Марат Измайлов: «Краснодар» мне ближе, чем «Локомотив»
Полузащитник «Краснодара» Марат Измайлов дал интервью еженедельнику «Советский спорт футбол», в котором, в частности, рассказал, что ранее мог вернуться в «Локомотив».
Полузащитник «Краснодара» Марат Измайлов дал интервью
еженедельнику «Советский спорт футбол», в котором, в частности, рассказал, что
ранее мог вернуться в «Локомотив».
«ОДНОЙ НОГОЙ ВЕРНУЛСЯ В «ЛОКО»
- «Локомотив» по делу взял бронзу в этом
году? На что сейчас могут претендовать «железнодорожники»?
- Мне трудно судить. Плохо
следил за чемпионатом России, не видел ни одного матча «Локомотива» в
прошлом сезоне. Даже не знаю, какой у команды стартовый состав. Нужно немножко
окунуться в российский футбол, понаблюдать за клубами.
- Кто вообще остался в «Локо», кроме экс-игрока,
а ныне тренера Игоря Черевченко?
- Начальник
«Локомотива» Владимир Петрович Коротков (ныне помощник президента, управляющий
делами команды. – Прим. ред.).
Повара на базе остались. Прилетев в Москву, специально спросил про них. Из
ребят? Самедов, который уходил, а потом вернулся. Ну и Сыч, конечно. Больше
никого.
- Неужели за все эти годы не было возможности вернуться
в «Локомотив»?
- Была. В 2010-м я даже
прошел для них медобследование в Риме. Можно сказать, одной ногой вернулся. Но
в последний момент все мы решили, что не надо торопиться, и я остался в
«Спортинге».
- Что в Португалии говорят о чемпионате России?
- В тот период, когда я
общался на эту тему, всех сильно удивлял «Анжи», было много
разговоров по поводу махачкалинского клуба. При обсуждении российского
чемпионата в Европе речь идет в основном о больших деньгах. В глубине души все
мечтают заключить выгодный контракт с клубом из России. Хотя непонятно, кто об
этом говорил серьезно, а кто в шутку.
«ЖДУ ВТОРОЕ ГРАЖДАНСТВО»
- Кстати, вы так и не освоили португальский язык?
- Очень хотел бы знать его в
совершенстве. Сейчас понять могу все. С бразильскими ребятами из «Краснодара»
стараюсь говорить по-португальски. Но свой лексикон нужно расширять. Он мне будет
необходим в ближайшее время, ведь есть возможность получить португальский
паспорт и иметь двойное гражданство. Для этого надо сдать экзамен на знание
языка.
- Вас считают подверженным травмам. Можно утверждать,
что сейчас вы полностью здоровы?
- Да, вполне. Последняя операция
была около трех лет назад. После этого колено ни разу не беспокоило. В этом
очень помогает клуб, в котором ты находишься. И «Порту», и
«Краснодар» имеют специалистов высокого уровня и любую аппаратуру,
необходимую для восстановления футболистов. Раньше было так: поиграл – и пошел
по своим делам. Сейчас после тренировок, матчей нужно обязательно следить за
собой. Впрочем, все это входит в обязанности профессионального футболиста – так
же как и раздача автографов, фото с болельщиками.
- Сколько еще планируете играть?
- Год назад, когда надолго
остался без футбола, всерьез задумался о том, что может уже не получиться
вернуться в большой спорт. Это был крайне непростой момент. Слава Богу, все
закончилось удачно. Но, конечно, надо реально смотреть на вещи. Когда-то
придется заканчивать.
- Цитата из вашего интервью «Советскому
спорту» за 2003 год: «Я жуткий романтик, очень люблю мелодрамы и все
остальное». С годами вы не поменялись?
- Да нет, какой романтик. Сейчас
забавно все это слышать. Даже не помню, когда я так мыслил. Такое ощущение, что
всегда был реалистом. Начал более спокойно ко всему относиться. Романтики не
осталось и в помине.
- Другая цитата: «Не могу вспомнить ничего
такого, о чем бы я пожалел. Абсолютно точно знаю – все делаю правильно».
Спустя 11 лет можете повторить эти слова?
- Сейчас знаю, что допустил
очень много ошибок, не все делал правильно. Но по-прежнему ни о чем не жалею.
Источник: Советский спорт
Читать также:





