Эксперт «Советского Спорта»
Евгений Ловчев - о субботних матчах РФПЛ и свершившемся трансфере Матье Вальбуэна из «Марселя» в московское Динамо».
О матче «Урал» - «Мордовия»
Я давно говорил, что Семин
— это больше 50% успеха. Это
опытный тренер, он много где работал,
к нему идут люди. К тому же «Мордовия»
ранее уже вылетала, они понимают, что
с самого старта чемпионата надо цепляться
за все очки. Они играли строго, с большой
отдачей, не случайно там Семин бегал
туда-сюда по бровке. Надо иметь в виду,
что «Урал«
под руководством Тарханова
не проиграл ни одного матча на своем
поле, да и вообще почти не проигрывал.
Могу лишь повторить, что «Мордовия»
выиграла по делу и это характер Семина.
«Урал» начал лихо: и гол был забит, и моменты создавались.
Не думаю, что они расслабились, у
Тарханова и начальника команды Григория
Иванова не расслабишься. Тут надо отдать
должное «Мордовии». «Урал» играл
старательно, так, как он умеет. К тому
же играл до конца.
О матче «Арсенал» - «Зенит»
Тут, конечно,
была огромная разница в классе. К тому
же большинство ребят из команды Аленичева, за исключением
Филимонова, не имеют опыта в премьер-лиге.
В то время как почти все игроки «Зенита»
играли на чемпионате мира. Это урок для
Аленичева и его команды. Они попали
в совершенно другую футбольную ауру,
где надо все делать намного быстрее.
Своей медлительностью они дали «Зениту»
огромное преимущество.
Про «Зенит» я скажу так: питерцы играли расхлябанно. Аршавин, вышедшей
на замену, был совершенно пустой. Халк
очень много ошибался, но свое попал.
Несмотря на 4:0, «Зенит» не выдал хорошей
игры. Они несерьезно играли.
Причина поражения «Арсенала» не в легионерах. Эта команда никогда не играл в премьер-лиге.
Привыкнут, поймут что к чему и поправят
свои дела. Надо иметь в виду, что все
команды, выходящие в элиту, в первый
год стоят на вылет.
О поведении фанатов «Зенита»
Это безобразие и
надо каленым железом это выжигать.
Тех, кто залез на ограждение, показали
по телевизору, их надо просто отстранить
от футбола. Это люди не футболом любуются,
а собой. Законы все уже приняты, надо,
чтобы они начали работать.
О матче ЦСКА - «Торпедо»
«Торпедо» вышло
без боязни, по началу показывало очень
хороший футбол, а пенальти в пользу ЦСКА был чистым. Защитник хватал форварда в штрафной,
это фол последний надежды, следовательно, и удаление справедливое. ЦСКА дожал
соперника на классе. Армейцев задел
быстрый гол «Торпедо», и они заиграли
активнее. В ЦСКА собраны опытные игроки,
многие из которых солидного возраста,
все в футболе выигравшие. Иногда им
нужна дополнительная мотивация, чтобы
заиграть активнее.
О переходе Вальбуэна в «Динамо»
Он приехал за
деньгами однозначно. Но надо понимать,
как Вальбуэна играет. Это очень интересный
и яркий футболист. Он не будет стоять,
сколько я его помню по «Марселю», - это
игрок-движок. Он будет носиться, как
угорелый, он по-другому играть не умеет,
так, что это хороший трансфер для
«Динамо».