«Буссуфа, если с чем-то не согласен, молчать не будет»

«Локомотив» продает Мубарака Буссуфа и Лассана Диарра. Легионеры не приехали на предсезонный сбор команды. Говорят, у них конфликт с главным тренером Леонидом Кучуком. Отрабатывая эту версию, «ССФ» спросил, как два иностранца вели себя в предыдущем российском клубе – «Анжи».
Алексей ИГОНИН бывший партнер Буссуфа в «Анжи» (2011–2012):
– Буссуфа – человек с характером, это однозначно. Если с чем-то не согласен или недоволен, не будет молчать. Но я не помню ни одного случая, чтобы он нарушал дисциплину, опаздывал на тренировку или тем более не приезжал на сбор. Мне даже сложно представить, что же произошло в «Локомотиве», что заставило его повести себя подобным образом. Видимо, есть какие-то проблемы с обстановкой в команде, которая его категорически не устраивает.
Был бы кто-то другой, мы могли бы предположить – парень просто психанул. Но Буссуфа не из тех, кто на эмоциях принимает резкие решения, он не самодур. Я почти уверен, в разговоре с руководством он один или два раза высказал свою позицию по поводу проблем в команде, но на его слова, по всей видимости, не обратили внимания. И только после этого он начал действовать.
Не могу судить, насколько велико влияние Диарра на Буссуфа, с ним я пересечься не успел. Но мне кажется, некоторые легионеры в России чувствуют себя слишком вольготно, потому что видят, как с ними тут возятся и нянчатся. Посмотрели, к примеру, как капризничал в ЦСКА Вагнер Лав, и решили: а почему нам так нельзя? Типичная российская ситуация: к футболисту относятся слишком хорошо, и в конечном итоге он начинает диктовать свои условия. Таким ребятам нельзя давать спуску.
Потеря для «Локомотива» достаточно серьезная, но в то же время, убежден, расставание с Диарра и Буссуфа пойдет клубу на пользу. Сколько случаев мы видели, когда пытаются удержать игрока, который головой уже в другом месте, и как это дестабилизирует обстановку в команде. Думаю, в клубе взвесили все за и против и уже подыскали игрокам замену. В «Локо» проводят грамотную трансферную политику.
Мурад ЛАТИПОВ бывший пресс-атташе «Анжи» (2012–2014):
– В «Анжи» с ними проблем не было – приятные, добрые, отзывчивые люди.
У Буссуфа очень хорошая семья – мать, отец, брат. Мама ходила на футбол, а когда в гости приезжало клубное телевидение, готовила традиционный марокканский кускус. Я пробовал, очень вкусно.
Буссуфа – мусульманин, очень религиозен. Всегда соблюдал посты, молился. Хотя это мало кто видел – на время молитвы он старался уединиться, закрыться где-нибудь. В мусульманские праздники Мубарак дарил подарки, приносил сладости. Меня тоже угощал.
Прозвище у него было сокращенное от фамилии – Бус. У него со всеми были хорошие отношения, особенно дружил с Карселой Гонсалесом и Диарра.
Ласс позже появился в команде и поначалу примерялся к коллективу. Потом пошли обычные для футбола шутки, более теплое общение.
Ребята с первой тренировки зауважали его, видно было, что не простой парень приехал, а из «Реала».
Кроме Буссуфа, Диарра дружил с Это’О. Общались на французском.
В общем, хорошие футболисты и люди приятные, ни одного скандала в «Анжи» с ними не было. Не знаю, что у них там с Кучуком случилось...





