Миссия не провалена. «Динамо» не сумело дома переиграть кипрскую «Омонию»
«Динамо» играет с пятым клубом Кипра. Кто-то назовет этот матч рядовым, проходным и очень глубоко ошибется
«Динамо» играет с пятым клубом
Кипра. Кто-то назовет этот матч рядовым, проходным и очень глубоко ошибется.
Этот матч для статуса и имиджа бело-голубых значит во много раз больше, чем, к
примеру, последнее дерби со «Спартаком».
Красно-белых динамовцы обыгрывают нередко, и порой с крупным
счетом, а в основной стадии еврокубков команда не участвовала без малого
двадцать лет. В 1997-м году бело-голубые играли в полуфинале не существующего
ныне Кубка Интертото.
Важность матча прекрасно понимали и защитники «Динамо»,
возможно потому и допустившие небрежность в своей штрафной в самом начале игры.
Не иначе, как от стартового волнения динамовцы не разобрали своих игроков при
подаче штрафного, позволив грузинскому киприоту Лобжанидзе расстрелять
Березовского с пары метров.
Для «Динамо» и семи-восьми тысяч болельщиков на
«Арене Химки» этот гол стал настоящим ледяным душем под стать
флэшмобу, что сейчас гуляет по спортивному миру.
Пришли в себя динамовцы относительно быстро: на седьмой
минуте движок динамо-машины Вальбуэна точно подал на голову Самба, но удар у Кристофера
сильным не получился.
Территорией «Динамо» владело безраздельно, но опасность
исходила разве что от звездного француза, раз за разом бороздившего, то правую,
то левую бровку. Однажды, к слову, Вальбуэна создал опасность у своих ворот,
потеряв мяч в центре поля. Контратака киприотов привела к штрафному, который завершился
опасным ударом головой рядом со штангой.
Преимущество «Динамо» выразилось в целую серию угловых, и в
конце концов количество переросло в качество. Очередной навес Вальбуэна на
Самба закончился точным ударом последнего.
Перед перерывом «Динамо» вполне могло и выйти вперед: хорошее
взаимопонимание продемонстрировали звезды бело-голубых Вальбуэна и Кураньи.
Француз пяткой оставил мяч немцу, и тот приложился с линии штрафной, мяч
скользнул по сетке с внешней стороны.
Напутственные слова Черчесова в перерыве возымели действие,
второй тайм команда начала с целой серии атак, но вместо того, чтобы забить гол
– пропустила. Новичок «Динамо» Вильям Ванкер допустил, пожалуй, худшую ошибку,
какую только можно допустить: находясь перед своей штрафной площадью, выкатил
мяч прямо под удар Фофана, который подарком воспользовался – 1:2.
Дальше больше. Спустя пару минут вторую желтую за симуляцию
получил Кокорин и оставил команду в меньшинстве. Александр не спорил и в сторону
Черчесова, уходя в раздевалку, не смотрел. Чувствовал свою вину и понимал, что подвел команду.
«Динамо», однако, не расклеилось, за что им хвала. За
двадцать минут до финального свистка, Бюттнер напомнил, из какого клуба он
приехал: голландец совершил слаломный проход по центру между тремя соперниками
и нанес мощный удар низом в дальний угол. До финального свистка команды по разу
были в сантиметрах от гола, но счет остался неизменным – 2:2.
Наша команда не сумела добиться домашней победы над пятой
командой Кипра, но миссия не провалена. Через неделю нас ждет второй эпизод
сражения, в котором у «Динамо» не будет права на ошибку вроде той, что
сегодня допустил Ванкер.
Источник: Советский спорт
Читать также:





