«Мисс Спартак-2013»
Евгения Трусова рассказала, как проходил осмотр девушек перед матчем «Рубин» -
«Спартак» и объяснила, как, несмотря на свой отказ раздеваться догола, ей
удалось попасть на трибуну.
«МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ СНЯТЬ ОДЕЖДУ И
БЕЛЬЕ»
- Пришли на стадион за полтора часа
до матча, дабы пройти все вовремя и спокойно посмотреть футбол. Во время
первого досмотра попросили снять обувь. В этом ничего предосудительного нет,
хотя просьба снять шлепанцы, надетые через палец, выглядит нелогичной, -
рассказывает Трусова.
- Просканировали билеты и пошли
дальше, в сторону второго кордона. У мужчин была своя очередь – они проходили
через металлоискатели, у девушек своя. Она вела в отдельную комнату. Меня
смутило, что на осмотр каждой девушки уходило минут 5-7. Что там так долго
делать, ведь лето, жара, девочки одеты в майки, шорты или юбки?
Евгения Трусова в 2013 завоевала звание «Мисс «Спартак»
Не видела, что происходит в
комнате, но заметила, что на руках сотрудниц полиции, работавших там, надеты
одноразовые перчатки. Это насторожило. Решила сама посмотреть, что там
происходить и по ситуации решить, как действовать дальше. Внутри все оказалось
ужасно, отвратительно и унизительно. После того, как вошла в комнату, меня
попросили раздеться. Я уточнила: «Что под этим подразумеваете?». Мне предложили
снять с себя одежду, в том числе и белье. Сказала, что меня это не устраивает и
терпеть это не готова. Поинтересовалась, зачем это делается. Объяснили, что это
приказ сверху.
«В ПРОШЛЫЙ РАЗ ТАКОГО НЕ БЫЛО»
После этого покинула территорию
стадиона, встретила директора фанклуба, который о происходящем узнал от меня. К
нему никто не обращался, так как остальные девушки раздевались и шли дальше на
трибуну. Как выяснилось позже, их просили приседать. Кому-то пришлось сделать
шесть приседаний, кому-то – десять. Думаю, девочки боялись. Никто не знал,
какой бы была реакция на отказ. Обидно ехать 700 километров и
из-за такой глупости не попасть на игру.
После этого начали принимать меры.
Снова пошла на стадион. Сначала меня не хотели пускать, говорили, что мой билет
аннулирован, что я по нему уже проходила. Кое-как прошла и снова оказалась у
комнаты досмотра. Понятное дело, идти туда не собиралась.
Начала говорить с сотрудником
полиции, чтобы меня пропустили на трибуну и провели досмотр прилюдно. Я была в
футболке и шортах. С собой был только телефон и билет.. Сказала: «Можете
обыскать, но раздеваться не буду». Их это не устроило. Мне сказали: «Пока через
комнату не пройдете, о попадании на стадион речи быть не может. При мне
женщине-сотруднику полиции позвонили и сказали, что женщин можно пропускать
через металлоискатель. После этого девушек начали пропускать. До начала игры
оставалось 15 минут.
Когда в прошлый раз была в Казани
весной, такого не было. Тогда и речи не шло о том, чтобы снимать обувь, не то,
что раздеваться и приседать. Ощупали и все.
- Что предприняли после таких
действий полиции?
- Я и еще одна девушка написали
жалобы на действия казанской полиции. Подавали их отдельно, потому что мне
удалось записать номер жетона одной из сотрудницы полиции, и я указала его в
заявлении, а так они нам не представлялись. Общаться они не хотели, а когда
их попытались вывести на разговор, все
было в грубой форме, на повышенных тонах. Отправили заявления в прокуратуру,
министру внутренних дел и в офис премьер-лиги.
- Адвоката наняли?
- Пока ждем ответа от тех, кому отправили
заявления. Посмотрим, что ответят и что изменится. Пока ниоткуда не звонили.
Может, думают, что ситуацию удастся замять, но мы сдаваться не собираемся,
будем говорить об этой ситуации до последнего.
-Моральный ущерб в какую сумму оценили?
- О нем речи не идет. Хотим, чтобы
те, кто додумался до таких осмотров, были наказаны и нас уведомили о том, что
по этому факту была проведена проверка, а ответственные за это наказаны.
Главное, чтобы в дальнейшем можно
было ездить на футбол, не боясь, что тебя разденут.
- В Казань большей ни ногой?
- Нет, конечно. Надо отстаивать свои права и
не делать того, что для тебя унизительно. Надо разбираться и просить помощи. В
помощи не откажут: нам ведь помогли. Ездить на выезды буду и дальше.
подробнее