«В четыре утра звонит Романцев: «Даем тебе трехкомнатную, приезжай!»
Чемпион СССР-1988 в составе «Днепра» Эдуард Сон дал большое интервью еженедельнику «Советский спорт Футбол».
Футболисту замечательному, с извилистой судьбой – 50!
Чемпион СССР-1988 в составе «Днепра» дал большое интервью еженедельнику
«Советский спорт Футбол». Часть беседы – на SOVSPORT.RU, полная версия в свежем
номере.
- Почему уехали во Францию из «Днепра», были ведь еще
варианты?
- В 1990-м я стал третьим бомбардиром чемпионата. 31 декабря
получаю два предложения. Звонит Иванов: «Эдик, давай к нам», но у меня не
лежала душа к «Торпедо», не мой стиль. Потом звонок от Романцева: «Хотел бы
тебя видеть в «Спартаке». У нас Шмаров уходит». «Спартак» мне всегда нравился.
«А что вы мне предлагаете?» - «Год отыграешь, а потом хотим продать тебя в
Корею». - «Знаете, я в Корею могу и из «Днепра» уехать. Мне в Москве нужна
трехкомнатная квартира». - «Ну, Эдуард, в Москве сразу трехкомнатную не дают».
- «Тогда извините». Потом в четыре утра 1 января звонит, не совсем трезвый:
«Эдуард, даем тебе трехкомнатную – приезжай!» Но есть еще момент. Перейти в
«Спартак» будет некорректно по отношению к болельщикам. Что ж придумать? А тут
3-го января предложили вариант с Лозанной. Вариант потом сорвался, но тогда под
этим предлогом отказал Романцеву. Поиграл еще полгода в «Днепре», и в июне
получил приглашение из «Аяччо». Тогда многие ребята уезжали в Израиль, в
Германию, я знал условия, а тут предлагают лучше, согласился. В первом же матче
забил победный гол. Меня на руках болельщики унесли. Потом еще три. А в десятом
туре меня срубили….
- Что за травма?
- Разрыв крестообразной, боковой внутренней и мениск. После
операции смотрю, в клубе воротят нос. «Эдуард, может, уедешь?» Предложили
разорвать контракт. Звоню импресарио. Он говорит: соглашайся, только пусть
заплатят за четыре года. Они: «Таких денег у нас нет». Через полгода
восстановился, но лимит – два иностранца, пока я лечился, стал третьим лишним.
К тому же тренера, кто меня приглашал, уволили, а с новым мы не нашли общий
язык. Поставил меня только в 10-м туре, когда один иностранец-уругваец получил
гражданство. Мы выиграли на выезде. Но в следующем матче против лидера
«Мартиники» я снова в запасе. Весь матч не можем забить - 0:0. Публика встала:
«Эдуард! Эдуард!» Минут за пятнадцать выпускают, первое касание – головой
забиваю. 1:0. Закончил чемпионат лучшим бомбардиром команды – голов 12 забил.
Предлагали остаться, но…
- Остался бы!
- Тогда реформировали турнир, из двух зон сделали одну. Мы,
хотя заняли 10 место, стали любителями и я имел право расторгнуть контракт.
Главное, душа уже не лежала к ним после той истории. Перешел в «Перпеньян», те
же любители, но с амбициями, хотят выйти во 2-й дивизион. Подписался на год,
отыграл, заняли первое место, я – лучший бомбардир команды. Мне говорят, что
заключат новый контракт, ухожу в отпуск. И звонит президент: «Эдуард, не можем
увеличить зарплату». Более того – хотят уменьшить в два раза! Уже сборы
начинаются, а команды нет. К тому же возникли эмиграционные службы - не имею
контракта, значит, должен покинуть Францию. Через знакомого журналиста во
«Франс Футболе» дали объявление, и мне начали звонить клубы – 3-го, 4-го
дивизионов.
Поехал в «Руан», там предложили еще и бизнес. Президент
клуба занимался текстильным оборудованием, говорит: «Давай его предложим в
Украину!» Поехали, начал предлагать, но денег ни у кого нет. Вот если вы нам
заказы дадите, тогда купим. Начал во Франции искать заказы на женскую верхнюю
одежду. И дело пошло.
Купить завтра PDF-версию свежего номера «ССФ» можно будет здесь!
Источник: Советский спорт
Читать также:





