Мурат Якин: Дзюба заслужил внимание Капелло

Аплодисменты на пресс-конференции – во многом традиция. Но после вчерашнего дерби тренеров приветствовали особенно тепло – за характер, за зрелищный футбол.
«НАДЕЯЛСЯ, ЧТО НЕ СПРОСИТЕ О ТРАВМАХ»
– «Динамо» немного не повезло, учитывая, что было отменено два гола, – начал Мурат Якин. – Мы же счастливы победой. В очередной раз мы смогли оценить, насколько команда дорога для наших болельщиков.
– Вы когда-нибудь пересекались с Черчесовым?
– Нет. Это наша первая встреча. О коллеге могу сказать следующее: он делает акцент на атаку, прививает своей команде красивый футбол. Мы понимаем, что «Динамо» сейчас находится под двойной или даже тройной нагрузкой. Нам было важно сохранить стабильность на поле. И выиграть. Каким образом – вторично. Главное было добиться победы.
– Отсутствовали Жоао Карлос и Барриос...
– У Жоао Карлоса повреждение. А Барриос попросил выходной, он хочет переориентировать себя на что-то иное.
– Хочет играть в хоккей? Или в кино сниматься?
– (Улыбается.) Мы знаем его качества, он профессионал. Барриос очень хочет играть. Попросил отпустить. Мы пошли навстречу. Тем более что рассчитываем только на тех игроков, которые готовы на сто процентов.
– Культовый для России игрок Рафаэль Кариока покинул «Спартак». Почему?
– Когда я пришел в команду, Рафа выразил желание вернуться на родину. А мне, повторюсь, нужны игроки, готовые на сто процентов и психологически, и физически... Я не предъявляю претензий. Просто мыслями Кариока был не на сто процентов со «Спартаком». Мне нужны люди, работающие на команду от и до.
– Дзюба вновь забивает. На его счету четвертый мяч в чемпионате. Есть ли у вас возможность доносить до Капелло, что в «Спартаке» успешно реализует себя тот или иной игрок?
– Сейчас в «Спартаке» новая ситуация: игроки вернулись из аренды, и они отдаются на полную катушку. Лучший пример – Артем Дзюба. Дело не только в том, что он забил четыре мяча. Он играет на команду. И стал важным игроком для «Спартака». Что касается Капелло... Мы не можем влиять на ситуацию. Но Дзюба сам убеждает в своем уровне. Он заслуживает рекомендации в сборную. Это большой футболист с перспективами. Если продолжит в том же духе, его рекомендация станет еще лучше.
– У «Динамо», которое выступает в еврокубках, не наблюдалось травм, мышцы у игроков не сводило. Нет ли у вас опасений, что физически ваша команда не очень хорошо готова?
– Я надеялся, что вы не станете об этом спрашивать. «Динамо» оказывало на нас давление, притесняло. Непросто было противостоять. У нас две травмы... В данном случае мы могли только реагировать, но не предусмотреть.
ЧЕРЧЕСОВ: У НАШИХ НОГИ НЕ СВОДИЛО
Не на все вопросы главный тренер «Динамо» был готов отвечать обстоятельно и откровенно. А вопрос о спартаковских болельщиках не понял ни он, ни пресс-атташе «Динамо».
– Это четвертая игра за десять дней. Отмечу, что ноги у наших игроков не сводило, все 96 минут ребята делали свою работу. Несмотря на поражение, наши болельщики по достоинству оценили старания команды. Спартаковские ребята тоже неплохо выглядели.
– Как играть против Дзюбы?
– Я не собирался против него играть. При стандартах можно действовать персонально, а в остальное время защитники против него играли, меняясь.
– Что скажете о незасчитанном голе Бюттнера?
– Мнения нет. Есть судья, делегат, инспектор... Они отметят, что следует.
– Хотелось бы затронуть спартаковское прошлое. Как вам реакция болельщиков «Спартака»?
– Не буду отвечать.
Вступает пресс-атташе «Динамо»:
– Непонятный вопрос.
– Что с Козловым?
– Во время разминки попросил замену.
– Много раз говорилось о проблеме вратарей в «Динамо». Прокомментируете действия Березовского?
– Я бы с удовольствием комментировал действия команды. В узком кругу мы все, что следует, обсуждаем. А здесь выделять никого не хотел бы.
– Но вот Вальбуэна: креативил, не допускал брака, точно бил по воротам. Как удалось его вписать в игру за сутки?
– У нас были две встречи, на которых все подробно обсуждали. И накануне матча был разговор в десять часов вечера. Тактикой на тренировке занимались, стараемся «встраивать» всех игроков. Индивидуально сильный футболист и в командной игре должен действовать правильно.
– Если мяч перелетает центральных защитников, то, кажется, гол неминуем. Как бороться с ошибками?
– Вы называете это ошибками, а мы – просчетами. За два-три месяца сбалансированную команду создать трудно.
Артем Ребров: Кураньи стопроцентно создавал помеху
Андрей
Кобелев: Дзюба – лучший игрок матча, а Кокорин во втором тайме потерялся на
поле





