Лазер-шоу! Сборная Алжира провела блестящий матч против Германии, а болельщики снова помогали лазером

Сборная Алжира провела фантастический матч против немцев.
news

Сборная Алжира все-таки не зря оказалась сильнее России в группе: в 1/8 финала она провела фантастический матч против немцев. В течение большей части матча алжирцы были сильнее, но все же уступили в дополнительное время.

Снова лазеры

За несколько часов до игры Федерацию футбола Алжира оштрафовали за лазерное шоу алжирских болельщиков в матче с Россией. После жалоб Капелло ФИФА обещала защитить Мануэля Нойера от опасного зеленого света. В начале казалось, что алжирцы вместо лазеров придумали другие приспособления, чтобы раздражать соперника. Например, гипнотические очки.

Или шляпа-сомбреро у одного из фотографов.

Фото адок! Тот самый фотограф с сомбреро http://t.co/wFjvyrEcj7 pic.twitter.com/1ahcrVI1ks

— Чемпионат Мира 2014 (@WC2014_sovsport) 30 июня 2014

Но на самом деле болельщики лишь берегли лазерные указки. И когда Нойер ослабил бдительность, пустили их в ход.

hahah someone has a laser pointer on Neuer pic.twitter.com/INiVVjygNi

— Mitch Renner (@ThatMitchuation) 30 июня 2014

Теперь у Йоахима Лева была отличная отговорка в случае поражения. По ходу первого тайма казалось, что этот исход вполне вероятен.

Нойер – один за всех

На самом деле Германии как будто и вовсе не было на поле в первом тайме. Никто не понял, что произошло, кроме вратаря Мануэля Нойера. Видя, что в футболки его партнеров нарядили какую-то другую сборную, он бросился спасать положение. Пришлось поиграть за плеймейкера (самостоятельно начинать) и за либеро (подчищать огрехи защитников). В итоге за первый тайм Нойер аж 11 раз выходил за пределы штрафной.

Правда, несколько раз Мануэль едва не переусердствовал. Казалось, если он продолжит в том же духе, не за горами удаление. Слава богу для немцев, во втором тайме сборная Германии решила таки объявиться на поле. И в геройствах Нойера стало меньше нужды.

Вот как вступал игру Мануэль Нойер в 1-м тайме. Если так будет и дальше, красная не за горами http://t.co/wFjvyrEcj7 pic.twitter.com/rHHvUROc1g

— Чемпионат Мира 2014 (@WC2014_sovsport) 30 июня 2014

Геройства М’Боли

Зато геройства понадобились у других ворот. Алжирец Раис М’Боли когда-то давно занесло в нашу российскую премьер-лигу, в «Крылья Советов». Но там вратарь не заиграл, проиграв конкуренцию Веремко. Непонятно, как самарцы могли упустить такое счастье. В матче с немцами М’Боли выглядел вратарем, которого поцеловал Бог футбола. «Уровень вратарей на этом чемпионате мира невероятно высок», – констатирует Гари Линекер в твиттере. Жаль, это не касается сборной России.

Теперь против Франции

Победи Алжир Германию, мы стали бы свидетелями уникального матча. Алжир сыграл бы в четвертьфинале с Францией 5 июля. Именно в этот день в 1962 году Алжир получил независимость от Франции. Это примерно то же, если бы мы 9 мая сыграли бы с Германией.

Но в итоге в овертайме Алжиру все же не хватило сил. Шюррле нашел ключ к воротам Алжира, переправив мяч в ворота пяткой. А Озил добил Алжир в концовке. Но даже тогда храбрые африканцы не сдались. Отквитав гол, они тут же бросились вперед, едва не сравняв счет. Алжир подарил этому ЧМ блестящий матч, не хуже Бразилии – Чили. Нам от этого не легче.

Новости. Футбол