Капелло должно понравиться. Чем удивил первый тур чемпионата России
Первый тур поразил воображение. Обычно, что на жаре видим? Нули на табло, футбол усталых. И слышим о том, что команды на старте сезона «втягиваются» и не набрали кондиции.
Первый тур поразил
воображение. Обычно, что на жаре видим? Нули на табло, футбол усталых. И слышим
о том, что команды на старте сезона «втягиваются» и не набрали кондиции.
…Говорят, до Фабио
Капелло нерегулярно доходит информация из наших СМИ. Работа внутри РФС
построена таким образом, что тренера лишний раз не беспокоят, а сам он не
больно интересуется и узнает об откликах лишь по мере необходимости. Капелло искренне
удивился, прознав, что в российской прессе было так много критики после ЧМ. Но
он удивится еще больше, если ему переведут, в каких тонах встретили первый тур
«отсталого» чемпионата. А нам понравилось!
Придерживаюсь версии: у мирового футбола на фоне конкуренции
с иными видами включился инстинкт самосохранения. Вот и участникам российской премьер-лиги
на подсознательном уровне хочется быть такими же дерзкими и удачливыми, как звездам
ЧМ. В Бразилии вообще случился явный дефицит на скучные команды, их насчитали меньше,
чем пальцев на руке, – Корея, Камерун да Россия.
В нашем первом туре количество голов (среднестатистически за
матч) еще больше, чем на ЧМ! «Тереку» с «Амкаром» еще предстоит сыграть, чтобы
подтвердить это достижение, но уже сейчас можно говорить о моде на атакующий
футбол, на голы. Сегодня мировая культура – продукт «на потребу публике».
Футбол присоединился. И в данном случае это прекрасно.
Капелло находится в Москве, имел возможность видеть матчи. Он
должен был обнаружить, что в премьер-лиге россиян заметно прибавилось.
Взгляните на составы «Арсенала», «Торпедо» и других команд
поскромнее -- ставка сделана на россиян. Да, материал сырой, никто не спорит,
но эти кадры имеют постоянную игровую практику на уровне премьер-лиги. Все остальное
-- тренерская забота. Раскрывайте и вдохновляйте новые таланты, Дон Фабио, задавайте
им направление для развития. Коллеги по клубам вас поддержат. Раз уж контракт с
нашим тренером агентами «подкрученный» (по выражению министра спорта России) и
избавиться от него нет никакой возможности, придется работать. Впереди четыре
года.
Быть может, Дон Фабио, вам самому первый тур понравился? И вы
сделаете маленькую поправку в вашу итальянскую модель? На русский дух.
Читать также:





