Дым без огня. Что увидели зрители на матче ЦСКА – «Спартак»
Дерби, от которого хотелось куда более яркого содержания, завершилось неожиданной победой «Спартака».
Дерби, от которого
хотелось куда более яркого содержания, завершилось неожиданной победой
«Спартака», спокойствием со стороны болельщиков и ощущением абсолютно семейного
матча, что вообще-то несвойственно для поединков красно-белых с ЦСКА.
Александр Овечкин вышел из «Арены-Химки», и, кажется, сам не
поверил и одновременно обрадовался тому, что его никто не узнал. Так
продолжалось около 5 секунд, потом была первая просьба о фото, потом еще одна,
потом Овечкин сказал, что не будет давать комментариев и пошел в сторону
автомобиля.
Нужно ли уточнять, что его не пустили. Это был день, когда
самого известного русского хоккеиста не узнавали с первых секунд. Наверное, на
площадке это могло бы помочь, но в Химках – вряд ли. «Туда нельзя» - был
непреклонен милиционер, защищавший от Александра Великого парковку. Потом,
правда, пропустил: какое-то броуновское движение дорогих пиджаков вокруг звезды
НХЛ сделало свое дело. Было бы веселее, если бы Александра в первые секунды не
узнали фанаты ЦСКА или «Спартака» и спросили бы про кепку с символикой
«Динамо», в которой хоккеист решил посетить столичное дерби.
Начать рассказ о противостоянии ЦСКА и «Спартака» с эпизода
с хоккеистом, кажется единственно верным хотя бы потому, что больше ничего
интересного и не произошло. От дерби осталось ощущение недосказанности, будто
каждый из пришедших не доделал свою работу. Фанаты красно-белых вяло подымили
чем-то с трибуны, армейцы развернули баннер с туманным значением: «Из грязи в
князи». Акинфеев не успел ни за нападающим, сбив последнего, ни за мячом,
который после 11-метрового оказался в воротах ЦСКА.
Некоторое время назад один из коллег пошутил, что если матч
между владикавказской «Аланией» и махачкалинским «Анжи» превратить в
соревнования по вольной борьбе, их уровень получиться гораздо более высоким,
чем у того футбола, который показывали бы обе команды. Если среди фанатов ЦСКА
и «Спартака» в это воскресенье кто-нибудь организовал бы турнир по ММА, он бы
мог получиться более веселым, чем матч и более качественным по содержанию. В
первый час возле стадиона тебе кажется, что ты пришел не на футбол, а на бокс
или смешанные единоборства. Публика абсолютно та же. Татуировки, футболки с
националистической символикой, много парней с весом за 80, родина которого не в
Макдоналдсе.
– Сегодня спорт очень тесно связан с околофутболом, ‑
рассказывает мне один из болельщиков накануне. – В любом нормальном коллективе
очень много ребят уровня разрядников, КМС и мастеров спорта.
Иногда начинает казаться, что обычные люди в принципе не
ходят на футбол. Взгляд цепляется за то, что в толпе практически нет девушек.
Ближайший супермаркет встречает сюрпризом. Алкогольная
витрина в магазине накрыта банерной тканью. До 22-00 спиртное обещают не
продавать. Причина – футбольный матч. Многим алкоголь и не требуется.
«О-о-о!» – болельщики наконец-то оживают. К стадиону
подъезжает автобус «Спартака», в воздух устремляются средние пальцы.
«Вон он Комбаров..» – и дальше оценка человеческих качеств
полузащитника. Оценка неудовлетворительная.
После последних историй с досмотрами от прохода на трибуны
ожидаешь, что тебе, как минимум, будут прощупывать артерии и попросят показать
содержимое желудка. На самом деле за 45 минут до начала на трибуну С нет
очереди, а люди в форме спокойным тоном предлагают проходить к своему месту
после 30-секундного досмотра, не отличающегося от тех, что бывают в аэропорту.
Смущает правда, что рюкзак попросили сдать в камеру хранения еще на первом
кордоне.
Что было дальше вы и так знаете: Кони, мясо, требование
интимных услуг от болельщиков и команды соперника. По банальности с кричалками
не могли соперничать, даже действия полузащитников ЦСКА, которые, кажется, не
знали, кого им искать передачами. Проблемы Леонида Слуцкого были в этот день на
поверхности, на задней поверхности бедра Сейду Думбия.
А дерби отчаянно не хватило лоска. В Германии болельщиков не
видно из-за флагов, в Англии арбитра можно не услышать, когда стадион начинает
петь, в Италии в какой-то из дней фанаты гоняли по метро на мопедах. Хотите
ярких деталей о ЦСКА – «Спартак»? Автобус с армейцами покидал Химки, выехав по
двойной сплошной, а возле метро «Речной вокзал» с 10 утра стоял милицейский
грузовик, неподалеку от него пара парней в футболках «Я русский» и Lonsdale.
Источник: Советский спорт
Читать также:





