От Дзюбы до Дзюбиньо. Как закалялся форвард «Спартака»

Артем Дзюба забил два мяча в ворота «Динамо» и вновь внес весомый вклад в победу «Спартака». Sovsport.ru вспомнил несколько событий из биографии героя, которые заставили бы остановиться многих русских футболистов, но не Дзюбу.
news

Артем Дзюба забил два мяча в ворота «Динамо» и вновь внес весомый вклад в победу «Спартака». Sovsport.ru вспомнил несколько событий из биографии героя, которые заставили бы остановиться многих русских футболистов, но не Дзюбу.

1. Аренда в «Томь» в 2009-м

В апреле с уходом Микаэля Лаудрупа из «Спартака» Артем Дзюба стал игроком основного состава и успел отличиться дважды в восьми матчах. Тем не менее, в темной истории с конфликтом внутри клуба руководство и тренерский штаб не приняли сторону Артема, отдав его в полугодичную аренду в «Томь» к Валерию Непомнящему. В Томске Дзюба грыз землю не самого ровного поля премьер-лиги, а к концу сезона в его активе было пять голов и многообещающие перспективы.

 

2. Повторная аренда в Томск

На следующий год Дзюба вернулся в родной клуб, однако провел на поле в красно-белой футболке ровно 32 минуты - в «Спартаке» не ставили перед собой цели довести игрока до высокого уровня, ведь от таких задач две недели потом болит голова и падает самооценка. Дзюба вновь уехал в Сибирь ковать свое мастерство под чутким руководством Непомнящего. В этом сезоне Артем стал настоящим лидером «Томи», в первый раз в карьере на взрослом уровне, а в его статистике по окончании сезона напротив количества голов стояла солидная «десятка» - и это в команде, занявшей лишь восьмое место.

Можно задаться справедливым вопросом - дескать, партнеров-то со счетов списывать нельзя, не один ведь он в футбол играет? Это правда, но разве вы помните хоть одного атакующего футболиста, который играл в «Томи» в 2009-м? В 2010-м? Где они сейчас, знаете? А Дзюба в «Спартаке» с четырьмя голами после двух туров и званием действующего лучшего бомбардира чемпионата.

 

3. Билет в Ростов

После ухода Унаи Эмери и возвращения Валерия Карпина Дзюба, казалось, отбросил черновики забракованных вариантов и принялся писать свою историю набело. Однако перед самым началом сезона 2013/14 Карпин отказался от игрока, сославшись на несовместимость Дзюбы с новой схемой. В третий раз игрока лишили возможности бороться на чемпионство, отправив в стан середняка чемпионата. Дзюба уехал в «Ростов», где пахал, учился, давал несвоевременные интервью, но никогда не уставал показывать критикам, и прежде всего, самому себе, чего он стоит.

Жизнь взамен искренности и честной работы отблагодарила Артема 17 голами в чемпионате, трофеем в виде Кубка России и вызовом в сборную на несколько квалификационных и товарищеских матчей, но главное разочарование ждало форварда впереди.

4. Неучастие в ЧМ-2014

Вы - лучший нападающий национального чемпионата, выбор на вашей позиции так же скуден, как список продуктов в холодильнике 1 января, вы подошли к концу сезона в отличной форме и без травм, а ваша сборная впервые за восемь лет будет участвовать на чемпионате мира. Что может помешать вам поехать на турнир? Задумки тренера. Конечно, если они у него есть. Такое бывает, надо принять, но это безумно тяжело.

Ничего, бывает, проехали. Пора возвращаться в «Спартак», там новый тренер, впереди новый сезон, а чемпионат России начинается первого августа. Мовсисян травмирован, Барриос уезжает, атакующая почва в «Спартаке» безотлагательно нуждается в пахаре...

 

Новости. Футбол