В
интервью «Советскому спорту» Миодраг Божович рассказывает, как пережил
историю с возвращением «Ростову» еврокубков, сравнивает Артема Дзюбу с
Александром Бухаровым и отказывается представить себя на месте Фабио
Капелло.
–
Как провел отпуск? – переспрашивает Миодраг. – Если честно, отдыхать
было очень трудно, хотя и интересно – ждал решения суда Лозанны
относительно нашего участия в еврокубках. Но в итоге справедливость
победила. Кроме того, успел немного отдохнуть в Черногории, повидался с
семьей.
– Удалось хоть как-то подлечить нервы после всей истории?
–
Испытал такие ощущения, словно во второй раз выиграл Кубок России, –
смеется Божович. – После победы над «Краснодаром» чувствовал себя
великолепно, потом наступило разочарование, а затем снова облегчение.
Считаю, что выиграли кубок дважды.
– Можете вспомнить, при каких обстоятельствах узнали, что «Ростов» лишен еврокубков?
–
В тот момент я находился в Сербии и ни о чем не догадывался. Позвонил
товарищ, сказал, что нам запретили играть в Европе. Поначалу даже не
поверил. Полез в интернет, оказалось – правда. Признаюсь, в тот момент
ругался матом и на русском, и на черногорском языках. И хотя я люблю
говорить, что все будет хорошо, на этот раз думал совсем иначе. Как
известно, спортивный суд Лозанны редко принимает решения в пользу
клубов.
ВСЕ НОВОСТИ О КОМАНДЕ «РОСТОВ»
– Когда узнали, что все же сыграете в Европе?
–
22 июня у меня был день рождения, а 23-го утром позвонили и сказали,
что все закончилось успешно. Такой вот подарок и для меня, и для всей
команды. Но мне все равно непонятна эта история. В России все говорят о
развитии спорта в регионах, а затем хотят лишить ростовских болельщиков
еврокубков. При этом решить вопрос в самой России нельзя, приходится
обращаться в вышестоящие инстанции, чтобы они принимали решение. Очень
странно, ведь финансовые проблемы существуют во многих других клубах,
где-то не платят зарплату. Неприятный осадок все равно остался.
– На место Дзюбы пришел Бухаров. Можно ли сказать, что это полноценная замена Артему?
– Бухаров тоже сильный игрок, и надеюсь, он выдаст такой же хороший сезон, как и Дзюба.
– Не боялись ли подписывать Александра, учитывая недавнюю историю, приключившуюся с ним в аэропорту Санкт-Петербурга?
– А что там случилось? Я, если честно, не знаю, – удивляется тренер.
– Сообщалось, что игрок напился и устроил дебош…
–
Я к этому очень спокойно отношусь. Если бы нечто подобное произошло с
обыкновенным гражданином, может быть, никто про это ничего и не написал
бы. У всех случаются такие моменты, когда ты делаешь что-то неправильно.
Но главное в жизни – помогать людям, протягивать руку, а не «убивать»
их.
! Полную версию интервью читайте в завтрашнем выпуске «Советского спорта»!