: «Монако»

Сборная: Колумбия

Доход: 26 миллионов долларов

Налоговый рай в Монте-Карло позволил Радамелю заработать за год 23 миллиона долларов. Еще три миллиона ему принесли рекламные контракты. Колумбиец сотрудничает с такими торговыми марками, как Puma, Samsung и Gillette.

6. Гарет Бэйл

Фото: Reuters

Клуб: «Реал»

Сборная: Уэльс

Доход: 24 миллионов долларов

Зарплата «бедняжки» Бэйла, по информации Forbes, составила 15 миллионов долларов за год. Еще 9 миллионов он заработал благодаря рекламе. Валлийский вингер сотрудничает с Adidas, EA Sports и Lucozade.

7. Уэйн Руни

Фото: Reuters

Клуб: «Манчестер Юнайтед»

Сборная: Англия

Доход: 22 миллионов долларов

После того, как Уэйн долго не подписывал новый контракт с «МЮ» и мог уйти даже в стан злейших врагов из «Ман Сити» в клубе решили не скупиться и предложить ему такие условия, которые заставят его забыть о желании сменит обстановку. Что ж, 18 миллионов долларов в год – весьма недурно. Да и 4 миллиона за рекламу тоже не помешают. Хотя до Роналду и Месси ему, конечно, далеко.

8. Серхио Агуэро

Фото: Reuters

Клуб: «Манчестер Сити»

Сборная: Аргентина

Доход: 21 миллионов долларов

У «Куна» почти все как у Руни. Вот только зарплата на миллион меньше. Впрочем, если «Ман Сити» завоюет чемпионский титул, то вряд ли аргентинец будет сильно переживать об этом. Руни то остался без трофеев…

9. Яя Туре

Фото: Reuters

Клуб: «Манчестер Сити»

Сборная:  Кот д’Ивуар

Доход: 21 миллион долларов

Ивуарийский хавбек пусть и не является главной звездой рекламы в мировом футболе (благодаря контракту с Puma он заработал три миллиона долларов), но для команды он очень полезен. Чего стоят только его 20 голов в нынешнем сезоне. Уверен, что «Ман Сити» за такую игру не жалко 18 миллионов долларов, которые африканец получил в качестве зарплаты.

10. Фернандо Торрес

Фото: Reuters

Клуб: «Челси»

Сборная:Испания

Доход: 20 миллионов долларов

«Эль-Ниньо» уже давненько не отличается стабильностью на футбольном поле. Наверное, именно поэтому огромные рекламные контракты ему не светят. Благодаря рекламе Adidas и Pepsi за год Фернандо заработал три миллиона долларов. А вот зарплата у него по-прежнему на зависть многим – его годовое жалование составило 17 миллионов долларов.

*  Здесь и далее - данные Forbes

Новости. Футбол