Автор легендарных книг о бразильском футболе дал журналистам «ССФ» мастер-класс,
рассказав, каких усилий ему стоило записать эксклюзивное интервью с самим Королем,
и вспомнил, каким бабником был великий Гарринча.
– В Бразилию я прилетел 12 июня 1966 года как корреспондент
московского радио в странах Латинской Америки, – вспоминает Игорь Сергеевич. –
Вышел из самолета и обалдел: другой мир – жарко, влажность. Я с
семьей – жена, ребенок. Прилетели около полуночи. Мужики из посольства
довезли до гостиницы. Смена климата ощущалась, не спалось, два-три часа
покемарили и вышли на улицу, а поселили прямо на Копакабане.
Океан, знаменитый пляж...
У меня было два оглушительных впечатления от страны. Первое – когда
вышел из самолета и окунулся в тропическую влажность. Второе –
когда в первый раз пришел на футбол, был матч «Фламенго» – «Флуминенсе»,
и увидел сверху чашу «Мараканы». Громадный стадион, флаги! Тогда он еще
вмещал 200 тысяч – гигантские бетонные ступени и никаких кресел.
Места на билетах не писали, их продавали просто «на трибуну», а там
уже сам ищешь, где сесть.
Потом аккредитовался, ходил как корреспондент. Тогда в Бразилии был профашистский,
антисоветский режим. Политические темы закрыты, а писать что-то надо. И я
поставил себе цель поговорить с великими людьми, которых не так хорошо
знали в Союзе, – писатель Жорже Амаду, архитектор Оскар Нимейер...
– Пеле?
– Конечно! Но я понимал, что просто так к нему не попаду. Приехал
туда в 1966‑м, а поговорить удалось только через два года.
– Расскажите.
– Он играл за «Сантос» – команду из одно-именного города
в 450 км к югу от Рио. Когда «Сантос» приезжал в Рио, я несколько
раз пытался прорваться к Пеле – с аккредитацией, мольбами, попытками
подкупа охранников-барбосов. Ничего не получалось.
Тогда я решил: раз гора не идет к Магомеду... Выбрал неделю, когда
у «Сантоса» было три домашние игры подряд, и поехал туда.
Прихожу в клуб, сидит девочка вот с такими ресницами! «Я корреспондент
из Москвы, вот моя аккредитация, спецпропуск на «Маракану», хочу взять
интервью у Пеле». – «Да?» А у самой в глазах: «Больше ничего
не хотите?». Спрашиваю, где команда. «На сборах за городом, но адрес
я вам не скажу». – «Можно пройти к президенту клуба?» –
«Его нет, он в Уругвае. И вице-президентов никого нет: один в Боливии,
другой на фазенде, третий еще где-то». – «А вы можете дать мне адрес
и телефон Пеле?» – «Я не знаю, но даже если бы и знала,
не сказала бы. Нам запрещено их давать». – «Но я же журналист!» –
«Тем более журналистам».
– Фифа!
– Е-мое! Плюнул, уехал в гостиницу. Стал листать досье на Пеле, которое
собирал два года, я знал всю его биографию! Нашел заметку о первом его
провале в бизнесе, который случился в 1967 году. Он владел фирмой
по продаже сантехники, которая обанкротилась. Компаньон сбежал с деньгами,
долги повисли на Пеле, но он не стал их платить, разругался
с фирмачами и ушел, хлопнув дверью. Думаю, ага, наверное, они на него
обиделись и могут помочь с адресом.
Приезжаю. Сидит старенький бухгалтер: «Что вам у нас надо – умывальник,
унитаз?» – «Нет, я русский журналист, мне нужен Пеле. Вы вели совместный
бизнес и, думаю, у вас есть его адрес». Он покряхтел. «Конечно, есть!
Но мы дали обязательство о неразглашении. Его адрес в Сантосе знают
всего человек 15, включая руководство клуба. Но раз он с нами так обошелся,
послал нас, я считаю себя свободным от всяких обязательств. Вот вам адрес».
– Повезло!
– Поехал по этому адресу. Высокий громадный дом. Внизу – портье, своим-то
он улыбается, а как мне попасть в квартиру? Стою, думаю, что делать.
Вижу, к дому идет пожилая тетка с тяжелыми сумками. Подбегаю: «Добрый
день, дорогая сеньора! Что ж вы без машины, вам же тяжело! Разрешите,
помогу?» – «Да, сынок, спасибо, возьми вот эту сумку». Беру ее за руку,
идем мимо портье, она ему: «Привет!», я тоже: «Привет!», и у того никаких
вопросов. Заходим в лифт, помогаю тетке выйти, а сам еду на шестой
этаж. Думаю: «Пеле на базе, дома – жена с ребенком. Если ушли гулять,
буду ждать на лестнице».
Звоню в квартиру, слышу – шаги. Сердце выпрыгивает! Дверь открывается –
жена Пеле, я ее узнал – Розе-Мэри. Она меня тоже узнала: потный, пыльный,
на одном плече фотоаппарат, на другом магнитофон – папарацци, сволочь!
Захлопывает дверь, но у меня на такой случай была «домашняя заготовка» –
вставляю ногу. Она бьет по ней дверью, я вспоминаю детский самодеятельный
кружок – изображаю тяжелую травму. Хотя башмак твердый и никакой боли.
«Ах, простите! Как нога?» – «Плохо, но, кажется, не сломана». –
«Извините, ради Бога, вой-дите». Посадила меня на какой-то стульчик: «Простите,
извините...» – «Нет, Розе-Мэри, это я должен просить прощения». Изгаляюсь
в вежливости.
«Что вы хотели?» – «Только одного – адрес базы «Сантоса». –
«А я не знаю, они нам не говорят, это где-то в горах». – «Как
туда позвонить?» – «Нам не дают телефон». – «А если вдруг дома несчастье?» –
«Тогда я звоню в клуб, они сообщают на базу, и муж или перезванивает,
или приезжает».
Начинаю врать, что ради интервью с Пеле специально прилетел из Москвы
и мне нужно всего три минуты разговора. Чувствую, она прониклась ко мне
симпатией. Входит дочка, Келли-Кристина, первый ребенок Пеле. Погладил ее по
головке: «Какая хорошая девочка! Что за игрушка у тебя?» – «Мишка».
В общем, наладил контакт с обеими.
Начали вместе с Розе-Мэри думать, как мне помочь. И тут она вспоминает:
«На базу едет Зито!». А это футболист, ветеран «Сантоса», он вот-вот должен
был уйти, но еще числился в команде и ему разрешали приезжать на сбор
позже других. «Сейчас позвоню его жене, узнаю, уехал он или нет».
Звонит, а я в это время подхожу и запоминаю номер домашнего телефона
Пеле, который записан на аппарате. «Мария, как дела? Зито уехал? Какая жалость!».
Кладет трубку: «Зито уехал, но сначала он заедет в клуб, возьмет
постельное белье для команды, а потом поедет на базу». – «Спасибо,
Розе-Мэри, тогда я перехвачу его в клубе». Бегу к лифту, а она
кричит мне в спину (очень важная деталь!): «Если вы все-таки туда пробьетесь,
то, пожалуйста, передайте Пеле, что с Келли-Кристиной все в порядке. У нее
вчера была высокая температура, а сегодня все нормально – 36,6. Пусть
не волнуется, ребенок выздоровел».
– Настоящий детектив. Что дальше?
– Еду в клуб. Зито там еще не было. Спрашиваю у той же девушки
на ресепшене, где он будет получать белье. «Я не знаю таких мелочей!»
Пытаюсь ее закадрить, чтобы хоть что-то сказала: «Может, встретимся сегодня
вечером?». Получается не очень. Е-мое, что делать?!
Рядом какой-то негр моет полы, кивает мне головой, мол, иди сюда. Заходим с ним
за угол. «В клубе сейчас административный директор Сиро Коста. Если насчет
белья, Зито явится к нему». – «Где сидит этот директор?» – «Не положено
говорить. Я и так нарушаю порядок, что разговариваю с вами». Лезу в карман,
даю ему сотню. «По коридору до конца, третья дверь налево».
Стучу, мне оттуда: «Я просил не мешать!». Вхожу, сидит этот Сиро Коста,
считает что-то на арифмометре и орет: «Я же просил не мешать!»
«Разрешите представиться, я журналист». – «Тем более!» – «Я русский
журналист». – «И как вас сюда занесло?» – «Хочу встретиться с Пеле». –
«Ох-хо-хо! Чего захотел!». И смеется.
«Господин директор, сейчас сюда приедет Зито, дайте команду, чтобы я поехал
с ним на базу». – «Не могу, мы никого туда не пускаем.
Даже своих. Не было еще такого, чтобы туда попал журналист!» – «У меня
к Пеле личное поручение от его жены Розе-Мэри». – «Я вам не верю!».
Называю адрес, номер квартиры, телефона: «Не верите – позвоните ей. Она попросила
передать Пеле очень важную новость». – «Какую?» – «Не могу вам сказать,
это дело личное, семейное». Чешет затылок. С одной стороны, меня легко послать,
с другой – Пеле потом узнает. Зачем ему проблемы с лучшим игроком?
«Ладно, поезжайте, только никому никогда не говорите, что я вас туда пропустил».
– Класс.
– Тут как раз приходит Зито: «У тебя своя машина? Ну езжай за мной». Едем –
серпантин, горы, дело уже к вечеру. Подъезжаем к базе, Зито говорит охране:
«Сиро Коста распорядился пропустить этого парня».
Подхожу к полю, как раз заканчивается тренировка, основной состав играет
против резервного. Пеле стоит на воротах, крик, шум, веселье. Стою, наслаждаюсь –
уже есть что написать!
Тренировка заканчивается, игрокам говорят: «Сейчас душ, потом час личного времени,
затем ужин и спать». Жду Пеле у душевого павильона. И вот он выходит...
– Случилось!
– Подождите. Осталась самая сложная задача из всех – заставить его
поговорить.
Сердце вновь выскакивает из груди, как тогда, перед дверью квартиры. Он проходит
мимо – на меня ноль внимания. Говорю: «Привет, Пеле, как дела?» –
«Привет! У меня все в порядке». Идет дальше. Мало ли, кто я, может, садовник
или мусорщик.
Иду за ним и бросаю в спину: «Пеле, Розе-Мэри просила передать,
чтобы ты не волновался – Келли-Кристина выздоровела». До него начинает
доходить, он останавливается: «Что ты сказал?».
Повторяю: «Я видел – чудесный ребенок, все в порядке!» –
«А где ты их видел?» – «У вас дома». – «А кто ты вообще
такой?». Говорю, что корреспондент, приехал взять у него интервью и мне
нужно всего пару минут. Вздыхает: «Пара минут? Ну ладно, давай присядем». В итоге
мы просидели больше часа!
– Ого!
– Взял его с потрохами! Я же был подготовлен, знал его жизнь до мелочей,
знал его друзей. Он заговорил про журналиста Олдемарио (тот специализировался
на «Сантосе» и Пеле). Кричу: «Олдемарио? Да это мой лучший друг!»,
а сам видел его всего один раз. Он говорит: «Нет, это мой лучший друг!».
Задаю первый вопрос. «У тебя уже 700 с лишним голов. Почему четыре
первых не вошли в список?» – «Какие четыре?» – «Первый официальный
был 7 сентября 1957 года, а до этого было еще четыре». – «А-а-а,
я понимаю, о чем ты. Тот первый был забит сразу после того, как я подписал
контракт с «Сантосом», а те четыре – пока меня просматривали. Поэтому
их и не засчитали».
Второй вопрос. «Недавно ты, обыграв чуть ли не всю команду, забил знаменитый
гол «Флуминенсе», после которого на «Маракане» повесили мемориальную доску
в память об этом. Кого ты тогда обыграл шестым по счету?» –
«Извини, не помню...»
Но вот с третьим вопросом я попал. Достал письмо, которое пришло к нам
на радио из Харькова. Дело было после чемпионата мира 1966 года,
где бразильцы провалились, а Пеле сломали. Болельщик пишет: «Передайте Пеле,
что мы в Советском Союзе все равно его любим, верим, что Бразилия победит.
Таких болельщиков, как я, тысячи, мы вас поддерживаем, наверняка у вас
получится на следующем чемпионате мира». И мой вопрос: «Пеле, что ты ответишь
этому человеку?».
Он расчувствовался: «Мы не из тех, кто сдается! Бразилия умеет вставать
с колен и идти дальше». В общем, долго и красиво говорил про
то, какие они бойцы и герои. Я про себя думаю: «Куй железо, пока горячо».
А мне Олдемарио по большому секрету рассказал, что Пеле сочиняет песни
и поет под гитару. Но предупредил: «Даже не пытайся просить его спеть!
Он стесняется, боится, что будут сравнивать его музыкальные умения с талантом
играть в футбол и скажут, что футболист он, конечно, классный, но рот
лучше бы не раскрывал».
Прошу: «Пеле, спой пару песен!» – «У! Э! Да я еще никогда...» –
«Ну я же из Москвы, никому здесь не расскажу». – «Ну ладно,
сейчас». Пошел за гитарой...
– Фантастика!
– Я втихаря включил диктофон. Пеле начал играть и петь. Первая песня –
я чуть в обморок не упал – то, что нужно для советского времени:
«Мир плохо устроен, все время войны, я мечтаю о том дне, когда их не
будет. Может, когда-нибудь состоится игра, посвященная всеобщему миру на земле,
я мечтаю сыграть в таком матче». Представляете?
Вторая была про нищих и голодных детей, которые к Рождеству останутся
без подарка. Мол, надо что-то делать, чтобы дети не страдали.
– Хорошо пел?
– У него очень симпатичный голос – мягкий бархатистый баритон. Не для
большой сцены, конечно, но для душевной компании – самое оно. Пеле спел,
мы похлопали друг друга по плечам, обнялись, и я поехал. Песни отправил
в журнал «Кругозор», там напечатали пластинку и автограф Пеле – я попросил
его написать русскими буквами слово «кругозор», он все честно срисовал. Мне
потом рассказывали, что редакция визжала от восторга. Такая сенсация: мало
того что интервью и фото, так еще и песня, и автограф!
Полностью интервью читайте в свежем номере еженедельника «Советский
спорт – Футбол»!
Купить PDF-версию
свежего выпуска «ССФ» можно
здесь