Кто будет играть в сборной России на чемпионате мира 2018 года? [Народная газета]
Толстых и Капелло обещают рассказать о сборной и ее игре на чемпионате мира 2014 года где-то через месяц. Как-то мне их жалко стало. Это же, сколько дней и бессонных ночей им предстоит выдумывать оправдания для объяснения фиаско. Трудно им придется.
Автор блога «Ундервуд» Лавинг - о будущем сборной России.
Толстых
и Капелло обещают рассказать о сборной и ее игре на чемпионате мира
2014 года где-то через месяц. Как-то мне их жалко стало. Это же, сколько
дней и бессонных ночей им предстоит выдумывать оправдания для
объяснения фиаско. Трудно им придется.
Хотя, что тут долго выдумывать. Сборная может достигать больших
высот, если ее футболисты играют в сильных внутренних чемпионатах. Мне
тут же возразят. А как же составившие компанию российской команде, что
порадовало господина Мутко, сборные Англии, Италии, Испании, Португалии.
Там же сильнейшие по уровню мастерства лиги. Я отвечу. А разве игру
российской сборной в группе можно сравнить с игрой, которую показали те
сборные, которые покинули ЧМ? Против любой из этих сборных Россия даже
ничью бы не осилила.
Взять, к примеру, Испанию. Она проиграла Голландии и Чили. Но разве испанским болельщикам стыдно за свою сборную?
Чилийцы в 1/8 едва хозяев чемпионата не вынесли из родного дома, и то
благодаря грозному Уэббу, который в послематчевых пенальти упрямо не
замечал выскоки бразильского голкипера вперед от вратарской линии на полметра до удара. Акинфеев в таком случае пенальти тоже бы отбивал.
Кстати, футболисты сборной Чили играют в сильных лигах Бразилии,
Испании, Италии, Англии, Франции, где в клубах конкуренция очень
высокая. И вот он результат.
И болельщикам мексиканской сборной не будет стыдно за свою сборную,
которая хоть и проиграла в 1/8 голландцам, но запомнится своей
сверхнадежной игрой и супер-голкипером, который играет во Франции.
А в каких лигах играют футболисты сборной России? Они играют в РФПЛ, которая покруче только чемпионата Молдавии или Латвии.
Вот в чем причину блеклой игры сборной России должны увидеть Толстых и
Капелло. Капелло, кстати, об этом робко как-то намекал. Толстых, скорее
всего, посетует на плохое развитие детско-юношеского спорта. На
отсутствие талантливого резерва. Не соглашусь с этим. Работают ДЮСШ при
футбольных клубах Москвы, Питера, Краснодара да и других городах.
Воспитывают там нормальных футболистов. Только остаются эти юноши вне
игры. А как можно только одними тренировками вырасти в настоящую звезду?
В клубы премьер-лиги, да в ФНЛ их почти не берут. И как они, сидя на
лавках РФПЛ и ФНЛ, могут попасть в сильные европейские лиги?
Владельцам российских клубов нужны сиюминутные победы. Вот и тратят
они огромные деньги на залетных легионеров, не обращая внимания на свои
таланты. Их клубы может и достигают за счет этого каких-то успехов, хотя
и не всегда, если брать, допустим «Анжи». Но по причине этого страдает в
целом российский футбол. Возникают проблемы у сборной России.
Я не представляю, как собираются выиграть ЧМ-2018 Толстых и Мутко?
Вернее кем. Один Денис Черышев с Кокориным и Дзагоевым уж точно ничего
не смогут выиграть. А других-то и близко пока нет.
Толстых должен решить вопрос с политикой клубов и их хозяев. Он
должен говорить о патриотизме, как бы это не звучало слишком громко.
Только вот услышат ли его?
Источник: Советский спорт
Читать также:





