«Спартаковцы превратились в сытое общество взаимной вежливости». Юрий Цыбанев - о 5-м туре
Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев - о самых интересных моментах пятого тура премьер-лиги.
После
болотистых впечатлений от еврокубков больше всего хотелось обнаружить на
российских полях неиспользованные резервы. И кое-что приоткрылось.
Резерв
первый: публика. Только ли совпадение, что здоровый
футбольный пульс стал прощупываться у «Рубина» именно с долгожданным выходом на
новый казанский стадион? Сперва удивила
заполняемость – для премьер-лиги нынче
рекордная. А потом вдруг почувствовалось редкостное для России, а для Казани тем более: да ведь
эта обильная публика футболом дышит, живет! Не знаю, может, это интершум в
казанской трансляции особенно чуткий, но каждая деталь – удачный подкат,
дополнительный игрок в атакующем прорыве – получала отклик в децибелах. И у
«Рубина» от этой небывалой энергетической подпитки словно крылья растут и вера
в себя крепнет. Массовые атакующие изыскания, налеты Портнягина, сильно
потрепавшего армейскую оборону (и заставившего сильно в ней сомневаться),
изысканный голевой пас Азмуна – такой «Рубин» уже хочется видеть вновь и вновь.
Поистине замечательный случай, когда родной стадион могучей своей силой
подкрепил смелые философско-тактические изыскания тренера Билялетдинова.
Резерв
второй: требовательность. Мурат Якин источал философическую
непоколебимость и после разгрома от «Краснодара», и после едва удержанного
выигрыша у «Уфы». Маска ли это – или суть турко-швейцарца? Между тем проходной
матч с новичком премьер-лиги давал превосходную возможность закрепить игру,
пошатывавшуюся в сложных битвах за очки. Развить бы легко давшиеся 2:0!
Подкрутить интенсивность, опробовать варианты атаки по всему спектру. Вместо
этого спартаковцы превратились в сытое общество взаимной вежливости – и незаметно совсем увяли. «Главное – три
очка взяли», – уверял в послематчевом экспресс-интервью Якин. Неужели он и
команде то же самое сказал – вместо того чтобы задать трепку за благодушие?
Если так, то, вернувшись рано или поздно в Европу, «Спартак» быстро там сгорит
от незнакомого накала. Не пользуясь комфортными – один матч в неделю –
возможностями для самовоспитания и
закалки, команда начинает жить, что называется, одним днем.
Резерв
третий: акцент. «Динамо» даже против «Урала», словно в
кому впавшего, не блистало. Становится все очевидней: энергии у команды в
достатке, но структура ее атаки – дело долгой проработки. Перед вчерашним
матчем представил себя на месте Черчесова, не испытывающего пока, надо понимать,
удовлетворения от уже проделанной работы – слишком много у бело-голубых
неаккуратности и спонтанности. Так вот, я бы первым делом поставил жесткий
акцент на исполнительности и дисциплине в обороне. Такой, какой, собственно,
удавался Черчесову в Грозном и в Перми. И в каждом матче пристрастно следил бы
за тем, чтобы мышь к воротам Березовского не проскочила. А атака – что-нибудь
да забьется, что-то со временем наиграется. Угадал я с акцентом или не совсем –
но Березовскому вчера делать в воротах было
нечего.
Резерв
четвертый: планка качества. После
1:8 в Питере я жестко прошелся по «Торпедо» – но теперь готов дать задний ход,
пусть даже автозаводцы еще один «крупняк» получили. Видно: команда высоко
ставит себе планку. Есть у нее и динамичность, и, что называется, зубы в атаке.
Фрагментами будто дух прежнего проворного-вострого «Торпедо» в нынешнюю команду
вселяется. Да, пока слабо держат удар. Только не
оставляйте стараний, вам зачтется!
Источник: Советский спорт
Читать также:





