Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о матче 5-го
тура чемпионата России «Уфа» - «Спартак» (1:2).
Зависимость «Спартака» от Дзюбы
Будет Мовсисян — будет немножко другой футбол, только и
всего. Это зависимость от форварда, а не от Дзюбы. Сейчас у «Спартака» нет
хорошего форварда, кроме Дзюбы. Уорис не годится на эту роль. Поэтому важнейшим
является то, что «Спартак» выигрывает.
О физическом состоянии «Спартака»
Еще в первом тайме было видно, как дышал, например, Дзюба,
который забил два гола Казалось бы, голы
должны придавать легкость, радость, у команды должны вырасти крылья. Но судя по
Дзюбе, по Комбарову можно сделать вывод, что команда очень тяжела. Это значит,
что сегодня она не в очень хорошем физическом состоянии. Но то, что она
выигрывает в этом состоянии — это хорошо. Всегда физическая форма приходит
через игры. Недавно у них были игры каждые три дня, поэтому это нормальные
вещи. В последние минут 20 было видно, что «Уфа» выглядит свежее. Но то, что
«Спартак» при этом сохранил результат — это важно.
Об игре в обороне
Ошибок «Спартак» в обороне не допускал. И Инсаурральде, и
Таски выглядели очень подходяще. Неслучайно в концовке для удержания счета
выходили Брызгалов и Жоао Карлос. В данном случае главным является результат,
поскольку через это приходит уверенность, а очки никто никогда не отменял.
Об игре «Уфы» во втором тайме
После перерыва уфимцы были лучше, потому что физически
превосходила соперника. Кроме того, у «Спартака» есть какая-то паника, когда
они ведут. Они за 10-15 минут до конца пропускают и думают, как бы нам не
забили еще один. И тут начинается беспорядочная игра, идет навал, и все
трясутся. Нужна уверенность в своих силах, она должна прийти через результат,
через места в турнирной таблице, чтобы не заканчивать так трусливо.
О Дзюбе и сборной
«Дзюба всегда так играет. Он находится в центре штрафной площади. Кстати, мог и
три забивать. Просто мимо ворот ударил.
Он выходит забивать голы. Молодец, вопросов нет.
В игре с ЦСКА «Спартаку» не хватало не голов Дзюбы, а его борьбы за мячи.
Посмотрите, как он цепляется впереди. За ним нужен глаз да глаз.
Остальные спартаковцы, видя, что Дзюба выигрывает единоборства, быстрее
доставляют мяч вперед, в штрафную. Защитники «Уфы» очень плохо действуют.
Другой вопрос в том, поставит ли Капелло Дзюбу в состав или не поставит. Потому
что Артем не подходит под ту модель, по которой играет сборная Капелло.
Итальянцу нужны быстрые форварды. Правда, И Кокорин, И Кержаков сейчас
неубедительны.
Если Капелло не поставит Дзюбу в состав, то противопоставит себя обществу. А
если поставит, то Дзюба будет на голодном пайке и ничего не сделает. И
итальянец скажет: «Ну вот видите, я же говорил».
Читать @EvLovchev