Матье Вальбуэна: Дешам сказал, что переход в «Динамо» - не проблема
В ходе прощальной пресс-конференции Матье Вальбуэна был вынужден не раз объяснить мотивы переезда в Россию. Марсельские журналисты переживают за своего любимца: Россия далеко, и это риск потерять место в сборной.
В ходе прощальной пресс-конференции Матье
Вальбуэна был вынужден не раз объяснить мотивы переезда в Россию. Марсельские
журналисты переживают за своего любимца: Россия далеко, и это риск потерять
место в сборной.
(О том, почему выбор пал
на «Динамо»)
- Я хотел увидеть
что-то новое. «Динамо» обратило на меня пристальное внимание. Клуб хочет
побеждать и прогрессировать вместе со мной. Москва – красивый город, хоть там и
бывает холодно.
Кто вел
переговоры? Обрисовывал мне и рассказывал о перспективах тренер Станислав Черчесов. Он
видит меня на позиции «под нападающими». Черчесов следил за мной давно, с
матчей между «Марселем» и «Спартаком» (в феврале 2008 г. – Прим. ред.). Да,
чемпионат России менее известен, чем другие европейские, но там есть хорошие
команды и высокая конкуренция. Это правда, что я получил хорошее предложение, в
том числе и в финансовом плане.
(О первых знакомствах в
«Динамо»)
- Я не первый
француз в «Динамо». Там играет Вильям Ванкер, с
которым я уже пообщался. Он, как и я, не говорит на русском, но игроки в
«Динамо» активно используют английский. Кстати, за день, проведенный в Москве,
выучил первое слово на русском – спасибо.
(О будущих партнерах)
- О каких
игроках наслышан? Прежде всего, о русских - Кокорине,
Жиркове... Еще
есть сильные иностранцы -
Кураньи, Самба, Бюттнер…
(О первом матче в составе
«Динамо»)
- Они
(руководители «Динамо» -
Прим. ред.) хотят, чтобы я сыграл со «Спартаком» в ближайший уик-энд.
Не знаю, как я буду выглядеть физически, потому что в последние дни только и
делал, что летал на самолетах и не так много тренировался.
(Об отношении главного
тренера сборной Франции Дидье Дешама к переходу)
- Мы говорили о
переезде в Россию откровенно. Мы давно знакомы с Дешамом, можем говорить на
любые темы. Это мой первый трансфер, и я хорошо подумал, прежде чем пойти на
это. А Дешам сказал мне: «Переход - не проблема. Но ты знаешь, какая будет
реакция, если потеряешь форму».
(О
планах в сборной Франции)
- Сейчас свежи
воспоминания о ЧМ. Мы прожили эти 47 дней дружно как 23 брата. ЧМ получился
фантастическим, наилучший момент моей карьеры! Вокруг нас был ажиотаж, а сами
мы пылали. Поэтому я сделаю все возможное, чтобы быть вместе со сборной. Наша
команда может добиться очень многого на Евро-2016. Надеюсь, что Франция сыграет
в Марселе, и я выйду на поле.
(О
потерях в связи с переездом в Москву)
- Многих вещей
мне будет не хватать. Солнца в первую очередь! Но в Москве я буду со своей
семьей.
(О
расставании с Марселем)
- Я провел
здесь фантастические восемь лет. Конечно, мне хотелось бы вскоре вернуться на
одну из игр, чтобы попрощаться с болельщиками. Если «Динамо» отпустит…
An emotional Mathieu #Valbuena bids farewell to #Marseille after eight years with the club...in a vest. pic.twitter.com/8R77FOv8CC
— Rob Ellis (@RobDSEllis) 5 августа 2014
Источник: Советский спорт
Читать также:





