На фото вверху – 7 июля 1974 года, Мюнхен, Герд Мюллер, находясь в окружении троих голландских защитников, отправляет мяч в сетку. На фото внизу – ликование бундестим и «Олимпиаштадиона».
Лидером и главной звездой команды был Йохан Кройф, ставший первым футболистом – трехкратным лауреатом «Золотого мяча» (1971, 1973, 1974). Грациозный 14‑й номер вел все атаки голландцев. Пеле, к тому времени завершивший выступление за сборную Бразилии, написал в автобиографии: «Голландцы продемонстрировали футбол, который в 1958 и 1962 годах привел к победе нас. Они играли ярко, оригинально; футболисты великолепно контролировали мяч. Кройфа газеты называли «белым Пеле», но я против таких сравнений. Йохан – удивительный футболист, со своеобразным и неповторимым почерком».
На фото – Шен с кубком мира. После того как «Золотую Нику» навечно передали бразильцам, был изготовлен новый приз – его автором стал Сильвио Гаццанья. Трофей, сделанный из 18‑каратного золота, на малахитовом основании, изображал две человеческие фигуры, подпирающие Землю. Согласно правилам ФИФА, кубок мира уже не может быть передан кому-либо навечно. Каждый победитель получает его позолоченную копию.
То «бронзовое» поколение принято считать сильнейшим в истории польского футбола: лучший бомбардир чемпионата Лято (7 мячей), вратарь Томашевский (отразил два пенальти), диспетчер Дейна, двухметровый центральный защитник Горгонь, Шармах, Гадоха… На фото – 6 июля 1974 года, Мюнхен, матч за 3‑е место, Бразилия – Польша – 0:1, Гжегож Лято забивает победный мяч.
22 июня 1974 года. Гамбург. Историческое рукопожатие капитанов сборных Восточной Германии (на фото справа – Бернд Бранш) и Западной (Франц Беккенбауэр). Ту игру первого группового раунда называли «матчем смерти» – принципиальное противостояние между социалистическими и капиталистическими системами собрало полный стадион, но в итоге обернулось фарсом. Просчитав, что первое место в группе занимать менее выгодно, чем второе (победитель на втором этапе оказывался в одной четверке с Голландией и Бразилией), сборная ФРГ уступила соседям – 0:1. Обе немецкие команды прошли дальше – Беккенбауэр после матча улыбался до ушей, несмотря на свист и улюлюканье трибун…
Президент Гаити Жан-Клод Дювалье, или Папа Док, как все его называли, тут же пожаловал форварду шикарный автомобиль.
В очередной раз была изменена формула чемпионата.
Нападающий сборной Гаити Эрнест Жан-Жозеф – первый в истории чемпионатов мира футболист, попавшийся на допинге. Игрока, сдававшего тест после матча 1‑го тура с италь-янцами (1:3), дисциплинарная комиссия отстранила от дальнейшего участия в турнире. Жан-Жозеф пытался оправдать наличие в допинг-пробе запрещенных препаратов тем, что лечился от простуды.
По телевидению за играми наблюдало более миллиарда любителей футбола из 100 стран.
После Олимпиады-1972, вошедшей в историю актами терроризма, на чемпионате мира были введены повышенные меры безопасности. Контроль болельщиков был многократно ужесточен (на фото); на каждом матче присутствовало до 1000 полицейских; обстановку на трибунах инспектировали вертолеты; гостиницы, где жили команды, охранялись автоматчиками; в боевую готовность были приведены армейские подразделения с бронетехникой… К счастью, ничего серьезного в ходе чемпионата не произошло.
В таких условиях сборным ФРГ и Польши пришлось решать судьбу путевки в финал – шедшие несколько дней подряд дожди превратили поле «Вальдштадиона» в болото. Усилия работников арены (на фото вверху) не помогли – мяч беспрерывно застревал в лужах. Хозяевам «болотный футбол» удался лучше – 1:0.
Впервые у чемпионата было сразу два талисмана – мальчики Тип и Топ, одетые в форму сборной ФРГ с буквами WM (Weltmeister-schaft – чемпионат мира по-немецки) и номером 74.
Финалисты ЧМ-1970 – итальянцы – на этот раз не смогли преодолеть барьер первого группового раунда. В решающем матче с поляками «скуадра адзурра» уступила – 1:2. Единственный гол в ее составе забил Фабио Капелло (на фото справа).





